Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.12.2009 | Елена Позднякова

Чичваркин получил временную прописку

Вчера стало известно, что магистратский суд Вестминстера перенёс слушания по делу об экстрадиции на Родину бизнесмена Евгения Чичваркина, который обвиняется в причастности к похищению человека и вымогательству, на 2 августа следующего года. Таким образом, было удовлетворено требование защиты Чичваркина, которая просила дополнительного времени для подготовки материалов дела.

На этом уступки Британского правосудия Евгению Чичваркину закончились: Королевская прокурорская служба несколькими днями ранее озвучила свою позицию по делу бизнесмена, заявив, что она не считает его политически или экономически мотивированным, на чём настаивал сам обвиняемый. Следовательно, по мнению прокуроров, нет никаких препятствий для экстрадиции Чичваркина. По мнению прокуратуры, говоря о политической подоплёке дела, бизнесмен пытается произвести впечатление на суд.

И если судьи историей Евгения Чичваркина не были впечатлены, то в России он – один из самых обсуждаемых бизнесменов последнего времени. Прежде всего, интересно, почему именно экс-владелец «Евросети» впал в немилость. Некоторые наблюдатели связывают это с экономической деятельностью его компании, некоторые указывают на историю Андрея Власкина, а некоторые считают, что всему виной политические амбиции Чичваркина. Однако причина такой нелюбви российских властей к бизнесмену может быть связана с целым комплексом обстоятельств из истории «Евросети».

Известно, что до 2005 года высокотехнологичые товары, к которым относятся и мобильные телефоны, растаможивались не так, как это происходит сейчас. Российские продавцы телефонов договаривались с посредниками, имевшими связи на таможне, действовала фиксированная сетка тарифов, в соответствии с которой определялась стоимость растаможки аппарата из каждой ценовой категории. Однако в 2005 году эта схема, как и следовало ожидать, была признана незаконной, и Минэкономразвития предложило продавцам перейти на более дорогую, зато законную схему. «Евросеть» была одной из первых компаний, которые стали работать по «белой» схеме, начала широкую легализацию своего бизнеса и даже стала думать об IPO.

Однако устранение посредников из цепочки торговли телефонами не прошло для компании бесследно: по-видимому, оставшиеся без ренты силовики, затаили обиду. В 2006 году «Евросеть» оказалась под угрозой судебного преследования из-за партии телефонов Motorola. Партия аппаратов была ввезена в Россию в марте 2006 года, и тут же подверглась проверке сотрудников Управления «К» МВД. Проверка продолжалась 10 дней, но силовики не обнаружили ничего подозрительного, даже количество телефонов точно совпало с заявленным в документах. Но как только груз покинул пределы таможни, он был арестован по подозрению в том, что данная партия телефонов представляет опасность для здоровья. Источники говорят, что в то время, пока груз находился у силовиков, в офис «Еросети» приходил посредник, который сказал, что может помочь решить проблему за определённое вознаграждение. Тогда компания отказалась от его услуг и разрешила конфликт своими силами. В ситуацию оказался вовлечён даже Джордж Буш, который упомянул об истории с телефонами на встрече с Владимиром Путиным во время саммита G20 в Петербурге. В итоге под давлением Путина дело закрылось, но эта история показала, что полукриминальное прошлое, которое есть у всех торговцев телефонами, начавших бизнес до 2005 года, ещё не забыто и может быть использовано как инструмент давления. Поэтому версия, что преследование Чичваркина инициировано его старыми врагами на таможне, вполне жизнеспособна.

Другая версия – криминальная, и связана она с бывшим экспедитором «Евросети» Андреем Власкиным. Он был уличён сотрудниками компании в воровстве товара примерно на миллион долларов, соответственно, против него было возбуждено уголовное дело. Однако задержать экспедитора удалось лишь через полгода после этого. После серии допросов Власкина освободили по подписку о невыезде и передали в руки Борису Левину, вице-президенту «Евросети». Дальше, по показаниям Власкина, его держали на съёмных квартирах и, как минимум, один раз сильно избили. Примерно через месяц Андрей Власкин сбежал, а потом в течение года переводил своё имущество на одного из сотрудников «Евросети». В результате, компания отказалась от материальных претензий к бывшему экспедитору, и дело было закрыто, более того, адвокаты компании признали, что служба безопасности превысила свои полномочия. Стоит сказать, что эта история случилась в 2003-2004 годах, то есть, задолго до того, как по обвинению в похищении человека был задержан Борис Левин, а затем начато преследование в отношении Евгения Чичваркина. Конечно, криминальная версия, в соответствии с которой правовое государство обязано наказать преступника, не может отвергаться. Однако неизвестно, почему Андрей Власкин начал давать показания против Левина и Чичваркина только в июле 2009 года.

Версия, которая объясняет это – политическая, на ней настаивает сейчас и сам бизнесмен. По его словам, политическое давление на него было оказано, так как он с конца 2008 года стал активно выступать в публичном пространстве. Его пригласили занять место руководителя московского отделения вновь созданной партии «Правое дело». Само по себе это вряд ли могло вызвать недовольство властей, так как партия ими же и создавалась, и все другие члены партии пока на свободе. Но Евгений Чичваркин позволил себе слова, которые могли настроить против него силовиков: он поддержал московский «Марш несогласных», сказав, что партия «Правое дело» должна бороться с милицейским произволом. И, несмотря на то, что он был поддержан Дмитрием Медведевым, началось расследование его связи с похищением Власкина.

Какая бы версия ни была основой для преследования Чичваркина, очевидно, что для российских властей и силовиков было нежелательно выводить ситуацию в публичное пространство – неприглядные и незаконные действия менеджмента «Евросети» ничуть не хуже того, что делали государственные структуры в отношении компании. Показательное преследование Чичваркина действительно выглядит как «наезд» на бизнес, причём бизнес, который уже успел легализоваться. Государство, вопреки публичным уверениям Владимира Путина и Дмитрия Медведева, в очередной раз напомнило бизнесменам, что легализация бизнеса ещё не означает амнистию. В результате Россия получила ещё одного беглого бизнесмена в Лондоне, который за отпущенное ему британским правосудием время может подпортить имидж России на Западе и укрепить стереотипы в отношении нашей страны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net