Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

04.09.2009 | Иван Преображенский

Башкирии нужно свое Пикалево?

Уфимские пенсионеры могут стать новыми «потрясателями» основ политического режима в России. С ними уже договариваются об обмене опытом ижевские «коллеги». Правда, СМИ пока предпочитают их активности не замечать. Между тем, начавшиеся в конце августа протестные акции пожилых жителей башкирской столицы не прекращаются. Напротив, активисты придумывают все новые способы, чтобы добиться озвучивания своей позиции. Добившись встречи с премьер-министром Башкирии Раилем Сарбаевым, пенсионеры теперь намерены судиться с теми республиканскими СМИ, которые этого не показали, а значит – ограничили право граждан «на получение оперативной и достоверной информации о деятельности государственных органов и должностных лиц».

Как сообщают местные Интернет-СМИ, в четверг 3 сентября, несмотря на увещевания властей, уфимские пенсионеры вновь вышли на улицы города, протестуя против отмены льгот на проезд в общественном транспорте. На санкционированный пикет собрались около 200 человек. Участники акции потребовали оставить, заметьте, не только для пенсионеров, но также для милиционеров и сотрудников оперативных служб, льготы на проезд в городских и пригородных автобусах, отменить лимит в 50 поездок по городу, а также предложили не повышать стоимость льготного проезда в течение года.

Необходимо напомнить, что это были стихийные массовые выступления пожилых людей, как это было в свое время в подмосковных Химках после вступления в силу закона о так называемой «монетизации льгот». Постановление башкирского правительства, видимо, в связи с «антикризисным» сокращением расходов, предусматривавшее отмену льгот на проезд, было принято еще в июне 2009 года. И старики тихо ворчали и ждали, что за них кто-то вступится. Например, их сверстник президент Башкирии Муртаза Рахимов, который мог бы выступить в роли «доброго царя». Но никто выступать не стал. Раздражение постепенно нарастало и 27 августа неожиданно для властей вылилось в митинг и едва ли не революционный марш стариков по центру города, сопровождавшиеся перекрытием центральной улицы – проспекта Октября. Для тех, кто представляет себе топографию Уфы, вытянувшейся не слишком широкой полосой по речному берегу, понятно, что перекрытие центральной магистрали не могло пройти незаметно.

И действительно, нескольким сотням пенсионеров (по разным данным их было от 500 до 1000 человек) удалось добиться встречи с премьер-министром Башкирии Раилем Сарбаевым и мэром Уфы Павлом Качкаевым. В своем выступлении башкирский премьер пообещал продлить льготный проезд на общественном и пригородном транспорте до 15 октября, до закрытия дачного сезона. Пообещали они также и ряд других послаблений. Да вот только это не удовлетворило пенсионеров, многим из которых, напомню, в крайне протяженном городе, каким является Уфа, приходится делать очень длинные «концы», чтобы достать недорогие продукты питания. В итоге – третьего сентября прошел второй митинг.

Мало того, протестная активность нарастает. Как сообщают «РИА-Новости», один из протестующих, правда, по профессии адвокат Евгений Кареев, подал иск к пяти республиканским СМИ, а именно агентству «Башинформ», городскому телеканалу «Вся Уфа», ГТРК «Башкортостан», газетам «Вечерняя Уфа» и «Республика Башкортостан».

По его словам, «эти СМИ словом не обмолвились ни о факте митинга протеста пенсионеров, который произошел 27 августа, ни о факте выступления перед митингующими премьер-министра Башкирии Раиля Сарбаева, ни о решении, принятом на этой встрече». При этом сами одни издания подтверждают его слова, другие же утверждают, что он невнимательно их читал или смотрел. А материалы, на самом деле, были.

Но дела это, естественно, не меняет. Есть продолжающаяся протестная активность уфимцев, есть теперь и иск против СМИ, которые пытаются, наверняка по распоряжению исполнительной власти, ограничивать информацию об этой активности. Фактически создан прецедентный сценарий, в соответствии с которым могут действовать протестующие и в других регионах России, если они хотят, чтобы об их действиях узнало максимально большее количество граждан. Рецепт прост – добиться встречи с любым госчиновником и потом стараться засудить СМИ, которые об этом не сообщили. То есть, не информировали о деятельности представителей госорганов и должностных лиц.

По пути уфимцев уже, судя по всему, готовы пойти ижевцы, у которых кризис также «отрезал» заметную часть их льгот. Могут воспользоваться их опытом и, например, бывшие шахтеры из города Зверево Ростовской области, которые заявляют о готовности перекрыть федеральную автотрассу М-4 «Дон». Как сообщает информагентство «Росбалт», 20 августа 2009 года они уже выходили на пикет к железной дороге, а 31 августа планировали выйти к федеральной автотрассе «Дон», да только правоохранительные органы «убедили их этого не делать». Но уже 7 сентября они все же намерены выйти к федеральной трассе – для начала просто с плакатами. А потом, если их не заметят, то и перекрыть ее.

Конечно, выиграть такой суд будет проблематично – отговорок найти можно много. Но когда первый шаг уже сделан, рано или поздно будет сделан и второй – один из таких исков обязательно будет выигран в каком-нибудь регионе, где власти не полностью контролируют судебную систему, а точнее – где существует конфликт властей разного уровня. И это будет один из первых шагов по хотя бы частичному преодолению «заговора молчания» в государственных СМИ.

Иван Преображенский - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net