Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

21.12.2009 | Алексей Портанский

Пройти по улице Егора Гайдара

Трудно предствить иные мирные обстоятельства, когда бы люди терпеливо выстаивали полуторачасовую очередь на двадцатиградусном морозе. И даже тогда, когда дежурившие с траурными повязками предлагали тем, кто замерз или физически не может так долго стоять, пройти вперед, миновав основную очередь, реагировали очень немногие. Казалось, что для большинства и в этом состояла частичка их гражданского долга – проститься с Егором Гайдаром наравных со всеми, потерпеть, сколько потребуется, не пытаясь позволить себе даже малой слабинки. Ведь ОН такой слабинки никогда себе не позволял.

И еще практически каждый в этой молчаливой очереди ощущал, что находится среди единомышленников, что сопричастен. Случайных людей не было. Пришли только те, кто не мог не прийти. Пришли те, для которых роль Егора Гайдара в современной истории России ясна и понятна: человек, который взял на себя ответственность в самый тяжелый момент, когда желающих оказаться на его месте просто не было.

Тех, кто пришел в субботу 19 декабря в траурный зал ЦКБ, по разным оценкам, оказалось около 10 тысяч. Были, как это принято говорить, представители элит – вице-премьеры, министры, депутаты, известные ученые, артисты, писатели, бизнесмены, общественные деятели, а также иностранные дипломаты. Но больше всего, разумеется, было простых граждан.

Обычно скорбные события примиряют людей. Это вполне естественно, это по-христиански. К великому сожалению, уход из жизни Гайдара вновь обозначил разделительные линии в обществе. Представители лучшей его части пришли проститься с ним или просто скорбили, оставаясь у себя дома. Соболезнования выразили Президент РФ и Председатель правительства, - думаю, искренне. Неожиданной выходкой отличился всенародно избранный парламент: как раз накануне гражданской панихиды Госдума отказалась почтить память бывшего главы правительства и бывшего депутата Егора Гайдара. В качестве оправдания что-то невразумительное промямлил вице-спикер Олег Морозов. Неважно что, - суть не в этом.

За последние годы на Охотном ряду кого только не поминали: малоизвестных депутатов порой с сомнительной репутацией, президента Туркмении С.Ниязова, при котором русскоязычное население республики было фактически лишено элементарных прав, полпреда президента А.Косопкина, погибшиего во время нелегальной охоты на Алтае и т.д. Ни о ком не хочу сказать дурного слова – о покойниках или хорошо или ничего. Речь о другом – об элементарной политической этике, наконец, просто о вменяемости многих народных избранников. Кстати, в тот же день 16 декабря группа депутатов вдруг озаботилась восстановлением памятника Дзержинскому на Лубянке с одновременным переименованием площади.

Увы, подобные народные представители имеют некую базу в низах. А отдельные представители низов тоже откликнулись на кончину Гайдара по-своему - очередным потоком оскорблений, клеветы и грязи в его адрес.

Задумаемся на минуту: где еще, в какой цивилизованной стране можно найти столь непримиримо разделенное общество? И можно ли мобилизовать такое общество на выполнение планов модернизации? Думаю, вряд ли кто отважится дать положительный ответ.

Затронутая тема крайне болезненна и бесконечна. Поэтому завершу конкретной мыслью, точнее предложением. Оно, впрочем, уже прозвучало на днях в Санкт-Петербурге: назвать именем Егора Гайдара одну из улиц Северной столицы. Считаю, что то же самое необходимо сделать и в Москве.

Пять лет назад в Москве появилась улица А.Кадырова, бывшего верховного муфтия Чечни, объявившего в 1995 году джихад России и призвавшего убивать русских без счета...Егор Гайдар в те же 90-е спас Россию и всех ее граждан, невзирая на национальное происхождение, от гражданской войны и национальной катастрофы. Как теперь распорядимся памятью о нем?

Алексей Портанский – ведущий научный сотрудник Института торговой политики ГУ-ВШЭ, к.э.н.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net