Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

12.08.2009 | Ольга Мефодьева

Быстрее, выше, допинговее

Независимая антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) признала виновными трех сильнейших российских биатлонистов Екатерину Юрьеву, Альбину Ахатову и Дмитрия Ярошенко в употреблении запрещенных допинговых препаратов. Ситуация с тремя российскими спортсмена длится с начала 2009 года, когда их по подозрению в употреблении допинга не допустили до зимнего чемпионата мира в южнокорейском Пхенчхане. Год назад аналогичная ситуация произошла с семью российскими легкоатлетками, не допущенными к летней Олимпиаде в Пекине из-за подозрения в подмене допинг-проб. Ситуация в российской спортивной индустрии говорит не только о том, что спортсмены перестают создавать положительный имидж России, но и о том, что в ведомствах, отвечающих за спорт, процветает коррупция.

В феврале 2009 года в аккурат перед чемпионатом мира по биатлону, который проходил с 14 по 22 февраля в Пхенчхане (Южная Корея), разразился скандал, главными фигурантами которого были три российских биатлониста, подозревавшиеся в употреблении запрещенных допинговых препаратов. По информации Международного союза биатлонистов, результаты исследования проб троих российских спортсменов требуют дальнейшего анализа, так как обнаруженное вещество CERA точно не попадало ни в одно из запрещенных наименований препаратов, однако, медицинская комиссия уточнила, что оно является усовершенствованной химической составляющей допингового гормона эритропоэтина. Имена троих биатлонистов некоторое время оставались неизвестными, однако, ясность была внесена после того, как на чемпионат мира в Пхенчхане не поехали сильнейшие российские биатлонисты Юрьева, Ахатова и Ярошенко.

Накануне Независимая антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов опубликовала официальные заключения по пробам Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко, которые были признаны виновными в употреблении запрещенных препаратов. Теперь этим спортсменам грозит два года дисквалификации, и они отстранены от участия в зимних Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году и в Сочи в 2014. В течение 21 дня с момента оглашения официального заключения комиссии биатлонисты могут обжаловать решение, однако, стоит отметить, что практика подобных разбирательств никогда не приводила к положительному для спортсмена решению. Сейчас представители Союза биатлонистов России (СБР) Александр Перелыгин и начальник его антидопингового подразделения Елена Аникина утверждают, что результаты проб трех российских биатлонистов не правильно трактуются и вообще методика международной антидопинговой лаборатории представляется нашим чиновникам «очень слабой».

То есть, по мнению российских спортивных ведомств, отечественные спортсмены постоянно становятся жертвами то ли халатности международных антидопинговых структур, то ли «заговора» в стенах тех же структур, которые защищают интересы более слабых спортсменов из других стран. Иными словами, «наших» боятся! Примерно такую же аргументацию российский читатель и телезритель мог услышать весной прошлого года, когда семи российским легкоатлеткам Елене Соболевой, Дарье Пищальниковой, Гульфие Ханафеевой, Татьяне Томашовой, Юлие Фоменко, Светлане Черкасовой и Ольге Егоровой инкриминировалась подмена допинг-проб. ДНК анализов, взятых перед летней Олимпиадой в Пекине в 2008 году, не совпадали с ДНК ранее взятых проб. Вследствие чего спортсменки были не допущены к летним соревнованиям в Пекине.

Но вот тут российским спортивным чиновникам вместо того, чтобы делать недвусмысленные намеки о непрофессионализме и предвзятости международных антидопинговых комиссий, стоило бы подумать о модернизации своих представлений о спорте и систематизации своей деятельности. Ведь, ситуация такова, что профессиональный спортивный мир на сегодняшний день не может существовать без употребления допинга. В спортивной «тусовке» даже существует шутка, что на самом деле на международных соревнованиях конкурируют между собой не спортсмены, а фармацевтические лаборатории, разрабатывающие тот самый допинг. К сожалению, в каждой шутке есть доля шутки. И на сегодняшний день в спортивных достижениях действительно все меньше и меньше профессионализма тренера и таланта спортсмена. На деле же, по информации источников в российских спортивных кругах, в каждой передовой спортивной стране - как говорится, пальцем показывать не будем - существующие антидопинговые комиссии параллельно занимаются разработкой новейших фармацевтических препаратов, которые «не ловятся» международной методикой допингового тестирования. На сильнейших спортсменов работают профессиональные диетологи, специалисты по биохимии и новейшие лаборатории, все для того, чтобы спортсмен прыгал, бегал, плавал, метал быстрее, сильнее и выше всех остальных соперников из других стран.

Что же происходит в России? Развитие медицинской, научно-исследовательской инфраструктуры требует серьезных денежных вложений и эффективности спортивного бюрократического аппарата, который бы создавал механизмы и правила пусть и не совсем легального, но эффективного метода подготовки спортсменов. Но тут, как все уже догадались, у нас наметился провал. Помимо этого не стоит забывать ценнейшие кадры тренеров, создавших армию олимпийских чемпионов, то есть нужно поддерживать не только отечественного фармацевта, но и отечественного спортивного педагога. Но и здесь провал! Тут систему проел тот самый принцип лояльности – не нравишься начальству, всё никаких тебе учебно-тренировочных сборов в горах и медикаментозного обеспечения. Вот и получается, что российские спортсмены «изготавливаются» кустарным способом путем подмены допинг-проб и бесконечных усилий великолепных российских тренеров, которым, наверное, звание героя впору давать….

Ольга Мефодьева – эксперт Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net