Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.07.2009 | Ольга Мефодьева

Миссия провалена

На днях заместитель министра экономического развития Андрей Клепач констатировал тот факт, что если бы правительство РФ более оперативно разработало и начало реализацию антикризисной программы, то, возможно, падение ВВП в 2009 году могло бы быть менее 6%, а сейчас ожидается, как минимум, 8,5%. Такое заявление правительственного чиновника является фактическим признанием неэффективности «команды Путина».

Как заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, спад экономики мог бы составить менее 6%, если бы во время подоспела государственная поддержка субъектам экономики. Как сообщил правительственный чиновник информационному агентству «РИА Новости», «Мы потеряли время – полгода или больше». Об эффективности антикризисных мер можно будет говорить только в третьем квартале этого года, так как только к этому времени они начнут действовать. Долю государства в экономике Клепач оценил в 45-50%.

Такое заявление заместителя министра является ярким свидетельством или даже признанием недееспособности российского правительства оперативно и адекватно реагировать в кризисных условиях. За последние полгода критикой правительства не занимался разве что ленивый. Президент Медведев не раз укорял глав ведомств, министров в отсутствии мобильности в принятии решений. Один из последних выпадов главы государства касался как раз-таки неработающей системы госгарантий, разработанной главой антикризисного штаба правительства вице-премьером Игорем Шуваловым. Медведев в ходе совещания с экономическим блоком правительства 13 мая заявил: «С этой темой получилось, мягко говоря, неблестяще… Было зарезервировано 300 миллиардов рублей на эти цели, из них ни рубля не выдано, то есть прежняя идея государственных гарантий провалилась». Критиковал работу правительства сам Владимир Путин. В ходе заседания правительства 11 июня премьер, можно сказать, поставил вопрос ребром: «Что хорошего сделали за последнюю неделю для российского народа? Чего молчите? За что деньги получаете? Мы часто говорим об эффективности работы региональных структур управления, выработали какие-то критерии, которые обуславливают эффективность работы правительства. Надо почаще к ним обращаться, особенно к антикризисным мерам». В связи с этим возникает такое ощущение, что правительство – это такой автономный от господ Путина и Медведева объект, находящийся как минимум на другой планете, а как максимум в другом измерении.

Если с мотивацией публичных выволочек правительства президентом и премьером все понятно – им нужно эксплуатировать традиционное российское поверье в хорошего царя и плохих бояр, то неясным остается, почему же все-таки представители тандема не заботятся о реальном повышении эффективности деятельности ведомств и министерств. Ведь, эксперты уже более полугода предлагают те или иные антикризисные меры, говорят о последствиях тех или иных решений российского руководства. Например, руководитель стратегического департамента группы ФБК Игорь Николаев давно отметил необходимость стимулирования внутреннего спроса как главную антикризисную меру посредством значительного снижения стоимости земли под индивидуальное жилищное строительство. Как сказал Николаев в интервью «Политкому»: «Государственные инвестиционные деньги надо направить так, чтобы они максимально инициировали спрос в максимальном количестве отраслей, как бы «расползлись» по экономике». О необходимости качественного изменения экономических институтов как залога долгосрочного модернизационного толчка говорит Никита Масленников, советник Дирекции по социально-экономическим проблемам развития фонда Институт современного развития. Антикризисные меры, по мнению Масленникова, должны быть толчком для создания «механизмов стимулирования качественного послекризисного роста».

Стоит отметить, что главным драйвером для реализации или хотя бы учета мнений экспертов, а уж тем более для институционального обновления является политическая воля участников тандема, которая пока не спешит открываться инициативам и предложениям. Вопрос: почему? Очевидно, существуют опасения, что открытые дискуссии приведут к сокращению инструментов для «ручного управления»…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net