Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

03.12.2009 | Сергей Расов

Киргизы «кинули» Россию?

Вчера главный редактор известной в Киргизии интернет-газеты «Белый парус» Елена Авдеева, ссылаясь на свои источники в «администрации премьера России» разместила крайне скандальную статью «Владимир Путин спрашивает: Что это за семейный бизнес в Кыргызстане?» (http://www.paruskg.info/?p=17539#more-17539) Этот материал неизбежно вызовет международный скандал в российско-киргизских отношениях. Г-жа Авдеева ссылается на дословные высказывания премьер-министра РФ Владимира Путина. Из которых следует, что: во-первых, Путин «подставил» президента России Дмитрия Медведева и в действительности между Россией и Киргизией были совсем иные договоренности о выводе авиабазы «Манас», нежели как это прозвучало из уст Дмитрия Медведева. Во-вторых, согласно статье в «Белом Парусе», Россия не собирается выполнять свои обязательства перед киргизами о предоставлении крупного кредита на строительство Камбаратинской ГЭС. Если это действительно так, то возникает резонный вопрос, почему первые лица государств, мягко говоря, лукавили и вводили общественность в заблуждение? И как это отразится на международной репутации высших должностных лиц Киргизии и России?

Самолет, «Манас», Америка

Напомним, что вся первая половина этого года прошла под знаком вывода американской авиабазы «Манас», которая использовалась войсками НАТО для осуществления операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. В начале февраля на совместной пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Кремле президент КР Курманбек Бакиев заявил, что «Правительство Кыргызстана приняло решение о завершении срока действия военной базы антитеррористической коалиции». - Вопрос о пребывании авиабазы антитеррористической коалиции находится в компетенции кыргызской стороны», - в свою очередь дистанцировался от принятого решения президент России Дмитрий Медведев. Президент РФ также отметил, что, согласно подписанным документам, Россия предоставит Кыргызстану кредиты на общую сумму в 2 миллиарда долларов. По сообщению пресс-службы Парламента Киргизии поступили на рассмотрение проекты ратификаций соглашений между правительством КР и правительством РФ о предоставлении республике государственного кредита, о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и о погашении части государственного долга в имущественной форме и списании оставшейся задолженности КР перед РФ. Документы были подписаны 3 февраля 2009 года президентами Дмитрием Медведевым и Курманбеком Бакиевым. В прессе тут же появились предположения, что безвозмездная российская финансовая помощь в размере 150 млн. долл., льготный кредит в 300 млн. долл. на 40 лет под 0,75% годовых с льготным 7-летним периодом – не что иное, как сделка между Россией и Киргизией за вывод американцев. Так же как и инвестиции в размере 1,7 млрд. долл. на строительство Камбаратинской ГЭС и списание 180 млн. долл. в обмен на 48-процентный пакет акций завода «Дастан».

В середине февраля президент Кыргызстана Курманбек Бакиев провел пресс-конференцию, где отметил, что на него никто не давил, а «европейские коллеги понимают, что допустили ошибку». «Им надо было прислушаться к голосу Кыргызстана, голосу президента и народа республики. Сколько же можно нас игнорировать?», – задал риторический вопрос президент Кыргызстана. При этом Курманбек Бакиев отрицал, что предоставление Россией Кыргызстану крупного кредита в 2 миллиарда долларов повлияло на его решение о закрытии военной базы «Манас». По его словам, то «что два события были озвучены в один день не более чем совпадение». В конце февраля 2009 года парламент республики одобрил денонсацию договора о размещении в аэропорту «Манас» военного контингента США. Затем такое же решение появилось и по остальным 11 членам коалиции. Тем не менее, в прессу постоянно происходила «утечка», что вопрос окончательно не закрыт и торг продолжается. Официальные власти Киргизии с такой же периодичностью заявляли, что торг здесь не уместен. В мае в Киргизию приезжал президент Турции Абдулла Гюль, по неофициальной информации в качестве лоббиста в вопросе сохранения авиабазы «Манас». Затем 11 июня президент США Барак Обама обратился с посланием к президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву по дипломатическим каналам. Как сообщил секретариат президента КР, Обама планирует «направить в Кыргызстан для переговоров делегацию высокопоставленных чиновников своей администрации» и призвал не закрывать американскую военно-воздушную базу. В ответ глава МИД КР Кадырбек Сарбаев заявил, что «решение принято, и мы от него не отойдем». После президент Курманбек Бакиев получил письмо от Хамида Карзая с просьбой провести конфиденциальную встречу во время саммита стран членов ШОС в Екатеринбурге. В итоге встреча Бакиева и Карзая состоялась. Хамид Карзай заявил, что «мы с надеждой ожидаем дальнейшую помощь со стороны Киргизии в сфере транзита необходимых грузов для Афганистана». В ответ Бакиев дипломатично заметил, что «Киргизия и дальше будет оказывать посильную всестороннюю помощь и содействие становлению стабилизации и мира в вашей стране». Тогда появились предположения, что в ходе всех этих открытых и закулисных переговоров изменится статус военной базы «Манас», что позволит с одной стороны - сохранить лицо Бакиеву, а с другой - оставить американцев на базе, если конечно это будет одобрено Россией.

