Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.12.2009 | Сергей Расов

Разорванное энергокольцо

Узбекистан сдержал свое недружественное обещание и сегодня, то есть первого декабря официально покинул Объединенную энергосистему Центральной Азии (ОЭС ЦА). «Узбекистан с 1 декабря вышел, как это было озвучено ранее, из Объединенной энергосистемы», - подтвердил РИА Новости источник в государственной акционерной компании «Узбекэнерго». Напомним, что несколько ранее узбекские власти сделали заявление, что это необходимо «для обеспечения энергетической безопасности страны». В частности, официальный Ташкент делает акцент на том, что энергосистема была «создана в соответствии с развитием бывшего СССР, то есть унитарного государства», но ситуация изменилась, а «ее отдельные участники могли бесконтрольно и безнаказанно заниматься отбором электрической энергии в своих интересах. При этом в расчет не принимаются негативные последствия, которые вызывают эти действия для других государств».

Затем следовали обвинения в адрес таджикских энергетиков и, как следствие, окончательный вывод, что «в сложившихся условиях Узбекистан не видит возможности своего дальнейшего участия в Объединенной энергосистеме Центральной Азии, и никто не может отрицать право Узбекистана создавать свою собственную, надежную энергетическую систему». Ранее уже проходила информация от казахских энергетиков, что Узбекистан собирается выйти из ОЭС с 15 октября, но затем последовало опровержение «Узбекэнерго», что страна не намерена покидать энергосистему ЦА. Впрочем, пока все заявления Ташкента больше напоминали энергетический шантаж соседей. Вероятно, таким образом «Узбекэнерго» пытается решить вопрос оплаты за транзит по своим сетям киргизской и таджикской электроэнергии. Как говорил представитель компании, «мы хотим ввести плату за транзит электроэнергии в Кыргызстан, который раньше считался перетоком и был бесплатным», - сообщали узбекские информагентства. Цена вопроса, по подсчетам экспертов, 50-80 миллионов долларов.

Кстати, в Узбекистане в последнее время настойчиво вбрасывали в СМИ информацию, что функционирование ОЭС ЦА – мера вынужденная. По словам руководителя национального диспетчерского центра «Узбекэнерго» Эссо Садуллаева, «сегодня нет твердой уверенности в том, что, работая в едином режиме Объединенной энергосистемы, можно быть застрахованным от несанкционированных отборов электрической энергии, а также защищенности внутренних энергосистем от внешних воздействий».

Посему «в сложившихся условиях ГАК «Узбекэнерго» не видит возможности дальнейшего функционирования ОЭС ЦА», - подчеркивал Садуллаев. После ввода линии, соединившей Ново-Ангренскую ТЭС в Ташкентской области с Ферганской долиной, узбеки могут отказаться от электроэнергии из Кыргызстана. Также введена линия Гузар - Сурхан, которая позволяет подавать электроэнергию в южную Сурхандарьинскую область Узбекистана (ранее получала энергию через таджикские сети). Таким образом, Ташкент показывает, что ему есть чем ответить на планы строительства каскада Камбаратинских ГЭС в Кыргызстане и Рогунской ГЭС в Таджикистане. Свое отрицательное отношение к строительству станций президент Ислам Каримов уже неоднократно выказывал, не особо подбирая выражения. И хотя узбекская сторона подчеркивала, что «политических противоречий между Узбекистаном и Таджикистаном нет. И не надо пытаться подыгрывать некоторым силам, которые усиленно ищут в этом регионе политические противоречия», в это трудно поверить, зная историю взаимоотношений последних лет соседних республик.

До сегодняшнего дня единая энергосистема Центральной Азии работала на паритетных началах. Если объяснить просто, то летом Казахстан и Узбекистан получали воду от соседей для своих сельхозугодий, а зимой таджики и киргизы воду накапливали, и турбины ГЭС на полную мощность не включали. В частности, например, Токтогульская ГЭС Киргизии работала при минимальных нагрузках, что компенсировалось загрузкой Бишкекской ТЭЦ, на которую на льготных условиях поставлялся газ из Узбекистана и уголь из Казахстана. Плюс дополнительные поставки электроэнергии из входящих в объединенную энергосистему стран региона...

Выход Узбекистана из «энергокольца», вполне вероятно, приведет к проблемам с поставками электричества на север Таджикистана и некоторые районы Киргизии. Таджикистан пытается выжить в одиночку, Киргизия договорилась в октябре с Казахстаном, что зимой они не будут брошены на произвол судьбы. В результате, таджикские энергетики вынуждены срочно ввести в эксплуатацию новую линию электропередач «Юг-Север» и соединить южные и северные регионы Таджикистана. Ввод в эксплуатацию этой линии состоялся в Согдийской области. Этот регион до сих пор почти 80% объема электроэнергии получал из Узбекистана. Назвав данное событие историческим в истории Таджикистана, Эмомали Рахмон отметил, что начала функционировать Единая энергетическая система Таджикистана. «С созданием единой энергетической системы мы сделали еще один важный шаг к энергетической независимости Таджикистана», - сказал глава государства. Но все прекрасно в республике понимают, что развал энергосистемы приведет к еще большим проблемам. «По сути, расшатывание ОЭС поставит крест на многих действующих договоренностях», - отмечает заместитель начальника диспетчерской службы таджикского энергохолдинга «Барки Тоджик» Сергей Ткаченко.

Понятно, что летом Узбекистан может просто остаться без воды. Понятно, что Душанбе видит выход в форсированном строительстве Рогунской ГЭС и малых ГЭС, однако их работа ставит под угрозу аграрный сектор Узбекистана. Понятно и то, что все прежние договоренности между бывшими азиатскими республиками СССР «приказали долго жить» и впереди глобальный передел водно-энергетического сектора Центральной Азии. По мнению экспертов, объединенная энергосистема может трансформироваться в формат Узбекистан - Кыргызстан – Казахстан или Казахстан - Кыргызстан. Но это не решит конфликт, потому интересы таджиков и киргизов в корне отличаются от казахов и узбеков. Казахстан понесет минимальные энергетические потери, но выход Узбекистана из ОЭС приведет к проблемам в водоснабжении для полива зерновых на юге Казахстана. И о воде договариваться все равно придется.

Таким образом, разрыв энергетического кольца в той или иной мере создаст проблемы всем странам региона. Сейчас Таджикистан в ответ на выход Узбекистана из ОЭС Центральной Азии переводит свои гидроэлектростанции в энергетический режим работы. Как отметил тот же Сергей Ткаченко, «с учетом выхода Узбекистана из ОЭС соседняя страна разорвала наши водно-энергетические соглашения, и, соответственно, таджикская энергосистема вынуждена будет использовать наши электрические станции в энергетическом режиме, максимально вырабатывая электроэнергию для покрытия собственных нужд. Мы, в первую очередь, будем думать об этом», - отметил он. Конечно, в первую очередь, выход из энергосистемы - это показательная акция соседнему Таджикистану. Напряженные отношения между двумя республиками, видимо, окончательно испортились. Но есть и еще одна версия «демарша» Узбекистана. Мол, это акция в адрес России с целью показать недовольство поддержкой Москвой строительства ГЭС в Кыргызстане.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net