Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

12.10.2009 | Григорий Добромелов

Умница Обама и премия для российской бюрократии

Не успела новость о том, что Барак Обама получил Нобелевскую премию мира сойти с лент мировых информационных агентств, как со всех сторон начал раздаваться дружный хор недоумения, непонимания и сарказма. Как только не клеймили нобелевский комитет: конъюнктурщики, популисты, сторонники однополярного мира, обамофилы и евро-русофобы. Некоторые острословы успели даже окрестить его «ослОвским комитетом», обыгрывая место, где расположена штаб квартира премии, в понятном любому русскому человеку, воспитанному на Вини-Пухе и ослике Иа, смысле.

Вся эта истерика политсообщества, постоянно проявляющего неприкрытый комплекс неполноценности и зависти к стране-победителю в холодной войне, вполне прогнозируема и не является неожиданностью. Радоваться каким-то победам Америки и американцев считается среди российского политбомонда дурным тоном. Разве, что только победам в НХЛ, и то с учетом, что тон там сейчас задают наши Ови и Кови (Александр Овечкин и Илья Ковальчук).

Доктрина американофобии, достигшая апогея после революции роз в Тбилиси и помаранчевой революции в Киеве (тут, вероятно, не тактично будет вспоминать, с каким видом, и в том и в другом случае отечественная политтусовка возвращалась после «подвигов» на выборах на родину, и кто им этот самый бледный вид обеспечил), диктует необходимость порицать и видеть зло в любом шаге США. Объявили об отказе от развертывания системы ПРО в Европе, - значит это какой-то хитрый план: поставят ракеты на подводные лодки и развернут радары в Украине, и вообще система у них не работала, просто решили денег сэкономить в ситуации кризиса. Поддержали инициативы по контролю за изменением климата – расплачиваются со спонсорами избирательной кампании. А то, что Обама, пожалуй, первый за долгое время президент-романтик, - по своему воспитанию и менталитету искренне желающий сделать мир лучше, а США менее страшными для всего этого мира, – упорно не берется во внимание.

Ну, получил Барак Хусейнович премию, пусть и почти незаслуженную, что с того? Зачем начинать кричать и обвинять нобелевский комитет в недальновидности и предвзятости? Когда журнал Times пару лет назад назвал Президента России Владимира Путина персоной года, почти никто из отечественного политсообщества не выказал недоумения по этому поводу. А тех, кто посмел усомниться в объективности и странной «бескорыстной» лояльности к России журнала, тут же поставили в малопочетный ряд с «шакалящими у иностранных посольств». На контрасте с той ситуацией, сейчас у Нобелевского комитета были весьма веские основания выбрать президента США.

Первая причина – это несомненное желание поддержать Обаму в нелегком пути по созданию нового мироустройства. Отягощенный внутренними проблемами и экономическим кризисом рейтинг президента США в самих штатах снижается. Это серьезно сужает пространство для внешнеполитических, малопопулярных среди «американских ястребов», но крайне необходимых для всего мирового сообщества шагов. Награждая Обаму премией мира, Нобелевский комитет как бы протягивает ему от имени всего мирового сообщества руку помощи и поддержки. В конце концов, американская внешняя политика в последние десятилетия была настолько катастрофична для всего остального мира, что этот самый мир готов благодарить нового президента, словно по известному афоризму, «хотя бы за намерение». Для всех сейчас крайне важно, чтобы Обама под грузом проблем и нападок не разочаровался в верности выбранного курса.

Вторая причина, тоже лежит на поверхности, - премию дали по принципу: «на безрыбье и рак рыба». В последние годы Нобелевский комитет каждый раз мучился не от обилия претендентов, а от скудности «меню номинантов». В условиях, когда идет эскалация напряженности в разных частях света, когда модус мира, под грузом экономических, межнациональных межконфессиональных локальных конфликтов и горячих точек, вот-вот заменится модусом войны, политиков и общественных деятелей «миротворцев» и истинных демократов становится все меньше. Как в свое время выразился Владимир Путин: «После смерти Ганди, и поговорить, то не с кем». Конечно, наш бывший президент несколько сгустил краски. Горбачев, Картер и парочка других нобелевских лауреатов-миротворцев еще в полном здравии. И с ними он вполне может выпить чашечку кофе за воспоминаниями о «миролюбивых» и «демократических» контртеррористических операциях в Чечне, а те ему рассказать о своем таком же опыте в Афганистане, Риге или Ираке. Но когда прежним лауреатам присуждали премию, на все это закрывали глаза.

Раздав премии всем кому было только можно и нельзя (лауреатство таких «миротворцев» как Ясир Арафат – это вообще отдельный разговор), нобелевский комитет столкнулся с банальным дефицитом выбора. Кандидатуры итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони, который вот-вот после отмены иммунитета окажется под очередным уголовным делом, или президента Франции Николя Саркози, «миролюбие» которого в полной мере ощутили французские мигранты при усмирении беспорядков в Париже в бытность его министром внутренних дел, никак не выглядят более удачными, чем персона Обамы. Разговоры же о том, чтобы присудить Нобелевскую премию Комитету по запрету кассетных бомб и вовсе смешны. Тогда уж ее надо давать организациям Красного креста и Зеленого полумесяца одновременно и незамедлительно.

А вообще, все эти ученые мужи, заседающие в Норвегии – молодцы. Могли же дать премию не потенциальному умнице Обаме, а, например, Махмуду Ахмаджинежаду или Беньямину Нетаньяху за то, что ни тот ни другой пока не уничтожили государства друг друга, хотя заявляют, что имеют на это все основания. Или, например, Михаилу Саакашвили за неполное уничтожение грузинского и югоосетинского народов, или батьке Лукашенко за появившиеся миролюбие в отношении оппозиции. Вот если бы решение о присуждении премии мира выставили бы на референдум в России (реальный, а не подобный нынешним суверенно-демократически управляемым выборам), россияне ее присудили бы всему нынешнему полтибомонду, чиновникам и депутатам. На то она и премия мира, чтобы те, как в советское время писали про граждан мира – космополитов, «пусть куда хотят – туда и проваливали бы».

Григорий Добромелов - исполнительный директор центра социально-гуманитарной экспертизы "АйПи-центр"

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net