Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

26.11.2009 | Борис Макаренко

Де Голль не выдумки

Вспомним историю: консерваторы действительно модернизировали страну. Но сначала они посыпали голову пеплом Съезд «Единой России» запомнится двумя программно-идеологическими новациями: провозглашением доктрины российского консерватизма и новым стержневым лозунгом: «Сохраним и приумножим». Что сулит стране такая программа партии власти? Может ли модернизация быть консервативной? Что будем приумножать?

Консерватизм и модернизация вполне совместимы. Сами единороссы ссылались на опыт успешных консервативных модернизаций в Германии, Японии, да и во многих других странах. Однако консерватизм, в отличие от либерализма и социализма, рисующих идеальный образ «светлого будущего», апеллирует к традиции, к ценностям прошлого. Во-первых, будущее (в мечтах по крайней мере) может быть каким угодно, а вот прошлое у всех разное. Единороссы хотят взять из нашего прошлого все лучшее, но ведь в прошлом у нас и отсутствие рынка, и тоталитарный режим, и многолетнее застревание на нефтяной игле. Во-вторых, консерваторы, приступая к модернизации, должны сказать: вот наши непреходящие ценности, и сохранить их можно, только решительно изменившись. Понятно, жанр партийной программы не предполагает посыпание головы пеплом, но все же «сохраняемое и приумножаемое» в условиях модернизации требует более откровенного анализа проблем и более отчетливого императива перемен. Президент не побоялся задать именно такой тон в своем послании (а ранее - в статье «Вперед, Россия!»). Именно с такими мессиджами приходили во власть консерваторы - Конрад Аденауэр, Шарль де Голль, Маргарет Тэтчер, Рональд Рейган. Почему же «Единая Россия» так осторожно подбирает слова, когда речь идет о переменах?

Думаю, причин много. Во-первых, сама «Единая Россия» по природе консервативна. Слишком тесно она связана своей генетикой с чиновником, а чиновник по определению консервативен - любит размеренный ритм работы, в которую никто, кроме начальника, не вмешивается. Но ведь начальник явно сказал: «Так жить нельзя!» Что ж, есть и другой аргумент. «Единая Россия» знает свой электорат, а он, естественно, консервативен. Кто в этом еще сомневается, пусть посмотрит на дискуссию о «летнем времени»: мол, коровы не желают доиться по сдвинутому графику. При чем тут коровы? Вы не пробовали ее доить на час раньше? В Китае, которому мы так любим подражать, время везде пекинское, а графики работы подстроены под реальное время (только чиновники подстраиваются под Пекин). Но для такой подстройки нужно ощущать себя хозяином собственной жизни и собственного труда - а такая традиция в нашем домотканом консерватизме ой как слаба. А ведь только хозяин своей судьбы (в переводе на современный язык - гражданин) способен осуществить модернизацию. Услышит ли он призыв «Единой России»? Боюсь, что призыв адресован скорее тем, кто уповает на начальство. Если только - а вдруг - как опытная политическая партия «Единая Россия» не играет в политтехнологическую игру: про перемены не говорит, чтобы не будоражить сонных доярок, а сама тихой сапой их реализует.

Консерватизм - сложное политическое течение. Где и когда консерваторы слишком опирались на традицию и не поспевали за историческим временем, они проигрывали. И только умение выбрать из традиции все, что пробуждает созидательные силы и ставит их на службу современным задачам, обеспечивало им успех. Взглянем на лозунг «Сохраним и приумножим». На первый взгляд он хорош: компактный, запоминающийся. Звучит почти как «Спаси и сохрани». Но политтехнолог не преминет указать и на его недостаток: лозунг статичен, он не задает направления движения. А значит, во-первых, злой язык найдет, как его «дополнить». Ну, например, вот так: «Сохраним свою власть, приумножим свое богатство». Во-вторых, он успокаивает, а не будит. Не ведет за собой. В нем нет единства цели.

Цель понятна: модернизация. А главное в любой модернизации - это не набор новых технологий (это только средство), а изменение ценностей. Модернизация поэтому должна начинаться с себя. С каждого человека, с каждой партии, в том числе - «Единой России».

Борис Макаренко – председатель Правления Центра политических технологий

Материал опубликован в «Новой газете» от 25.11.2009, № 131

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net