Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

22.07.2009 | Георгий Векуа

Байден и майданы

Вице-президент США Джо Байден совершает официальные визиты в две бывшие советские республики, Украину и Грузию. Выбор стран-соседей России для «ястреба» из Вашингтона закономерен – обе эти республики в настоящее время возглавляются записными кумами-русофобами, Ющенко и Саакашвили, которые, хотя бы на словах, в своей «политико-философской» риторике проводят последовательную линию прозападного русофобского национализма (другое дело, как это у них получается на практике)…

Байдену, как представителю США, приходится спасать и укреплять наследие «цветных (оранжево-розовых) революций» в этих двух странах. То есть, наследие т.н. майданов. Киевский «майдан» в то время оказался более раскручен в СМИ, но и в Тбилиси был свой майдан – площадь Свободы (по-грузински – моедани), где 22 ноября разовые революционеры собрали толпу из примерно 25 тысяч человек и двинули ее на «мирный» захват шеварднадзевского парламента.

А цветное наследие «революций» изрядно выцвело в Грузии и на Украине. Большая часть населения, почувствовав на своей шкуре последствия противостояния с Россией, оголтелую русофобскую политику, усиленную вестернизацию, что идет вразрез с культурными традициями православных народов, утратила энтузиазм и веру в светлое «натовское» и европейское будущее. Однако всплеск пророссийских настроений, которых можно было ожидать, как реакцию на потускнение националистических лозунгов, также не находит пока выхода на поверхность.

Причина этого, по видимости, в мощной пропагандистской работе, которой занимаются приведенные к власти в результате «майданов» проамериканские властные элиты в Грузии и на Украине. Пропаганда эта осуществляется, в первую очередь, через электронные СМИ, а также через систему образования и другие государственные учреждения и неправительственные организации. Если на Украине российские телеканалы еще присутствуют в местном эфире, в программах кабельных сетей, то в Грузии с 2008 года они и в кабельном телевидении недоступны. Правда, есть пара местных небольших оппозиционных каналов и на одном из них, в передаче популярного оппозиционного активиста Г. Гачечиладзе (брата одного из лидеров нынешней оппозиции) звучали нотки доброжелательного отношения к России и русским, что вызывало острую реакцию узкого круга местных русофобов-националистов, натасканных на ненависти к России. Однако, почти никакого доступа к объективной, не говоря уже о положительной, информации о России у населения Грузии нет, за исключением личных контактов с родственниками и знакомыми, живущими в России и интернета, что для большинства недоступно.

Такая ситуация вызывает растерянность населения, в том числе, политически активного. Всем надоело бесконечное пропагандистское восхваление Соединенных Штатов, как «главного стратегического партнера» Грузии и такие же бесконечные обещания американской помощи, которым местные электронные СМИ кормят народ вот уже несколько лет. Так как положение в экономике не улучшается, страна теряет территории и проигрывает нелепые воины, телевизионная «реальность» приходит в противоречие с настоящей реальностью. Однако сила гипноза электронных СМИ такова, что в условиях тотального господства правительственного курса на общенациональных телеканалах, население практически не способно оказывать сопротивление пропаганде и становится пассивно-нигилистичным. Единственная возможность активизировать его – наличие хотя бы одного серьезного оппозиционного канала. Это продемонстрировал случай «Имеди» - когда буквально за год активной информационной политики этого канала от былой популярности Национального движения Саакашвили к осени 2007 года не осталось и следа, особенно в Тбилиси. Более того, даже одна передача, постоянно выходящая в эфир, смогла вновь вывести народ на улицу, как это было нынешней весной. Не местная оппозиция, уже изрядно потерявшая к тому времени доверие даже протестного электората, а именно реалити-шоу, которое вел Г. Гачечиладзе, и где каждый день приходили известные люди (в основном не из сферы политики) - представители интеллигенции, шоу-бизнеса и т.д., вернула населению надежду на возможность изменений, а говоря проще, отставки Саакашвили и ухода его из политики.

Кульминацией этого стало 26 мая, когда на тбилисском стадионе и около него собрались 60-80 тысяч человек, что для Грузии является внушительной цифрой. Однако нынешняя пестрая оппозиция, которая не обладает четкой внешнеполитической ориентацией и более того, значительная часть рассматривает себя как второй эшелон в проамериканской политической системе, опять не использовала недовольство народа и выпустила его энергию в воздух. В результате, доверие к этим оппозиционным партиям еще более подорвано, на их акциях сейчас приходит не более ста человек и возникают сомнения, что осенью, когда кончится мертвый летний сезон, им удастся активизировать свою деятельность. Сейчас ряд лидеров оппозиции вновь призывают народ выйти на улицу, и собраться на площади Свободы, к случаю приезда Байдена, хотя не совсем понятно, хотят ли они таким образом выразить некий протест «ревизору из Штатов», который, как они полагают, приехал поддержать нынешний режим, доказать еще большую лояльность ему по сравнению с Саакашвили или показать силу, а может все вместе.

В целом, несмотря на общее разочарование и нигилизм населения, режим при экономической подпитке с Запада несколько стабилизировался и управляет страной с помощью создания нужной ему телекартинки на всех главных каналах, вкупе с репрессивным аппаратом, на который он денег не жалеет. Нынешняя оппозиция раздроблена и не способна серьезно изменить ситуацию. Сейчас режим готовится к местным выборам, которые, по всей вероятности, перенесет с осени следующего года на весну 2010-го. Для подготовки к этому процессу уже сменилось руководство на всех общенациональных телеканалах и назначены «свежие кадры». Наиболее проамериканская часть оппозиции, например, партия И. Аласания также примет участие в этих выборах на условиях, более-менее комфортных для властей. Возможно, намечается создание двухполюсной политической системы, где роль главной легальной оппозиции будут играть партии, группирующиеся вокруг Аласания. Для Саакашвили, безусловно, нежелательно присутствие в политике любых фигур, которые могут играть на проамериканском поле, но у него, кажется, сейчас нет возможности открыто противостоять этому.

Стабилизация нынешнего режима и создание на его базе некой устойчивой политической конструкции позволит западным странам продолжать использовать территорию Грузии как транспортный коридор, в частности, сохраняя возможность подавать газ по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум в будущую систему Набукко, которую они продвигают. Втягивание нынешней Грузии в блок НАТО в близкой перспективе, по видимому, окончательно провалилось, как и перспектива размещения американских военных баз. Такое положение можно считать компромиссом между Москвой и Западом на данном этапе, однако России, на наш взгляд, следует использовать эту паузу, если она действительно будет, для налаживания работы в режиме «мягкой силы» в Грузии и для усиления ориентированных на Россию сил, подготовки возможного прихода их к власти через несколько лет.

Георгий Векуа - обозреватель интернет-журнала Caucasia-Experts.org (Tbilisi)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net