Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.11.2009 | Татьяна Становая

Недоуменная тишина

Вчера в России большой резонанс вызвало неожиданно резкое выступление министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского. В ходе выступления в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне он призвал США разместить подразделения американских вооруженных сил на территории страны «против русской агрессии». Глава российского МИД Сергей Лавров не поверил, что подобные слова могли прозвучать именно от Сикорского. Однако, заметим, что традиционной негативной реакции со стороны Москвы не последовало. Кремль с пониманием отнесся к издержкам отказа США от старого плана ПРО.

Как заявил Сикорский в Вашингтоне, «нашим желанием было бы получить американские войска, размещенные в нашей стране, как щит против русской агрессии», добавив, что «пока в Польше только шесть американских солдат». «Если перед вами с одной стороны 900 танков, а с другой шестеро военнослужащих, будете ли вы уверены в себе? Мы пограничная страна НАТО и знаем, что это значит», - заявил глава польского МИДа.

Главным поводом для такой обеспокоенности Сикорский назвал недавние крупномасштабные учения, проведенные в сентябре Россией и Белоруссией, которые, по его словам, включали имитацию использования ядерного оружия и инсценировку высадки на польское побережье. «Нам непонятно, что стоит за этими учениями, какое известие Россия хочет послать миру, проводя самые крупные учения на границах НАТО с момента распада Советского Союза», - заявил Сикорский. «Когда 10 лет назад Польша вступила в НАТО, России было дано обещание, что значительные силы НАТО не будут направляться в регион», - сказал он. «Однако никто в то время не говорил, что никогда и никакие силы не будут размещены, и это дело, которое следует сделать», - отметил глава МИД Польши.

Надо признать, что обычно в таких ситуациях следовала резкая реакция со стороны Москвы, включая весь спектр возможных средств: начиная с официального осуждающего, непонимающего заявления МИД и заканчивая каким-нибудь пикетом «Наших» у стен посольства (при одновременной резкой кампании в СМИ с привлечением «авторитетных» депутатов, экспертов и журналистов). На этот раз – тишина. Лишь Сергей Лавров высказал точку зрения, что Сикорский такого сказать не может и надо точно проверить, он ли это. День спустя последовала официальная реакция МИДа. Официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко заявил, что внешнеполитическое ведомство все еще проверяет информацию (удивительная расторопность – прим. авт.). «Если подтвердится, что господин Сикорский действительно это говорил, то останется лишь выразить крайнее недоумение», - сказал Нестеренко в пятницу на брифинге в Москве.На самом деле можно назвать по крайней мере три причины, по которым Россия так тихо ведет себя на этот раз. Первая причина – заявление адресовано не России, а Вашингтону, администрации Барака Обамы, которая вступила в непростой торг с Варшавой на предмет компенсации за отказ от размещения элементов ПРО на территории Польши. Соответственно, Польша, с учетом новых планов США, намерена получить максимум, а для этого нужно драматизировать ситуацию.

Вторая причина – сейчас отношения с Польшей хотя и остаются «проблемными», но все-таки немного нормализуются. Этому способствовал и визит Путина, и сдвиги в ходе газовых переговоров. Как раз на днях Газпром и польская PGNiG договорились об увеличении объемов поставки природного газа, о чем давно просил премьер Дональд Туск, а также о продлении срока действующего контракта до 2037 г. Топ-менеджер «Газпрома» рассказал «Коммерсанту», что удалось преодолеть нежелание поляков вытеснить из акционерного капитала Europolgaz коммерческого трейдера Gas Trading (4%), увеличив за его счет доли «Газпрома» и PGNiG с 48 до 50%.

Наконец, третья причина – и она, видимо, главная – это решение США отказаться от плана размещения третьего позиционного района ПРО в Чехии и Польше. Сразу после этого «интерес» России к Польше во всем его негативном проявлении, практически исчез. Кроме того, в Москве понимают, что нынешняя драматизация со стороны Польши во многом искусственна, и США, на фоне, «перезагрузки» также не будут идти на шаги, способные вызывать серьезную озабоченность Москвы. Это подтвердил вчера и посол США в России Джон Байерли. Он заявил, что США могут разместить свои войска в Польше, только если местной армии потребуется содействие в модернизации. «Для нас Польша - союзник, член НАТО, но размещение там американских солдат будет связано с тем, что нам бы хотелось содействовать планам самих поляков в модернизации своих войск», - сказал американский дипломат.

На этом фоне становится понятно, что реально действия или слова Польши раздражают лишь в той степени, в какой обострены отношения России и США.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net