Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.07.2009 | Ольга Мефодьева

Воинствующие небезбожники

Вчера Дмитрий Медведев в подмосковной резиденции «Барвиха» провел совещание по вопросам преподавания в школе основ религиозной культуры и светской этики и введения в Вооруженных Силах РФ института воинских и флотских священнослужителей. На совещании присутствовали руководители профильных правительственных ведомств и главы крупнейших российских конфессий. По итогам совещания было решено ввести в средние общеобразовательные учреждения дисциплины по религиозному просвещению и учредить в армии должность священнослужителей. Главы религиозных конфессий позитивно отнеслись к этим начинаниям, однако, реализация этих планов может привести к некоторым конфликтам и недовольству учащихся и военнослужащих.

На совещании во главе с президентом присутствовали министр обороны Анатолий Сердюков, министр образования Андрей Фурсенко, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, главный раввин РФ Берл Лазар, председатель Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин, председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, верховный муфтий, председатель духовного управления мусульман РФ Талгат Таджуддин, председатель Буддийской традиционной сангхи России Пандито хамбо-лама Дамба Аюшев.

Совещание было призвано внести ясность в перспективы религиозного образованиях в школах, возможность введения которого обсуждается уже не один год, однако, до последнего времени позиции глав ведущих конфессий, процедуры внесения религиозных дисциплин в учебный план были далеки от согласования. Разрешить дискуссионный вопрос вызвался сам Дмитрий Медведев. Как отметил президент в своем вступительном слове, взаимоотношение государства и религиозных организаций в вопросах образования «затрагивают наиболее значимые вопросы формирования мировоззрения, системы ценностей, любого человека, правил поведения в обществе, включая этическое наполнение этих правил, и, конечно, самым серьезным образом влияют и на становление личности человека и гражданина Российской Федерации». В этой связи президент принял пока устное решение дать старт экспериментальному образовательному проекту в школах по религиозному просвещению и учреждению священнослужителей в армии и флоте.

Пока эксперимент по введению в учебные программы средних школ основ религиозной культуры и светской этики будет проводиться в 18 регионах с 1 сентября 2009 года, во всех субъектах федерации религиозное просвещение может быть введено с 2012 года. На данном этапе изучение религиозной дисциплины в учебных заведениях будет проходить на добровольной основе, при этом ученик сможет либо выбрать спецкурс по своему вероисповеданию (основы православия, мусульманства, иудаизма, буддизма), либо по собственному желанию посещать комплексный учебный курс, включающий основы учений всех крупнейших конфессий в России, либо не концентрироваться на религиозной тематике и выбрать курс светской этики. Учащиеся старше 14 лет будут сами выбирать необходимую дисциплину, в учащиеся младше 14 лет будут посещать спецкурсы по выбору своих родителей. По замыслу Дмитрия Медведева, читать светские и религиозные дисциплины будут специально подготовленные учителя. По подсчетам президента, для реализации этого эксперимента необходимо перепрофилировать 40 тысяч учителей, для чего будут выделены «сотни миллионов рублей», и 12 тысяч школ. Что касается, армии и флота, то пока институт священнослужителей будет введен до конца года в некоторых соединениях, дислоцирующихся как на территории России, так и за ее границами. При внедрении священнослужителей в армейские и флотские части будут руководствоваться конфессиональным составом: если 10% служащих исповедуют какую-либо из крупнейших российских религий, то в эту часть вводится соответствующий священнослужитель.

Главы крупнейших российских конфессий положительно отнеслись к такому решению президента, что неудивительно особенно в контексте многолетнего лоббирования священнослужителями этого вопроса. По данным «Коммерсанта», Московская патриархия заявила, что «произошло великое дело». Муфтий Гайнутдин отметил мудрость президентского решения вести и светскую этику, оптимальным вариант религиозного образования, предложенный Медведевым, назвал главный раввин Берл Лазар. По всей видимости, решение президента ввести религиозное образование в школах с возможностью выбора светской дисциплины является результатом долгих чаяний РПЦ. Введение религиозного образования в школах, пусть даже с возможностью его избежать, выбрав светскую этику, расширит влияние религиозных организаций на молодое населения и возможно в будущем позволит увеличить количество верующих. Такие стремления крупнейших конфессий, по всей видимости, совпали с нынешней ситуацией, когда власти демонстрируют озабоченность состоянием российской молодежи и подчеркивают необходимость создания комплексной политики по повышению культуры, образованности и духовности молодых людей.

Однако введение основ религиозной культуры таит в себе и некоторые риски. Во-первых, религиозные дисциплины позиционируются не как философско-образовательные программы, а как способ прямого морально-этического воспитания подростков, что затрагивает интимную сферу внутренних установок. Вмешательство в тонкую психологическую ориентацию молодого человека должно быть в высшей степени продуманным и ненавязчивым, чтоб не вызвать эффект неприятия и возможно даже протеста. Во-вторых, процедура планирования учебных планов и часов должна быть рассчитана, например, как на класс в 10 православных учащихся, так и на класс из 2 мусульман, однако, нынешняя система среднего образования не предполагает такого учета интереса узких групп школьников. В-третьих, любая трактовка религиозного течения или светской этики требует высокого профессионализма и беспристрастности, в этой связи возникают сомнения в возможности до 1 сентября 2009 года подготовить 40 тысяч специалистов.

Стоит надеяться, что при всех плюсах и минусах этого начинания школьники будут больше знать об религиозных течениях, а военнослужащие всегда смогут обратиться к священнослужителям в поисках психологического комфорта, так необходимого в условиях российской армии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net