Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.12.2009 | Анатолий Медведев

Виноваты опять люди

Сегодня стали известны некоторые подробности доклада парламентской комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. По результатам трехмесячного расследования оказалось, что причиной аварии стал пресловутой «человеческий фактор» - ГЭС несколько месяцев работала с нарушениями правил эксплуатации, персонал не среагировал вовремя на первые признаки надвигающейся катастрофы. При этом обращает на себя внимание тот факт, что кроме абстракции под названием «работники станции» больше никаких фамилий виновных не названо…

Сегодня газета «Ведомости» поделилась информацией о результатах трехмесячного расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей, как известно, 17 августа 2009 года. Парламентская комиссия была создана в сентябре 2009 года, и это вторая инициатива парламентариев взять ситуацию с расследованием причин трагедий под свой контроль – первая была после захвата террористами средней школы в Беслане. Парламентарии вели свое расследование в Санкт-Петербурге - там, где производят гидроагрегаты, и непосредственно на месте аварии. Целью расследования было не только выявление причин аварии и виновных, но и формулирование необходимого комплекса мер, возможно, законодательно оформленных, которые впредь помогут избежать таких мощных технологических коллапсов и наметят путь к модернизации промышленной инфраструктуры в России.

Несмотря на то, что доклад обнародуют 21 декабря, а 25 декабря его обсудят на пленарном заседании Государственной Думы, некоторые принципиальные подробности о виновных в катастрофе и предполагаемых мерах последующего предотвращения таких ситуаций известно уже сейчас. Сопредседатель комиссии Владимир Пехтин сообщил: «Ряд факторов свидетельствуют о том, что руководство станции и эксплуатационно-технический персонал либо забыли основные требования к безопасности энергетических установок, либо имели довольно низкий уровень квалификации».

Формулировка «забыли», конечно же, радует, особенно в контексте того, что выводы комиссии должны были иметь научно-исследовательский характер. По результатам наблюдений оказалось, что гидроагрегаты несколько месяцев работали с повышенной нагрузкой, не предусмотренной по техническим характеристикам. Также выяснилось, что такого масштабного урона с таким количеством жертв можно было избежать в первые 13 минут, если бы персоналом был отключен второй гидроагрегат.

Стоит отметить, что время износа Саяно-Шушенской ГЭС и предположительные риски эксплуатации были описаны еще в 90-е гг. опытными гидроэнергетиками. В частности, в 1999 году вышла в свет книга бывшего гендиректора СШ ГЭС Валентина Брызгалова «Из опыта создания и освоения Красноярской и Саяно-Шушенской гидроэлектростанций», где описывалось приблизительно все то, что произошло 17 августа. Более того, существует и более современное свидетельство плачевного состояния ГЭС – в 2007 году проводилась проверка данной гидроэлектростанции, в результате которой обнаружился 85% износ оборудования. Так что проблема технологической отсталости России измеряется не двумя месяцами запредельных нагрузок гидроагрегатов на СШ ГЭС, а скорее тем, что вопросы затратного обновления были задвинуты короткой логикой получения экономических прибылей. И вот здесь виновников всегда найти можно – руководство ГЭС, главы «Русгидро» и ответственные чиновники. Совершенно понятно, что и необразованность персонала тоже не является внешней проблемой, прибывшей откуда-то из космоса. Ответственные компании уже давно совершенствуют человеческий капитал своими усилиями. Так, во-первых, надежнее, во-вторых, в долгосрочном плане более экономически эффективно.

В докладе парламентской комиссии содержатся и меры, которые необходимо применить для нейтрализации всех проблем. В данном аспекте все вновь сосредоточились на повышении квалификации персонала ГЭС и создании «училищ» для работников ГЭС.

Выводы комиссии кажутся несколько несерьезными. Прошло несколько месяцев после аварии, сейчас уже не надо искать публичных «мальчиков для битья» вроде Чубайса, можно было бы уже дать конкретику и поставить задачи перед меняющимся руководством «Русгидро» о качественной модернизации подведомственных станций.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net