Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.09.2009 | Светлана Самойлова

Президент вступил в борьбу с наркоманией

На прошедшей неделе президент России Дмитрий Медведев провел заседание Совета безопасности России, на котором выступил за разработку стратегии государственной антинаркотической политики и чёткого плана её реализации. При этом Медведев дал понять, что большинство инициатив ФСКН, носящих преимущественно репрессивный и силовой характер, не будут поддержаны, а основные методы борьбы должны носить профилактический и разъясняющий характер…

Наркомания представляет угрозу национальной безопасности и демографической ситуации в стране, а предпринимаемые действия неадекватны масштабам наркоэкспансии, подчеркнул Медведев. Президент также считает необходимым ужесточить ответственность за преступления, совершённые в состоянии наркотического опьянения, или за содействие наркобизнесу. Говоря о профилактике наркомании, Медведев подчеркнул необходимость смещать акценты с силовых и запретительных способов решения проблемы на лечение и реабилитацию, поощрять деятельность молодёжных и других организаций, выступающих за здоровый образ жизни, вести грамотную информационную политику в СМИ. Президент предложил также обсудить возможность введения в стране альтернативного наказания для наркоманов, совершивших незначительные преступления, и об обязательном тестировании учащихся образовательных учреждений для своевременного выявления заболевания.

Эти заявления представляют собой особый интерес в контексте деятельности специальной силовой службы – ФСКН, созданной в свое время специально под Виктора Черкесова – близкой к Путину фигуры, претендовавшей на пост главы ФСБ, но в силу разных причин так и не сумевший добиться этого назначения. Однако при Черкесове ФСКН так и не сумела проявить себя. Более того, служба оказалась втянута в войну силовиков, в рамках которой, как пишут СМИ, ей было поручено оперативное сопровождение расследования громких дел против ряда руководителей ФСБ. Именно по итогам этих расследований произошли громкие отставки в 2007 году, поменялось руководство Генпрокуратуры. Однако затем последовал «ответ», в результате которого был арестован «правая рука» Черкесова Александр Бульбов.

После прихода к власти Дмитрия Медведева Черкесов был отправлен в отставку, а его место занял Виктор Иванов. Главой ФСКН стал бывший помощник Путина по кадрам Виктор Иванов - «питерский чекист», которого называли нередко союзником Сечина. Именно ему приписывают значительное расширение присутствия «чекистов» на всех уровнях власти. В экономике Иванов известен своими дирижистскими взглядами, хотя успеха в своей непрофильной лоббистской деятельности он не добивался. Так, его идея создания Объединенной станкостроительной корпорации, не была одобрена. Именно Виктору Иванову также приписывают идею запретить российским официальным лицам и чиновникам ездить на Лондонский экономический форум. Иванов возглавляет советы директоров ОАО «Аэрофлот» и ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей». Для Иванова новое назначение - это понижение, однако ФСКН – достаточно влиятельная силовая структура, которая способна стать инструментом политической борьбы. Несмотря на ограниченность этого ресурса (как показал опыт Черкесова), для Иванова получение такой должности – наилучший вариант «ухода» из Кремля.

Иванов после назначения показал, что не намерен «отсиживаться» и начал выступать с набором громких инициатив, ни одна из которых пока так и не была принята. 2 июля Виктор Иванов представил новую концепцию государственной антинаркотической политики России. Особое внимание там уделено борьбе с наркотрафиком из Афганистана, с фактическим обвинением США и НАТО в том, что они не препятствуют выращиванию мака на территории страны. Об этом он заявил в интервью «Коммерсанту» 2 июля. ФСКН также выступает за жесткий контроль за аптечными препаратами и проверки кондитеров, за что службу уже обвиняют в попытках добиться «крышевания» целых отраслей.

ФСКН также выступала с инициативой создания в России специальных судов для наркозависимых, ужесточения наказаний за распространение наркотиков, за принудительное лечение и обязательную проверку всех школьников. Среди других предлагаемых мер — запрет на профессию для наркоманов и отказ в выдаче им водительских прав, внесение информации о наркозависимости в биопаспорта. Школьников ждет тест на прием наркотиков, также предлагается установить процедуру административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших правонарушения, связанные с наркотиками. Все это вместе взятое вызывало много возражений и протестов со стороны правозащитников.

Медведев до сих пор не реагировал на подобные идеи, однако 7 сентября теме наркомании в стране было посвящено заседание СБ. Вопреки ожиданиям, Медведев достаточно критично оценил работу ФСКН, указав, что «нельзя сказать, что позитивных сдвигов нет, однако коренного перелома в борьбе с наркотиками пока нет, и причины не только в глобальном характере проблемы, но и в самой организации работы, ее недостаточной эффективности».

Тем не менее, часть мер – хотя и наиболее умеренных - Медведев все же поддержал. Президент предложил ужесточить ответственность за преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения, и за содействие наркобизнесу, в том числе «за любые преступления, связанные с наркотиками, особенно за их распространение в публичных местах и там, где отдыхают подростки и молодежь». По его мнению, «усиления ответственности требуют и коррупционные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков и сопутствующим отмыванием денег». Как сообщил по итогам совещания Виктор Иванов, было решено ввести для оптовых торговцев наркотиками пожизненное заключение. Было поддержано и предложение Дмитрия Медведева о возможности добровольного выбора между лечением или уголовным наказанием для тех, кто совершил преступление небольшой или средней тяжести.

Вместе с этим, если ФСКН позиционирует себя как политическая структура (об этом также говорил Иванов в интервью «Коммерсанту»), то Медведев предложил уходить от силовых методов в пользу мер профилактики, пояснив, что в действующем законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» эти нормы отсутствуют. Дмитрий Медведев предложил создавать новые центры лечения и реабилитации больных, включить в школьные программы разъяснения о вреде наркомании, поощрять «деятельность молодежных и других организаций, выступающих за здоровый образ жизни» и, наконец, тестировать в обязательном порядке всех «учащихся всех образовательных учреждений».Последняя инициатива вызвала очень большой резонанс и критику со стороны правозащитников. Как напоминает «Коммерсант», 19 февраля на парламентских слушаниях в Госдуме депутаты предлагали тестировать всех абитуриентов, поступающих в вузы. Это вызвало бурю возмущения, и идея не была поддержана.

Выступление Дмитрия Медведева – это не поддержка, а осторожная критика ФСКН и Виктора Иванова лично, при этом не мешающая поручить ФСКН заниматься разработкой стратегии борьбы с наркоманией. Одновременно Медведев дал понять, что большинство инициатив ФСКН, носящих преимущественно репрессивный и силовой характер, не будут поддержаны, а основные методы борьбы должны носить профилактический и разъясняющий характер.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net