Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

17.11.2009 | Яна Заусаева

Почему «Росатом» самый эффективный?

На прошлой неделе по итогам ежегодного послания Федеральному собранию премьер-министру Владимиру Путину было дано поручение подготовить в срок до 1 марта 2010 года законодательные предложения по реформированию госкорпораций, которые были объявлены бесперспективной в современных условиях организационно-правовой формой. Этому заявлению предшествовала проведенная Генпрокуратурой проверка, по результатам которой в деятельности всех российских госкорпораций, за исключением «Росатома», были выявлены многочисленные нарушения. Дмитрием Медведевым была дана установка на акционирование госкорпораций, работающих в коммерческой, конкурентной среде, и своевременную ликвидацию корпораций, временные рамки деятельности которых определены законом. В число госкорпораций, выведенных из-под удара предстоящих преобразований в другие организационно-правовые формы, вошли ГК «Росатом» и ГК «Агентство по страхованию вкладов», деятельность которых, по словам помощника президента Аркадия Дворковича, «носит специфический характер». В случае с «Росатомом» такую индульгенцию, вероятно, можно объяснить еще и тем, что он, с некоторыми оговорками, лучше других госкорпораций смог соответствовать российским модернизационным задачам и расширил свое присутствие на международном атомном рынке.

Информационное пространство в последние годы достаточно интенсивно заполнялось новостями о процессе реструктуризации российского атомного энергопромышленного комплекса, зарубежных проектах «Росатома» и его дочерних компаний, а также о международном сотрудничестве, которое госкорпорация выстраивает с ведущими мировыми атомными компаниями. Действительно, с момента прихода в атомную отрасль нижегородской команды «эффективных менеджеров» Сергея Кириенко удалось завершить запланированную консолидацию и вертикальную интеграции гражданских атомных активов, несмотря на сложности, сопутствовавшие этому процессу.

Но основным козырем «Росатома», пожалуй, является география международного сотрудничества: место наиболее значимых контрагентов российской госкорпорации заняли ведущие японские, немецкие, французские и американские компании. В марте 2008 года российский ОАО «Атомэнергопром» и японская корпорация Toshiba подписали соглашение о сотрудничестве в сфере атомной энергетики, которое в мае 2009 года было подкреплено российско-японским межправительственным соглашением о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. С японской стороной в дальнейшем планировалось создать стратегическое партнерство с тем, чтобы затем занять лидирующую позицию на мировом рынке ядерных технологий. Также стратегический характер должно обрести партнерство с немецким концерном Siemens, с которым в феврале 2009 года ГК «Росатом» подписала меморандум о намерении создать СП по производству оборудования для АЭС, которое осуществляло бы разработку проектов по технологиям российского ядерного реактора типа ВВЭР. Помимо этого, в апреле 2007 года французская компания Alstom и российский «Атомэнергомаш» подписали соглашение о создании в России совместного предприятия по производству тихоходных турбин на базе французской технологии Arabelle. Такую турбину уже планируется установить на Северской АЭС, начало строительства которой намечено на 2011 год.

В 2008 году наконец была решена проблема с прямыми поставками российского низкообогащенного урана в США: благодаря подписанной Росатомом и Минторгом США поправке к соглашению о приостановке антидемпингового расследования (СПАР) «Техснабэкспорт» получил возможность заключать прямые долгосрочные контракты на поставку низкообогащенного урана. Напомним, что ранее по условиям СПАР 115,82-процентной пошлиной не облагался только тот российский низкообогащенный уран, который поставлялся в США в рамках соглашения ВОУ-НОУ (высокообогащенный уран — низкообогащенный уран), по которому Россия обязалась продать США 500 тонн высокообогащенного оружейного урана (ВОУ), полученного при демонтаже ядерного оружия и переработанного в низкообогащенный уран (НОУ). Помимо этого в 2009 году ГК «Росатом» заключила долгосрочные контракты на поставку низкообогащенного урана во Францию и Японию, общая сумма контрактов превышает $3 млрд.

В первом приближении столь обширная география международных контактов выглядит весьма впечатляюще. И это еще не говоря об активном участии в тендерах на строительство АЭС и о том, что ЗАО «Атомстройэспорт» является единственной в мире компанией, одновременно строящей 5 энергоблоков за границей (АЭС «Белене», АЭС «Бушер» и АЭС «Куданкулам»). Но во втором приближении возникают серьезные вопросы. Выстраивание стратегического партнерства с Toshiba так и не продвинулось дальше соглашения о сотрудничестве. Перспективы сотрудничества с Siemens, по большому счету, так и не ясны, несмотря на заявление премьер-министра Владимира Путина о стратегическом характере взаимоотношений «Росатома» и Siemens и на неоднократно появлявшиеся в течение 2009 года новости о том, что «Росатом» и Siemens в скором времени создадут СП. Впрочем, не совсем ясна и целесообразность этого стратегического партнерства. В начале 2009 года Siemens вышел из СП с французской компанией Areva, и сейчас непонятно, какую долю атомных активов сможет сохранить за собой немецкий концерн после завершения развода с французскими коллегами. Также проблемой является пункт франко-германского соглашения, запрещающий Siemens работать в сфере атомной энергетики в течение 8 лет после выхода из СП. Да и дивиденды от сотрудничества «Росатома» с немецким концерном не слишком очевидны (за исключением до крайности гипотетического повышения шансов России занять более прочную позицию на европейском атомном рыке). В этом отношении «Росатому» еще далеко до казахской НАК «Казатомпром», которая создала действенный механизм сотрудничества с иностранными инвесторами, основанный на обмене долями участия, и в 2007 году выкупила у Toshiba 10-процентную долю в Westinghouse, чем открыла для себя рынок ядерного топлива для реакторов западного дизайна.

Помимо этого существуют многочисленные проблемы сохранения российского присутствия в атомных комплексах стран постсоветского пространства, часть которых предпочитает проводить многовекторную, основанную на постоянном торге политику в атомной сфере. Также не без проблем осуществляется участие в зарубежных проектах и тендерах: вспомнить хотя бы проблемы с финансированием строительства АЭС «Белене» и строптивое поведение Турции в рамках проведения тендера на строительство первой в стране АЭС.

Так что, по сути, громкие информационные поводы далеко не всегда соответствуют реальности, но они, тем не менее, способствуют созданию ощущения бурной и эффективной деятельности России в сфере мирного атома. Остается надеяться, что нижегородские менеджериальные изыскания на атомной ниве все-таки приведут к появлению действенных международных проектов сотрудничества, соответствующих интересам России, и не окажутся непонятным шаманством, обернутым в научную оболочку «деловых игр» замглавы «Росатома» Петра Щедровицкого.

Яна Заусаева – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net