Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.08.2009 | Иван Ярцев

Кокандское ханство Дмитрия Медведева

Россия неожиданно получила жесткую реакцию со стороны Узбекистана на недавно подписанное соглашение с Киргизией о создании военной базы на ее территории в знаменитой Ошской области. Официальный Ташкент категорически против появления данного военного объекта на стыке границ Узбекистана, Киргизии и Таджикистана и пугает Кремль возможным ростом милитаризации региона и «националистическими противостояниями».

Между тем очевидно, что единственным источником таких противостояний могут быть только сами узбеки, составляющие большинство населения в той же самой Ошской области, не говоря уже о том, что ресурс для милитаризации также есть разве что у официального Ташкента. Таджикские и киргизские власти, возможно, и не отказались бы от милитаризации, да только средств на нее у них просто нет.

Напомним, что о новой базе в Киргизии президенты Дмитрий Медведев и Курманбек Бакиев договорились 1 августа на неформальном саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на берегу Иссык-Куля. В соответствии с подписанным соглашением на территории Киргизии будет размещен дополнительный российский воинский контингент общей численностью до батальона, срок существования базы 49 лет, кроме того, предусмотрена возможность его автоматического продления на 25-летние периоды. Также анонсируется «разработка и подписание до 1 ноября 2009 года соглашения между Россией и Киргизией о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской Республики».

Между тем, бывшая в 19 веке центром Кокандского ханства знаменитая Ферганская долина, на территории которой будет размещена российская военная база, разделена сегодня на три части между Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией и является действительно, как недвусмысленно намекает МИД Узбекистана, центром столкновения интересов трех республик. Здесь неоднократно происходили пограничные столкновения, как киргизо-таджикские, так и узбекско-киргизские, именно здесь переходили границу узбекские беженцы, спасавшиеся в Киргизию после андижанских событий. Здесь же несколько раз пытались начать военные действия, которые должны были захватить в итоге всю Среднюю Азию различные террористические исламистские группировки. Наконец, именно в Ферганской долине официальный Ташкент недавно закрывал, а теперь просто укрепляет киргизско-узбекскую границу из-за столкновений пограничников.

И приходя в этот регион, Москва действительно рискует разворошить «осиное гнездо». Но власти Узбекистана неправы, думая, что Россия прислушается к их резким заявлениям. Необходимо напомнить, что российский президент Дмитрий Медведвев в своей среднеазиатской политике первоначально был склонен прислушиваться именно к аргументам узбекского лидера Ислама Каримова. Так, находясь в свое время Ташкенте, он позволил себе высказаться в защите интересов Узбекистана при рассмотрении «водных» споров между среднеазиатскими республиками. Медведев тогда поддержал Каримова, выступавшего против строительства новых гидроэлектростанций в Таджикистане, поскольку это ограничивает доступ Узбекистана к водным ресурсам горных рек.

В результате, России пришлось долго мириться с Таджикистаном и полного «замирения» в двусторонних отношениях не наступило до сих пор. Напротив, к недавнему визиту Медведева в Душанбе таджикский президент Эмомали Рахмонов, в прошлом году демонстративно переименовавшийся в Эмомали Рахмона, приготовил подарок – принятие республиканского закона, отменяющего возможность использования русского языка в официальных учреждениях Таджикистана.

Эта история, скорее всего, стала для Дмитрия Медведева хорошим уроком среднеазиатской политики. Она с очевидностью продемонстрировала, что интересы трех стран, чьи границы и интересы «сходятся» в Ферганской долине, противоречат друг другу и, пытаясь угодить одной из стран, Россия обязательно ссорится с другой. Так что к голосу официального Ташкента сейчас вряд ли прислушаются в Кремле. Напротив, напрашивается логический вывод: не угождая никому начать, наконец, проводить в регионе полностью самостоятельную политику, открыто стремясь поставить под свой контроль все интересующие Москву районы. И логично начинать этот процесс как раз с создания своей военной базы в наиболее взрывоопасном регионе, через который к тому же проходит главный путь доставки афганских наркотиков в Россию. Потому что можно сколь угодно долго рассуждать о дружбе со среднеазиатскими лидерами, но даже дружа, разговаривать с ними Кремль явно может только с позиции силы, если, конечно, в Москве хотят, чтобы к ее голосу прислушивались в этом регионе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net