Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.10.2009 | Сергей Расов

Русский язык - персона нон грата

Пока эксперты и журналисты гадают, что будет с российской 201 военной базой в Таджикистане и потребует ли Эмомали Рахмон оплаты за ее нахождение, Парламент республики принял закон «О государственном языке», обязывающий каждого гражданина Таджикистана знать таджикский язык, а, соответственно, русский язык теряет статус языка межнационального общения. До этого на территории республики действовал закон «О языке» в редакции 1989 года, который закреплял за русским статус языка межнационального общения. То, что новый закон подпишет президент Рахмон сомнений не вызывает, так как инициатором законопроекта был именно глава государства.

Напомним, что законопроект после его появления в июле вызвал бурные дискуссии. Противники считали, что он противоречит ст. 2 Конституции РТ, где русский язык именуется языком межнационального общения. Сторонники же утверждали, что «без развития государственного языка мы не может стать независимыми».

Итак, после принятия закона: граждане Таджикистана обязаны знать государственный язык, правовые акты разрабатываются и принимаются на государственном языке. Делопроизводство, армия, система образования, наука, культура, СМИ, объявления и реклама, транспаранты, вывески, бланки, прейскуранты, ценники, тексты печатей и штампов, переписка с государственными органами, наименование организаций, независимо от форм собственности… теперь везде и всюду исключительно – таджикский язык, который является разновидностью фарси (персидского). О русском языке в законе нет ни одного упоминания, и, фактически, использование русского языка в официальной, а, следовательно, и в деловой сфере, исключается.

Справедливости ради отметим, что некоторые положения закона можно трактовать двояко. Например, «В Республике Таджикистан обучение осуществляется на государственном языке» и в этой же статье закона – «В Республике Таджикистан другим нациям и народностям, проживающим в стране, создаются условия для свободного выбора языка обучения». Представляющий законопроект в Маджлиси намонядагон МО (нижней палаты национального парламента) Таджикистана депутат Додихудо Саймуддинов заявил, что «закон не оттесняет русский язык. Хотя в нем не отмечается, что русский язык останется языком межнационального общения в Таджикистане, но в Конституции республики этот статус русского языка обозначен». И сослался на слова президента, что «государственный язык относится к числу великих национальных ценностей государственности и является ярким атрибутом политической независимости».Повлияет ли принятие закона на повседневную жизнь граждан? Несомненно, в Таджикистане большинство населения составляют таджики, от 17% до 25% - узбеки (по разным оценкам), и всего около 3% вместе взятые киргизы, русские, татары, украинцы, корейцы, немцы и другие нации. Ранее закон позволял вести судебные процессы, писать обращения в органы государственной власти и в официальные учреждения на русском, а в районах, населенных преимущественно этническими узбеками, на узбекском языке (речь идет о Ленинабадской области, где компактно проживает узбекское население). Сейчас они этого сделать не смогут.

Резко против закона выступили депутаты Коммунистической партии Таджикистана, у которых в парламенте четыре мандата. Они обратили внимание коллег на то, что новый закон противоречит Конституции и создает большие проблемы для миллионов трудовых мигрантов из Таджикистана, которым трудно отстаивать свои права в России и Казахстане по причине скудного словарного запаса русского языка. Депутаты-коммунисты предлагали вернуть законопроект на доработку, но большинством голосов парламентариев он был принят. Как сказал депутат, народный поэт Таджикистана Гулназар Кельди, «через 20-30 лет мы будем гордиться, что приняли этот закон», так как старый закон не позволял таджикскому языку стать языком «политики, экономики, и науки».

Кстати, когда законопроект был на стадии дискуссии, к парламентариям обращался председатель Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов и обращал внимание народных избранников, что «фактически, отказываясь от русского языка, Таджикистан отказывается от России, как от основного экономического и стратегического партнера. Мы, Ваши соотечественники, живущие сегодня в России, категоричны в своем суждении и заявляем, что данный законопроект направлен против соотечественников, живущих в России. Таджикистан же сегодня – страна тотальной безработицы. Порядка 2-х миллионов ее граждан работают в России. В основном деньги таджикских трудовых мигрантов и составляют бюджет Республики. Только в 1-ом полугодии 2009 года сумма денежных переводов из России составила 1,6 миллиарда долларов. И это при нищенском годовом бюджете. Предлагается принять решение искоренить язык страны, благодаря которой Таджикистан, как суверенная республика, существует сегодня на политической арене. Ограничивая русский язык в Таджикистане, данный законопроект не приобщает, а отлучает народ от развитых цивилизованных стран, как в области культуры, так и в области научно-технического прогресса».

В свою очередь Алексей Островский, возглавляющий в Госдуме комитет по делам СНГ, назвал законопроект «большой ошибкой» и сделал прогноз, что в будущем Россия будет «вынуждена» запретить прием на работу таджикских мигрантов, не владеющих русским языком, а это «ухудшит и без того трудное экономическое положение большинства» таджиков. Помощник президента РФ Сергей Приходько отметил, что «мы ждем разъяснений от Таджикистана об ограничении русского языка» и добавил, «этот вопрос будет подниматься на переговорах президентов двух стран Дмитрия Медведева и Эмомали Рахмона». В ответ один из авторов закона руководитель аппарата Правительственной комиссии по реализации государственного языка Гаффор Джураев заявил, что «ничего такого ущемляющего права национальных меньшинств в законопроекте нет. Законопроект разработан в целях защиты национальных интересов нашей республики. Недопустимо, чтобы собрания на уровне местных маджлисов проводились в некоторых узбекоязычных районах на языке местности по причине того, что они не понимают государственного языка». Кстати, по результатам переписи населения 2000 года, только, 30% из числа других национальностей свободно владеют таджикским языком. Остальные полтора миллиона знают его слабо или не знают совсем. Председатель Совета Российских соотечественников Таджикистана Татьяна Мельникова предупреждала, что если «закон будет принят, усилится отток русскоязычного населения. И это будут не только русские, которых в Таджикистане менее 0,5% населения, но и представители других национальных меньшинств – корейцы, уйгуры, армяне, грузины, ставшие здесь русскоязычными; уедет часть таджикской интеллигенции, и без того значительна поредевшая. Все это сильно отразится на уровне образования, поскольку до сих пор многие таджикские семьи отдают детей в русские классы, где традиционно лучше ведется преподавание».

И еще один любопытный факт. Принятый документ предусматривает ответственность за нарушение закона в виде штрафа. Размер штрафа для граждан может составлять 160 долларов США. Для сравнения - средняя зарплата в республике 60 долларов. Между тем, у ближайших соседей ситуация совсем иная. В Киргизии государственным языком республики является кыргызский язык. За русским языком сохраняется введенный президентом Аскаром Акаевым статус официального языка. В Узбекистане государственным языком является узбекский язык, но граждане имеют право по своему усмотрению выбирать язык межнационального общения. В Узбекистане русский изучается в школах и вузах. В Казахстане государственным языком Республики Казахстан является казахский язык. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком официально употребляется «великий и могучий». В Туркмении в период правления Туркменбаши русский язык был полностью вытеснен. Нынешний президент Гурбангулы Бердымухамедов вновь открыл школу с русским языком обучения, и выделил здание для русского театра. Что касается Таджикистана, то, скорее всего вслед за принятием закона, будет проведен Референдум по изменению Конституции, чтобы устранить правовой нонсенс и исключить из текста основного закона норму о русском языке, как языке межнационального общения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net