Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.09.2009 | Светлана Самойлова

Арестован под стражу

4 сентября британские правоохранительные органы официально подтвердили, что Вестминстерский суд Лондона выдал санкцию на арест российского гражданина Евгения Чичваркина, передает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на Reuters. «Однако Чичваркин пока не арестован», - заявил британский представитель. Правда в России вокруг этого произошла путаница: речь не идет о заключении Чичваркина под стражу, как это можно было бы предположить из первоначальных сообщений.

Об аресте объявила российская генпрокуратура. 3 сентября официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила, что в Генпрокуратуру РФ из МВД Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии поступило сообщение о выдаче 27 августа Вестминстерским окружным судом магистратов Англии ордера на арест Чичваркина. Вместе с тем она подчеркнула, что «это еще не решение о выдаче Чичваркина России, а о его приводе в суд». В то же время адвокат Чичваркина заявляет, что его клиент ничего не знает о выдаче ордера на его арест в Великобритании. «Я разговаривал с ним вчера, ему ничего об этом не известно. Чичваркин живет спокойно, ничего не предпринимает», - сказал в четверг российский адвокат предпринимателя Юрий Гервис.

Дело в том, что в Великобритании понятие «арест» в отношении значительной части фигурантов судебных дел больше соответствует российской подписке о невыезде: «арестованный» обязан уведомить о своем местонахождении и являться на заседания суда. Вообще в современной европейской практике арест в его традиционном российском понимании (заключение под стражу) применяется обычно к особо опасным преступникам, представляющим угрозу для общества, и лицам, не имеющим определенного места жительства, появление которых в суде трудно обеспечить. Понятно, что акцентирование внимания на слове «арест» выгодно российской прокуратуре, так как может быть использовано для повышения ее престижа внутри страны – равно как и заявления о сотрудничестве прокуроров России и Великобритании в этом деле. Однако это тоже стандартная процедура – так как российские прокуроры не имеют права выступать в британских судах, эту функцию по их поручению в делах об экстрадиции выполняют британские коллеги. Так было, например, в известном «деле Закаева», завершившимся отказом в выдаче.

Чичваркин, объявленный в международный розыск, находится с декабря 2008 года в Великобритании. Генпрокуратура РФ направила в Лондон запрос о его экстрадиции. Чичваркин считает дело о похищении сфабрикованным и утверждает, что не намерен просить в Великобритании политического убежища. Компания «Евросеть» продана, ее приобрел бизнесмен Александр Мамут. В СМИ распространена версия, согласно которой Чичваркин вступил в конфликт с силовыми структурами, которые намеревались вытеснить его из созданного им выгодного бизнеса (в связи с этим можно вспомнить и таможенные проблемы компании). Впрочем, хотя сам Чичваркин продал «Евросеть», но, несмотря на это, расследование в его отношении продолжалось. По некоторым данным, преследование Чичваркина продолжилось из-за того, что с ним не удалось договориться о стоимости его компании.

Напомним, что 28 января Басманный суд Москвы вынес постановление о заочном аресте Евгения Чичваркина, бывшего совладельца компании «Евросеть» и бывшего ответственного за создание московского отделения партии «Правое дело». Уголовное дело было заведено в сентябре 2007 года в отношении топ-менеджера «Евросети» Бориса Левина и троих его подчиненных по подозрению в похищении, насильственном удержании и вымогательстве. Они обвинялись в похищении в 2003 году экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, подозреваемого в воровстве мобильных телефонов на крупную сумму – тот после физического воздействия был вынужден в качестве компенсации за похищенные телефоны отдать принадлежащее ему и его родственникам имущество. По версии обвинения, Чичваркин является «выгодоприобретателем от действий преступной группы».

Российские власти отрицают политические мотивы в преследовании бизнесмена. Впрочем и Чичваркин говорит, что целью было отобрать его бизнес. Политикой, до начала преследования, он не занимался. В интервью «Коммерсанту» он заявил, что в России его компанию, а также весь рынок преследовало 38-е управление «К» - бюро специальных технических мероприятий. По словам Чичваркина, управление получало крупный доход в размере десятков миллионов долларов под видом борьбы с контрабандой.Дело Чичваркина интересно и с той точки зрения, что оно стало первым, в рамках которого применяется новая норма российского законодательства сделка с правосудием, принятая в июне 2009 года. Один из фигурантов дела, бывший сотрудник службы безопасности компании Сергей Каторгин заключил сделку с правосудием, о чем писал «Коммерсант». Ходатайства о заключении таких же соглашений подали еще два фигуранта дела, их имена не называются. При заключении сделки с правосудием обвиняемый получает право на рассмотрение своего дела в суде в особом порядке - без проведения судебного следствия - и вынесение наказания, не превышающего 2/3 от предусмотренного законом. Обвиняемый в свою очередь обязан содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступления. По данным «Коммерсанта», после заключения сделки с Каторгиным следствие снова предъявило всем фигурантам дела, за исключением Чичваркина, обвинение в окончательной редакции.

Чичваркин изначально мог рассчитывать на неоднозначное отношение к нему со стороны российских властей и политической элиты в целом. Взаимодействие с «Правым делом» и конкуренция разных групп влияния действительно создавали некоторые возможности. Однако опереться на поддержку партии «Правое дело» не удалось: по данным СМИ, из Кремля поступил сигнал прекратить кампанию по поддержке Чичваркина. Кроме того, достаточно жестко в его адрес высказался первый вице-премьер Игорь Шувалов, заявивший, что в этом деле нет политики. Все это означает, что требование об экстрадиции, скорее всего, носит консенсусный характер для российских властей, однако, может быть, не имеет столь важного политического значения, как требования об экстрадиции из Лондона других «политэмигрантов». В то же время в пользу Чичваркина работает крайне проблемная репутация российской судебной системы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net