Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

21.07.2009 | Екатерина Поспелова

Баксовая ловушка

Непомерный дефицит бюджета США не оставляет никаких шансов на изменение существующей мировой финансовой архитектуры. Американское казначейство вынуждено наращивать темпы эмиссии гособлигаций и размещать их в Центробанках других стран. Пока что монетарным властям это хорошо удается, поскольку спрос на американские облигации последнее время бьет все рекорды.

Уже сейчас дефицит бюджета США с начала финансового года превысил 1 трлн долларов. Такого в американской финансовой истории еще не было. Однако это еще не предел, по прогнозам минфина, в конце финансового года — в сентябре 2009 года — дефицит может составить $1,84 трлн.

Рекордсменами по поглощению американского бюджета стали антикризисная программа, а также затраты на военные операции и оборону. Еще в феврале 2009 года президент США Барак Обама подписал закон об антикризисных мерах на общую сумму 787 млрд долларов. Пакет мер предусматривал выделение $212 млрд на налоговые субсидии для бизнеса и физических лиц, $267 млрд в виде прямых бюджетных вливаний и $308 млрд в виде бюджетных ассигнований, предназначенных для модернизации инфраструктуры и научных разработок. Причем с начала финансового года было реализовано порядка 40% антикризисного пакета, а эффекта от этого до сих пор не видно. Республиканцы даже намекают на то, чтобы принять второй антикризисный план, который будет более капиталоемким, чем первый.

Второй статьей расходов в бюджете США идут затраты на военные операции и оборону – 200 млрд. долларов и 513,3 млрд долларов соответственно. Причем в условиях кризиса американская администрация не намерена сокращать и расходы на Пентагон. Так, правительство планирует выделить министерству обороны США в 2009—2010 финансовом году 533,7 млрд долларов, что на 3,9% больше чем в предыдущем.

На сегодняшний день, единственное, на что может рассчитывать и, собственно, рассчитывает Минфин - это размещение казначейских облигаций. Следует отметить, что сейчас американский долговой рынок фактически монополизирован государством. Инвесторам деваться некуда – они вынуждены покупать только казначейские облигации, потому что долги частных компаний скупает само государство.

Только с начала финансового года США разместили казначейские облигации на общую сумму 2 трлн. долларов, а средний объем размещений за неделю уже составляет порядка 100 млрд. долларов. Интересно, что больше всего гособлигации США покупают центробанки. Если раньше на них приходилось всего 20—30% размещений американских облигаций, то теперь эта доля выросла до 40—50%. В этом году, главным покупателем американского долга становится Китай, обогнав постоянного лидера — Японию, затем идут страны ОПЕК, Россия и Великобритания. Кстати сказать, Россия тоже поднялась в этом году на четвертое место, обогнав Великобританию.

Высокий спрос на долговые бумаги США обусловлен низкой доходностью гособлигаций на сегодняшний день. Так, недавно доходность 10-летних бумаг упала до 3,3%, а 30-летние пробили доходность в 4,2%. Кроме того, инвесторы повышают интерес к американскому рынку на фоне позитивных прогнозов выхода Нового света из кризиса. Консенсусное мнение аналитиков сводится к тому, что в конце уже этого года начнется оживление экономики США, а со следующего года можно наблюдать восстановление.

Соответственно, по мере улучшение экономической ситуации доходность облигаций будет расти. Именно поэтому для инвесторов американский рынок более привлекательный, чем российский или немецкий. Сейчас американское правительство будет делать все возможное, чтобы реализовать оптимистичный сценарий развития экономики в условиях кризиса. В противном случае продавать долг будет некому, а дефицит бюджета прикрывать нечем. Но все-таки необходимо поторопиться, времени остается не так уж и много — скоро начнется восстановление экономик европейских стран, на что, безусловно, обратят внимание инвесторы, тогда интерес к долговому американскому рынку быстро иссякнет. Конечно же, спасением для США может служить проведение эффективной военной операции в Афганистане, к чему и готовится, собственно, администрация. В этом случае доходность облигаций может повыситься в разы.

Самое интересное, что в ослаблении доллара и американской экономики никто не заинтересован, поскольку страны, в первую очередь Китай и Япония, держат триллионы долларов в своих национальных резервах. Любое ослабление американской валюты скажется на стоимости активов этих государств. Если страны захотят сократить долю долларовых запасов, то это неминуемо приведет к ослаблению «бакса». И наоборот – те государства, которые хотят укрепить свою национальную валюту могут это сделать легко через покупку казначейских бумаг США. Поэтому в выигрыше остаются не только США, получающие возможность финансировать дефицит бюджета, но и другие страны и частные инвесторы. Таким образом, все страны находятся в заложниках этой системы, причем по собственному же желанию.

Но самое главное, что США не гарантируют рыночной отдачи от размещения долговых бумаг под низкий процент. Результатом этой хитрой системы стал как раз нынешний кризис. Постепенно американский внешнеэкономический долг вырос до рекордных размеров – порядка 52 трлн долларов, при ВВП - 14 трлн долларов. Если сейчас кто-то из стран потребует от США обналичить долг, то система рухнет одномоментно – долговые обязательства снизятся в десятки раз. Специфика любого рынка такова, что любая выброшенная на рынок бумага автоматически снижает ценность аналогичных бумаг, остающихся в собственности у игроков этого рынка. Каждый держатель американских облигаций является заложником этой системы. Собственно, это мы и видели в конце 2006 года, когда Китай начал диверсифицировать свои валютные резервы, дав тем самым импульс для кризиса. Однако быстро отказался от этой политики, став сегодня лидером по размещению американского долга.

Очевидно, что альтернативы нынешней мировой финансовой архитектуре не будет как минимум лет 30-40. Многие осознают необходимость поиска новых моделей, но все попытки разбиваются о существующую зависимость от доллара. Кому выгодна девальвация доллара, говорить не приходится. А кто в этом не заинтересован в первую очередь, тоже очевидно. Поэтому государства вынуждены вкладываться в эту своеобразную долговую пирамиду. Но когда-то она должна рухнуть, как обычно это бывает с классическими финансовыми пирамидами. Благодаря зависимости, решение этой проблемы откладывается на будущее, которое не преминет настать. Только для осознания того, что кризисы заложены самой системой, понадобится еще не одна финансовая встряска.

Екатерина Поспелова – обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net