Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

25.08.2009 | Николай Пахомов

Выборы не помогут

Сценарий афганской предвыборной кампании, ход и даже примерные результаты и последствия этих президентских выборов можно было предсказать уже за месяцы до даты голосования. Учитывая общую ситуацию в Афганистане, этот прогноз можно сформулировать так: в обозримом будущем изменений к лучшему в Афганистане ожидать не следует, и выборы могут ухудшить существующее положение.

Даже многочисленные наблюдатели на нынешних выборах оптимизм выражают умеренный – и они не могут не признать, что голосованию в Афганистане далеко до демократического идеала. И хотя выборы в целом объявлены удавшимися, кто-то обвиняет талибов в успешных попытках сорвать голосование, кто-то подозревает президента Карзая в использовании недозволенных инструментов для сохранения власти, кто-то сомневается в легитимности любых выборов в современном Афганистане.

Фактов в подтверждение позиции каждого такого пессимиста можно привести достаточно. Во-первых, общеизвестно, с каким трудом силы международной коалиции, не говоря уже об афганских армии и полиции, сейчас справляются с талибами и бандитами. Ничего выдающегося охранители порядка не показали и во время предвыборного марафона. Конечно, без них было бы хуже, однако достаточно заметить, что на этот раз в голосовании участвовали менее половины афганцев, обладающих правом голоса. Большинство из них испугались показаться из дома в день выборов, опасаясь талибов.

Однако нельзя не отдать должного мужеству пришедших на участки для голосования. Как заметил один из немецких наблюдателей, если бы уровень насилия был так высок в любой стране Запада, никто бы голосовать вообще не явился, а процент просто осмелившихся выглянуть из подвалов своих домов и других укрытий был бы очень низок. Впрочем, дело не только в жестокости талибов и вызываемом ей страхе: за последние годы демократический энтузиазм даже самых сознательных афганцев мог угаснуть.

Это проблема не только афганская, исследователям демократизации этот феномен известен давно: вначале избирательные участки не могут вместить всех желающих, однако чем дальше, тем больше избиратели начинают сомневаться, что их выбор может что-то изменить. Но даже если в голосовании продолжает принимать значительное число граждан, остаётся вопрос, как они и представляющие их политики понимают «власть народа»?

Известно, что в Ираке, например, наиболее распространено мнение, что демократия – это власть большинства для притеснения, вплоть до уничтожения, меньшинства, представленного другими религиозными и этническими группами. Кампания перед нынешними выборами в Афганистане продемонстрировала, что и в этой стране результат голосования зависит от происхождения и национальности кандидата. Бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла, главный соперник Карзая, наполовину таджик, его электорат – жители северный районов страны. Президент же – один из пуштунов, живущих на юге, где у центрального правительства сегодня всё меньше власти.

Именно этот фактор – слабость центрального правительства в районах, где традиционно поддерживали Карзая – видится специалистам в качестве основного с точки зрения вероятности второго тура. Однако кто бы ни победил, в первом или втором турах, главная проблема – принятие результата проигравшими. Прибывшему с инспекцией Холбруку оба основных кандидата это обещали, но в традициях восточной политики, Афганистана в особенности, говорить одно, а делать другое. В конце концов, сомнительно, что Карзай и Абдулла полностью контролируют силы, которые представляют.

Счёт протестов, поданных после голосования, и нарушений отмеченных наблюдателями идёт на сотни. Голоса считают не торопясь: в Афганистане просто собрать все бюллетени из регионов для подсчёта – задача сложная. Какими бы вопиющими не были бы нарушения, можно предполагать, что международными наблюдателями выборы будут в итоге одобрены – надо же сделать вид, что хоть что-то в Афганистане идёт по плану и западным рецептам. Больше положительного взять неоткуда: американские генералы опять просили Холбрука передать Обаме насколько острый у них дефицит солдат и насколько опаснее стали за последнее время талибы.

Подкрепления не только в Америке, но и в европейских странах антиталибовской коалиции находить было бы гораздо легче, если бы война в Афганистане имела поддержку граждан. Сегодня с этим проблемы: за последние дни опросы общественного мнения в Польше, Германии и США показали, что далёкую операцию поддерживает меньшинство. Похожие настроения распространены и в других государствах, чьи солдаты воюют сегодня в Афганистане.

Получается, что нынешние президентские выборы в Афганистане решали внешние задачи, как минимум, не меньше, чем внутренние. Электорату стран Запада руководители пытаются показать, что афганская демократия существует, что хотя бы её наличие оправдывает понесённые и грядущие жертвы. Однако проблема в том, что выборами дело не ограничивается, демократический процесс должен существовать и до, и в особенности, после них.

До выборов Карзая и его соратников западные критики не щадили: звучали обвинения в связях с наркомафией, коррупции и прочих грехах, с демократией не совместимых. Приближение дня голосования и западный страх худших вариантов сделали из нынешнего афганского президента почти образцового демократа. В случае победы придерживаться этого имиджа Карзаю будет совсем не обязательно – выбирать западным державам не из кого, судьба их политики в Афганистане связана с Карзаем. Тем более, что западных обывателей-избирателей в заблуждение ввести уже невозможно: какие бы успехи не делало народовластие в Афганистане, победа будет достигнута не благодаря ему, а в результате кровопролитной войны, которая будет всё более тяжёлым бременем для государств международной коалиции.

Николай Пахомов - эксперт Института демократии и сотрудничества (Нью-Йорк)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net