Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.10.2009 | Сергей Расов

Афганистан: все те же советские грабли?

На днях исполнилось восемь лет, как началась военная операция «Несокрушимая свобода» в Афганистане под эгидой НАТО. Также накануне Совет Безопасности ООН единогласно продлил еще на год мандат международных сил и совсем скоро исполнится два месяца с момента проведения президентских выборов в Афганистане, а окончательного результата как не было, так и нет…

Кстати, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен предложил России принять участие в «афганской миссии» НАТО. «Россия может предоставить снаряжение. Россия может тренировать афганские силы безопасности. Мы можем вместе подумать о том, как улучшить обстановку в Афганистане. Мы должны найти пути и средства сотрудничества, потому что Афганистан – одна из тех областей, в которой у нас с Россией общие интересы», - заявил генсек Расмуссен. Напомним, что не так давно подобное предложение прозвучало и в адрес Казахстана. В середине сентября в республике проходили миротворческие учения «Степной орел – 2009». Выступая на церемонии открытия учений, посол США Ричард Хоугланд, обращаясь к военнослужащим казахстанской армии, сказал, что «вы делили поле боя с братьями по оружию в Ираке и скоро можете еще раз стать частью международных сил НАТО по поддержанию безопасности в Афганистане». Отметим, что пока официально никаких комментариев на это выступление посла не последовало. Если, конечно, таковым не считать совместное заявление президентов Казахстана и Франции во время недавних переговоров о том, что они приверженцы решения афганской проблемы мирным путем.

А вот в России, ответ последовал незамедлительно от официального представителя РФ при НАТО Дмитрия Рогозина. «Мы не будем участвовать ни при каких условиях в военной операции в Афганистане. Если сегодня Российская Федерация и заинтересована в том, чтобы добиться определенного успеха в Афганистане, то этот успех должен сводиться прежде всего к тому, чтобы натовцы, завершая свою операцию, передали власть сильному, стабильному, а не экстремистскому правительству этой страны, которое могло бы установить полный контроль над территорией Афганистана», - жестко заявил Рогозин и отметил, что НАТО прекрасно осведомлены о позиции Москвы.

Возникает вопрос, а зачем Казахстану наступать на грабли? Если предположить, что подразделения Казбрига отправят в Афганистан, то неизбежны потери. Второй немаловажный момент, против мусульман будут воевать мусульмане. Пока бог миловал, и на территории Казахстана, практически ничего не слышно об акциях экстремистских исламских организаций, но не будем забывать, что «Аль-Каида», «Талибан», прямо заявили, что накажут любою страну, кто станет помогать американцам и их союзникам. Да и Казахстан в отличие от Америки и Европы, гораздо ближе к афганским границам. Одно дело поставлять в Афганистан – хлеб, другое дело военизированные подразделения. (К тому же, как выяснилось не так давно, и в Казахстане идет успешная вербовка молодых людей готовых с оружием в руках воевать против «неверных». От факта, что на территории Дагестана погибли казахстанцы в ходе боя со спецназом ФСБ, никуда не уйти). Да и итоги военной операции «Несокрушимая свобода», не радуют. Международные силы содействия безопасности (ISAF) потеряли около полутора тысяч военнослужащих. Сколько погибло мирных граждан и талибов - неизвестно. В десятки раз возросло производство наркотиков в Афганистане и как следствие наркотрафик. Можно конечно бороться с Бен Ладеном, «Аль-Каидой», «Талибаном», но международные силы не желают трогать лояльных наркоборонов… Коррумпированное правительство, фальсификация выборов президента, нищета, голод, разруха, подавляющая неграмотность населения, это все тоже Афганистан. Тем временем, ряд представителей Национального собрания Афганистана, выступили с открытым обращением к будущему президенту страны, в котором назвали нынешнюю ситуацию в стране критической, считая, что все достижения семи лет находятся на грани исчезновения. Самое главное – никакой победы над международным терроризмом не достигнуто. По большому счету, никто не знает, а что делать дальше? Ни американцы, ни европейцы, ни россияне… Пожалуй, только киргизы, узбеки и таджики стали чувствовать себя спокойней и уверенней. Курманбек Бакиев благодаря торгу вокруг военной базы «Манас» получил средства, как от Америки, так и от России, Ислам Каримов строит железную дорогу под кредиты международных банков, Эмомали Рахмон – мосты…

И они не боятся, что от них потребует демократических преобразований, ибо в сохранении стабильности среднеазиатских режимов вблизи Афганистана заинтересованы не только элиты республик, но и мировые державы. Как говорил в свое время упомянутый Дмитрий Рогозин, «в случае поражения НАТО в Афганистане разъяренные и воодушевленные волны экстремистов устремятся на север – в Таджикистан, Узбекистан – и потом будут приближаться к нашей границе, которая фактически не охраняется». «При негативном развитии событий лет через десять нашим парням придется на территории Казахстана воевать с реальной исламской угрозой», - сделал довольно мрачный прогноз Рогозин. Даже сам факт того, что подобный прогноз появился, уже говорит о тревожных тенденциях для Казахстана. Не пора ли задуматься, стоит ли будить пока еще лояльных к республике моджахедов…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net