Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

14.09.2009 | Сергей Расов

Гастарбайтеры домой не спешат

На днях президенты Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев приняли участие в работе Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который прошел в Оренбурге. В частности, на нем зашла речь и о трудовой миграции. Вопрос об упрощении правил пребывания своих граждан в России поднял на встрече со своим коллегой глава Казахстана. Предполагается, что до конца этого года будут подготовлены документы, которые дадут возможность гражданам Казахстана находиться на территории России от одного до трех месяцев без регистрации. Такие условия пребывания распространяются сегодня на граждан Украины, Таджикистана и Кыргызстана, что весьма удобно для сезонной работы.

И если Казахстан сравнительно спокойно переносит последствия мирового финансового кризиса, благодаря нефтяной «подушке безопасности», то для некоторых центрально-азиатских республик снижение потока трудовой миграции привело к спаду национальных экономик. Не секрет, что самое большое количество трудовых мигрантов в России из Таджикистана и Узбекистана. В 2007 году Всемирный банк назвал Таджикистан страной, ВВП которой в наибольшей степени формируется за счет переводов из-за границы. По словам председателя Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромата Шарипова, «Таджикистан сегодня - страна тотальной безработицы. Порядка 2-х миллионов ее граждан работают в России. В основном деньги таджикских трудовых мигрантов и составляют бюджет Республики. Только в 1-ом полугодии 2009 года сумма денежных переводов из России составила 1,6 миллиарда долларов…» Действительно, денежные переводы в страну от гастарбайтеров составляли не менее трети национального ВВП. Но, за первый квартал 2009 года, по информации ЦБ РФ, сумма переводов из России в Таджикистан уменьшилась более чем втрое (по сравнению с третьим кварталом 2008 года): с 925 до 278 миллионов долларов. Не меньше зависит от денежных переводов Кыргызстан, объем которых доходил по официальным данным до 25% ВВП КР. (Есть даже неофициальные данные, что в 2008 году киргизы перечислили и ввезли в страну сумму сопоставимую с госбюджетом). Внешняя трудовая миграция для сотен тысяч кыргызстанцев стала средством выживания. Поток трудовых мигрантов из Кыргызстана оценивается не меньше чем в полмиллиона, в основном это киргизы трудоспособного возраста из сельской местности. Как результат - опустели села, где основное население старики и дети. За последнее десятилетие Кыргызстан стал третьим по величине поставщиком трудящихся мигрантов в Россию из стран Центральной Азии (после Узбекистана и Таджикистана). Больше всего киргизов в Екатеринбурге и Москве. В Казахстане значительная доля соседей по региону трудится на юге республики и занята в сельском хозяйстве и коммерции.

В Узбекистане ситуация получше. Количество мигрантов составляет также около двух миллионов человек, но население страны порядка 25-27 миллионов, в отличие от Таджикистана (5-7 миллионов), поэтому и денежные переводы (1,3 млрд.долл.) составляют только восемь процентов ВВП страны. Меньше всего мигрантов из Туркмении, порядка 250 тысяч человек, что связано с особым укладом жизни коренного населения страны и визовым режимом.

Однако реальные цифры могут быть значительно выше - по оценкам Всемирного банка, доля переводов в экономике Таджикистана составляет 45%, а в Узбекистане варьируется в диапазоне от 10% до 20%. Масштабы сокращения денежных переводов из России, действительно впечатляют. За первое полугодие 2009 года денежные переводы из России в страны СНГ сократились на 31%. Если раньше из страны уходили около 5,7 млрд., то теперь перечислено менее четырех млрд. долларов.

Страны куда пытаются попасть на работу мигранты ЦА – это Россия и Казахстан. Однако, ситуация меняется и мигранты помыкавшись на чужбине все чаще вынуждены возвращаться на родину. В Казахстане строительный бум давно уже сменился на штиль, в России также высок процент собственных безработных. Поэтому с точки зрения социальных последствий кризис, прежде всего, бьет по самым бедным странам – Таджикистану и Кыргызстану из-за возвращения на родину трудовых мигрантов и их семьям, которые лишаются единственной статьи дохода. Например, в Таджикистане глава государства выступил с призывом каждой семье запастись продуктами питания на два года вперед. Причинами такого положения дел Эмомали Рахмон назвал экономический кризис, стихийные бедствия и другие факторы.

Если раньше от засилия незаконных мигрантов, в основном страдала Москва, то теперь ту же головную боль получил и Казахстан. Причины, которые толкают мигрантов искать место под солнцем в республике очевидны: более высокая зарплата чем на родине, близкий по духу менталитет и довольно либеральное отношение к мигрантам. Правда сейчас ситуация меняется. Ссылаясь на последствия экономического кризиса, власти наполовину сократили квоты на работу. В то же время Кабмин РК проводит политику «национального приоритета». Система квот предусматривает выдачу разрешений на работу предприятиям-работодателям, что лишает рабочих право сменить работу, если работодатель нарушает их права. По различным оценкам в Казахстане трудятся за небольшие деньги 200-300 долларов порядка полумиллиона соседей из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В основном на частных стройках «южной столицы» в Алма-Ате и северной в Астане. При этом, например, таджики готовы работать за зарплату в 2-3 меньшую, чем коренные казахстанцы. Но при всех минусах миграции есть и плюсы. Как и россияне, казахстанцы отвыкли от «черной работы», а по оценке независмых экспертов, на ближайшие 10 лет стране нужно дополнительно около восьми миллионов рабочих рук.

В России ситуация аналогичная. Квоту по трудовым мигрантам сократили с 3,9 млн. человек до 1,7 млн. человек (уровень 2007 года). Хотя российское Правительство недвусмысленно дало понять приезжим, что в 2009 году их в России никто не ждет, тем не менее, гастарбайтеры домой не спешат. На родине их жизнь вряд ли будет слаще…

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net