Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.12.2009 | Ольга Мефодьева

Соотечественники модернизируют отечество

Вчера открылся третий Всемирный конгресс соотечественников, призванный объединить россиян, проживающих в разных странах, для того, чтобы обменяться культурным опытом и сформулировать повестку дня тех, кто когда-то вольно или вынужденно покинул просторы России. На открытии конгресса выступил Дмитрий Медведев, который пообещал исправить неэффективную государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Также он призвал участников конгресса из 88 стран мира подключиться к модернизации их большой родины…

Третий Всемирный конгресс соотечественников открылся вчера в Колонном зале Дома Союзов. Даная площадка, раз в год объединяющая соотечественников, была учреждена после вступления в силу государственной программы по добровольному переселению россиян в 2006 году. Конгресс был призван создать обратную связь, понять, что волнует переселяющихся или намеревающихся это сделать. На этот раз на него съехались 488 делегатов из 88 стран мира. В качестве основной повестки дня данного мероприятия были заявлены традиционно темы добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, на территорию России и правовая поддержка россиян, постоянно находящихся в иностранных государствах.

На открытие приехал лично Дмитрий Медведев, который в своем выступлении сосредоточился на двух основных моментах – это внесение изменений в госпрограмму по переезду на родину соотечественников, в целом, и возвращение на родину интеллектуального потенциала, покинувшего просторы страны в 90-е гг. Президент подчеркнул: «Несмотря на то, что Россия остается крупнейшей энергетической державой, мы все равно должны подумать о том, как мы будем выглядеть в XXI веке. И мы искренне рассчитываем, что наши соотечественники внесут свой вклад в большую работу. Нам очень нужен и ваш интеллектуальный, и ваш профессиональный потенциал. Конечно, нужны и идеи, и предложения, которые учитывают опыт стран, в которых вы сегодня живете». В целом, Медведев призвал соотечественников подключиться к модернизации страны, согласившимся будет оказана поддержка «в рамках наших текущих возможностей».

Одной из таких «текущих возможностей» является программа добровольного переселения соотечественников в Россию, которую, кстати сказать, Медведев пообещал скорректировать. Пока же эта программа считается крайне неэффективной. Принятая в 2006 году с подачи президента Владимира Путина программа была создана с целью «объединения потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов», попутно власти намеревались при помощи программы стимулировать рождаемость, снизить смертность и отрегулировать миграцию. По подсчетам Минрегиона с 2006 по 2012 год, в Россию должны были переехать свыше 443 тысяч соотечественников, однако, переехало к 2009 году только 13,5% от запланированного количества. Причин этому несколько. Во-первых, программа реально запоздалая – была она актуальна в начале 90-х гг. тогда, когда в Россию переезжали русские из всего постсоветского пространства. Во-вторых, пакет документов необходимый для оформления переезда создает дополнительные трудности для преграды, порой непреодолимые. В-третьих, условия миграции, мягко говоря, не совсем привлекательные. Часть ответственности за создание программ переселения была возложена на 18 регионов (только в определенные субъекты федерации можно переезжать), за три года правительство согласовало только одну из 59 региональных программ. При переезде соотечественникам гарантируется рабочее место, возможность переобучения, жилье, однако, как оказалось, эти условия не обязательно предоставляются в комплексе. Так, например, заглянув на сайт Федеральной миграционной службы (ФМС), ответственной за реализацию программы, можно увидеть, что в Мурманской области переселенцам предлагается вакансия «хормейстера» за 7201 рубль без возможности переобучения, без предоставления квартиры или даже общежития. Повезет тому, кто может работать зоотехником за 20 тысяч рублей, но опять же без общежития и квартиры. Фактически программа никак не удовлетворила потребности рынка труда в регионах, так как в основном переезжали пожилые люди, не успевшие перебраться на родину в начале 90-х гг.

Сейчас планируется упростить программу переселения и включить в нее условия по привлечению интеллектуальных ресурсов. Наконец, чиновники собираются более четко определить, кто такой «соотечественник». Однако для удовлетворения гуманитарных задач и реализации имиджевых целей было бы интереснее создать всемирную сеть поддержки переселенцев за рубежом, способствующей сохранению российского культурного наследия по всему миру.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net