В начале июля президент Кыргызстана Курманбек Бакиев подписал закон о ратификации Соглашений о сотрудничестве между правительствами Кыргызстана и США, согласно которым вместо базы «Манас» создается Центр транзитных перевозок. То есть все заявления, что к 18 августа американцы обязаны покинуть территорию республики, оказались пшиком. «Новый» Центр транзитных перевозок в Киргизии остался выполнять те же функции, что и «старая» авиабаза «Манас», а о том, что ее предполагали использовать как место дислокации контингента Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, уже никто и не вспоминал.

Оригинально получилось, официально - Центр – гражданский и грузы невоенные, а власти – военные. То есть «Манас» или Центр как бы его не называли, так и остался основным плацдармом американцев в регионе. В итоге получился восточный водевиль: президент России Дмитрий Медведев сначала поддерживает Узбекистан в его водном конфликте с Душанбе и Бишкеком, а затем Россия выделяет кредит в 1,7 млрд. долларов США на «цели строительства Камбаратинской ГЭС-1» в Кыргызстане. В ответ прямо в Кремле Курманбек Бакиев заявляет о грядущем изгнании американцев с базы, а Дмитрий Медведев настаивает, что к этому вопросу Россия отношения не имеет и он «находится в компетенции кыргызской стороны». После Курманбек Бакиев озаботился многострадальным афганским народом и оставляет базу в республике под новым названием.

«Бомба» от «Белого Паруса»

В выше упомянутой статье интернет-газеты «Белый Парус» главный редактор издания Елена Авдеева излагает «подробности встречи премьер-министра Кыргызстана Данияра Усенова и премьер-министр России Владимира Путина», которая состоялась 20 ноября 2009 года в Ялте и приводит дословный диалог двух премьеров:

«По существу же дела премьер-министр России сказал следующее (дословно):

Путин: - До меня доходят разговоры про семейный бизнес в Кыргызстане на государственном уровне. Что происходит? Как это понимать? Почему деньги, предоставляемые Кыргызстану с нашей стороны, направляются в коммерческие банки? Где гарантии, что они будут использованы по назначению – непосредственно на строительство Камбаратинской ГЭС. Хочу вам напомнить также, что одним из условий получения кредита был вывод из Кыргызстана американской военной базы…

Усенов: - Но ее уже нет! У нас остался только Центр транзитных перевозок!

Путин: - Знаете, двадцать лет назад Фрунзе был переименован в Бишкек, но суть от этого не изменилась…»

И далее госпожа Авдеева делает выводы: что «российскому правительству… совершенно не понравилась вероломная позиция Кыргызстана по американской авиабазе», «все разговоры о якобы имевшем место согласии России на переименование ее были закручены нашим «Белым домом». И соответственно, что не в восторге российские власти от назначения сына президента Максима Бакиева на должность руководителя Центрального агентства Кыргызской Республики по развитию, инвестициям и инновациям. Как пишет издание, «Россия задает – уже открыто! - резонный вопрос; поступят ли эти деньги в госказну или все-таки пойдут потихоньку в чей-то личный карман».

В итоге получается очень неприглядная ситуация. Во-первых, все слова и заявления высших руководителей, в том числе и президента России, о суверенном решении Кыргызстана по авиабазе «Манас» - блеф. Во-вторых, что киргизы «кинули» россиян и не выполнили закулисных договоренностей. В-третьих, премьер Путин считает вполне уместным вмешиваться во внутренние дела республики и выказывать свое недовольство назначением Максима Бакиева на высокопоставленную должность в правительстве. В-четвертых, Россия не собирается выполнять свои обязательства по предоставлению кредита.

Вероятно, сейчас или должно последовать опровержение газеты «Белый Парус», из которого станет ясно, что эта публикация не более чем «газетная утка» и несуразные выдумки главного редактора Елены Авдеевой. Или соответствующие разъяснения по поводу данной утечки информации от Правительства России и Киргизии и внешнеполитических ведомств. В противном случае, реноме высших должностных лиц России и Киргизии будет изрядно подпорчено.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net