Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

04.08.2009 | Дмитрий Соин

Конец коммунизма

Поствыборная ситуации в Республике Молдова позволяет заявить о том, мы столкнулись с первым за восемь лет правления масштабным общемолдавским поражением коммунистов. Ранее у них уже были серьезные политические проблемы. Например, сдача Кишинева молодому политику Дорину Киртоаке, который представляет либеральную партию Молдовы и, являясь жестким критиком коммунистов, тем не менее, еще два года назад победил на выборах мэра столицы РМ. По иронии судьбы выиграл тогда выборы молодой Дорин Киртоаке у нынешнего премьер министра Молдовы и не состоявшегося президента Зинаиды Гречаной. Были и другие поражения коммунистов в регионах Молдовы, в частности в Гагаузии, но такого системного сбоя еще не случалось. Причем двойного…

Сначала коммунисты в результате апрельских выборов получают 49 процентов голосов и шестьдесят мест в парламенте. Им не хватает всего одного голоса для избрания президента и закрепления за собой власти как минимум еще на четыре года. Казалось победа в руках, и кто-то из оппозиции уж точно дрогнет, отдав свой голос сильной партии. Но, видимо, чувствуя, что коммунисты уже не те и победа реальна, оппозиция неожиданно уперлась и выиграла этот раунд борьбы. Воронин и его команда, несмотря на буквально информационную истерию, направленную против оппозиционных партий, так и не смогли избрать нового президента, что привело к досрочным парламентским выборам.

Коммунисты их проводили в подчеркнуто агрессивной форме. Оппозицию обвиняли в апрельских погромах, в предательстве национальных интересов и прорумынской ангажированности. О том, что коммунисты объявили своим противникам настоящую войну, говорит и боевой лозунг их кампании - «За Родину!». Не хватало только второй части этого исторического клича: «За Сталина!». В бой было брошено, казалось все, включая все виды российской поддержки. Первые лица РФ принимали Воронина и Гречанную, решались экономические вопросы, в том числе и по винной отрасли, выдавались крупные кредиты. Все это естественно транслировалось по российским и молдавским телеканалам и не оставляло сомнения в том, что Москва сделала ставку на Воронина. Сами коммунисты вообще поставили вопрос так: ты за коммунистов и Россию или ты за либерал-демократов и Румынию. Сразу отметим, что румынофобия не испугала избирателей, а Россия, как следует из результатов голосования, осталась в меньшинстве.

На этом фоне национал либеральные и демократические партии сделали ставку на конкретную и предметную критику режима, активно обвиняя его в коррупции, антидемократичности и прочих грехах. Оппозиция в отличие от коммунистов обещала не российские, а европейские блага. В каком-то смысле нынешние выборы носили геополитический подтекст. Избирателей как бы спрашивали. ты за Россию и коммунистов или ты за Европу и национал-демократов. Такая постановка вопроса накладывала особый отпечаток на все происходящее.

Итог известен - за коммунистов, несмотря на мощную пропагандистскую компанию, на админресурс и фактически прямую поддержку Москвы проголосовало меньше половины избирателей страны, а точнее 44,69%. Это конечно больше чем за каждую в отдельности оппозиционную партию, но меньше чем за всех вместе взятых. А так как кампания коммунистов строилась на противопоставлении себя всем остальным партиям, то такой результат может означать только одно – они проиграли. К сожалению, вместе с ними проиграла и репутация России. слишком явно демонстрировавшей свои прокоммунистические симпатии. Теперь следует ждать следующих этапов этой политической трагикомедии. Это будут очередные газообразные коалиции, новые кризисы и возможно досрочные парламентские выборы уже в феврале-марте 2010 года. Но как бы не развивались события, с каждым новым витком компартия Молдовы будет слабеть. Таков закон политического и административного жанра. Сначала возникают маленькие трещины, а потом в стене образуются огромные проломы. Возможно, на финишной прямой коммунисты либо вообще прекратят свое существование, либо превратятся в малозначащую фракцию в парламенте, в аналог компартии России.

Почему это произошло? Писать об этом можно много, но в нескольких словах хочется выразить следующее. В течение многих лет коммунисты формировали под себя «управляемый» электорат из числа людей старших возрастов, малоимущих, маргиналов и просто не нашедших себя в жизни людей. На каком-то этапе это срабатывало, позволяло выигрывать компании, но такой электорат имеет свойство «вымываться», что и произошло на последних выборах. Плюс геополитическая неопределенность ПКРМ. Воронин был и за Россию, и за Европу, и за ГУАМ, и за СНГ. В итоге от него вовремя отвернулся Запад, а Россия просто запоздала это сделать.

Оппозиция в свою очередь сделала ставку на молодежь, интеллигенцию, думающую часть нации, средний класс и страдавших при коммунистах бизнесменов. В идеологическом смысле они говорили о понятных людям вещах – повышении уровня жизни, защите прав человека, европейских перспективах. Постепенно их электорат превзошел коммунистический, и это отразилось на итогах последнего голосования.Похоже, коммунистический рай в Молдове действительно подошел к концу, а Россия снова оказалась на перепутье. Идея пророссийской Молдовы, в общем-то рухнула, ее идеологи потерпели позорное фиаско. Как альтернатива – верное Москве Приднестровье. Но отдельные московские стратеги могут вновь размечтаться о молдавском журавле в небе, игнорируя приднестровскую синицу в руке.

Дмитрий Соин - лидер приднестровского движения «ПРОРЫВ!», кандидат социологических наук

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net