Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

25.09.2009 | Елена Супонина

Игры больших держав

В середине октября на конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Париже будет утвержден новый генеральный директор этой влиятельной международной структуры. Но уже сейчас известно, что им станет болгарка Ирина Бокова, поскольку ее только что выдвинул на этот пост исполнительный совет организации. Утверждение же на конференции – формальность, дань традиции. Хотя в своих речах ее делегаты наверняка напомнят про то, что на этот раз (гендиректор меняется раз в четыре года) выборы в исполнительном совете прошли с беспрецедентным скандалом на фоне лихо закрученной интриги. Такого не было, к примеру, в 2005 году, когда во второй раз подряд пост гендиректора занял японец Коитиро Мацуура, который 29 сентября этого года отметит свое 72-летие и вскоре после этого уйдет в отставку…

В крупных бюрократических организациях борьба за влиятельный пост – всегда интрига. Но обычно заинтересованные лица договариваются заранее и решают вопрос кулуарно. В сентябре этого года борьба в Париже выплеснулась наружу, отразив противоречия в структуре, главная задача которой со времени ее создания в 1945 году – хранение и защита мировых культурных ценностей. Но ЮНЕСКО – это еще и площадка политического влияния для каждого из 193 государств, в нее входящих. Многие члены организации сегодня полагают, что надо активизировать ее политическую роль, несколько утраченную в последние годы. Ирина Бокова уже заявила, что намерена сделать эту структуру «более эффективной и менее бюрократичной». Внутренняя кухня ей известна хорошо: уже четыре года она работает послом Болгарии во Франции, одновременно исполняя обязанности постоянного представителя своей страны при ЮНЕСКО.

Но спор в исполнительном совете был не столько об этом, сколько о кадровом и даже, скажем так, национальном вопросе. Общие тенденции в мире таковы, что к власти в серьезных международных структурах рвутся представители развивающихся стран, например, арабских. О своем праве на управление миром заявляют государства бывшего социалистического лагеря. Оправившись от неразберихи 1990-х годов, претендует на свое место под солнцем Россия. Все это отразилось в ходе необычайно острых и длительных выборов гендиректора ЮНЕСКО в этом году.

Понадобилось пять туров тайного голосования в исполнительном совете, чтобы его 58 членов наконец-то назвали имя кандидата. В течение первых четырех туров никому не удавалось набрать необходимых 30 голосов. После трех туров, правда, ситуация стала легче в связи с тем, что четверо из девяти претендентов, в том числе 54-летний заместитель российского министра иностранных дел Александр Яковенко, отказались от дальнейшей борьбы. Но и после этого 57-летняя болгарка Ирина Бокова, выпускница Московского государственного института международных отношений, дошедшая в своей карьере до поста министра иностранных дел Болгарии (она была им всего год в середине 1990-х), - не числилась фаворитом.

В таковых ходил 71-летний египетский министр культуры Фарук Хосни, начинавший свою карьеру как художник-абстракционист. Он лидировал все первые туры. А в четвертом туре набрал 29 голосов, то есть для победы ему не хватило поддержки всего одного члена совета. Удивительная ситуация - ровно столько же в четвертом туре набрала Ирина Бокова, то есть 58 членов исполнительного совета разделились ровно наполовину. И только в последнем, решающем пятом туре болгарка вырвалась вперед, набрав 31 голос, хотя в начале предвыборной гонки значительно отставала от египтянина.

Сейчас арабы сетуют на то, что их подвела Россия. Поддержки представителя нашей страны не хватило египтянину для победы. Голосование было закрытым, но в Каире предполагают, что россияне все-таки в итоге выступили в пользу болгарки. Впрочем, Россия обманула ожидания египтян еще задолго до начала голосования. «Подготовка к выборам в ЮНЕСКО началась еще в прошлом году, когда многие страны вступили между собой в переговоры о взаимной поддержке. Египет договорился с россиянами о поддержке египетского кандидата. Это нам устно обещал российский посол в Каире. Он ссылался на свое руководство», - рассказал автору этих строк один осведомленный египетский дипломат. Но Москва вскоре изменила свою позицию, неожиданно решив выдвинуть своего кандидата.

Мнения в российском МИДе разделились. Кто-то счел это ошибкой и невыполнением партнерских обязательств перед египтянами, ведь все равно расклад в организации был таков, что российская кандидатура выглядела заведомо непроходной. Кто-то объяснил этот шаг карьерными устремлениями и амбициями выдвинутого кандидата, хотя, надо отметить, Александр Яковенко – человек энергичный, инициативный и высокообразованный (в ЮНЕСКО надо знать минимум два языка – английский и французский).

Есть также предположение, что Россию насторожило активное неприятие египетского кандидата со стороны Израиля и международных еврейских организаций. Возможно, здесь поработала израильская дипломатия. Дело в том, что отношения между Израилем и Египтом натянутые, обе страны не раз воевали, хотя и подписали в 1979 году мирное соглашение. Фарук Хосни не раз позволял себе критику израильтян и выпады против евреев. Он и сегодня винит в своем проигрыше «международное еврейское лобби» и западных дипломатов, особенно американских представителей в ЮНЕСКО, называя это «сговором больших держав».

Но в любом случае, идею пойти на выборы со своим кандидатом поддержал министр иностранных дел Сергей Лавров, значит, здесь был и другой расчет. «Во-первых, мы четко не обещали египтянам поддержки. Мы только сказали им, что подумаем. Во-вторых, благодаря участию нашего кандидата в выборах мы показали, что Россия тоже имеет право и желание быть представленной в руководстве ЮНЕСКО», - объяснил мне на днях высокопоставленный российский чиновник, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, сторонние наблюдатели сильно преувеличивают влияние России в международных организациях: «Да, наша страна является постоянным членом в Совете Безопасности ООН. Но если посмотреть на штатный состав, то сразу бросится в глаза, что российских представителей почти нет в руководстве крупнейших международных структур. Максимум, чего мы добивались – так это поста помощника генерального секретаря ООН».

Наш собеседник подтвердил, что Москва в случае победы своего кандидата была готова перевести на счета ЮНЕСКО 20 миллионов евро единовременно, о чем было откровенно заявлено в ходе выборов. Но это не сработало, и поскольку российский протеже не прошел, то взнос нашей страны в бюджет этой организации останется прежним: восемь миллионов евро каждые два года. Но болгарка Ирина Бокова пока не жалуется на нехватку средств. Она стала первой женщиной – генеральным директором ЮНЕСКО и одновременно первым представителем Восточной Европы на этом посту.

Елена Супонина - заведующий международным отделом «Времени новостей», специально для «Политком.ру»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net