Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

25.11.2009 | Татьяна Становая

Усиление сильных, сокращение слабых

Вчера премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительства предложил внести поправки в регламент кабинета министров, которые значительно усиливают аппаратную и политическую роль Минфина и Минюста. Усиление Кудрина в данном случае является следствием финансово-экономического кризиса – правительство вынуждено удваивать контроль над бюджетной политикой. Усиление Коновалова – это следствие роста политической роли Дмитрия Медведева, который через своего ставленника расширяет и свои собственные возможности.

О поправках в регламент сегодня написал «Коммерсант». По данным издания, они закрепляют особые полномочия двух министерств правительства. Минфин России поправкой к статье 60 документа, регулирующей порядок подготовки постановлений и распоряжений правительства, получает право давать заключения на все такие акты Белого дома, которые оказывают «влияние на доходы и расходы соответствующих бюджетов». Одновременно похожие права получает и Минюст, но в отношении проектов постановлений и распоряжений, которые предполагается сделать нормативными актами. Речь идет о праве «предварительной рецензии» вице-премьером Алексеем Кудриным и главой Минюста Александром Коноваловым почти всех документов, вносимых в правительство.

Источники газеты в правительстве констатировали, что решения такого рода обсуждались и ранее, а сейчас появилась возможность принять их в рамках выхода правительства из «антикризисного» режима: премьер-министр в этой логике приступил к созданию «посткризисных» правил игры в Белом доме. Такая аргументация выглядит не очень убедительно. Скорее, это можно назвать запоздалой реакцией на кризис. Правительство легитимирует реально установившийся порядок, который приобрел особую актуальность из-за кризиса.

Новая серия поправок, которая также усиливает и роль премьера (он получит больше аппаратной свободы в вопросах создания и изменения в составе и работе правительственных комиссий), должна быть принята в течение 10 дней.

В рамках нововведений также усиливается роль главы аппарата правительства Сергея Собянина как главы комиссии по административной реформе. Нормативные акты, разработанные комиссией, «будут рассматриваться правительством в ускоренном порядке, минуя традиционную процедуру межведомственного согласования», - заявил вчера на заседании Владимир Путин. Таким образом, правительство пытается вновь вернуться к реализации административной реформы, о чем вчера премьер говорил достаточно много. Административная реформа была одной из самых провальных за период президентства Владимира Путина. Начавшись в 2004 году (после крайне болезненной и острой борьбы), она вскоре не просто свернулась, но и пошла в обратную сторону, то есть были возвращены многие институты, против которых и боролись (например, второе дыхание получил институт вице-премьеров, практически произошел отказ от пресловутой «трехзвенки»).

Возвращение к административной реформе, видимо, имеет под собой и конъюнктурные, и политические причины. Первые связаны с последствиями кризиса. Правительство почувствовало себя весьма неуверенно на первых фазах развития кризиса, а пресловутые «подушки безопасности» оказались слишком быстро исчезающими. Появилось понимание, что эффективность расходования средств и экономия важны даже в период стабильности. Вторые причины – чисто политические и связаны со стилистикой и содержанием повестки дня президента Дмитрия Медведева. Он поставил главной целью повышение эффективности государства и здесь возрождение идей административной реформы выглядит вполне логично.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net