Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.12.2009 | Светлана Самойлова

Борьбу с потеплением обложили намерениями

В Копенгагене прошла международная конференция ООН по вопросам климата. 18 декабря в столицу Дании прибыли главы государств, включая и президента России Дмитрия Медведева. Накануне российский лидер обнародовал климатическую доктрину России…

Участники саммита в Копенгагене приняли итоговый документ. В составленном плане борьбы с глобальным потеплением не указывается, как сильно государства должны сократить выбросы парниковых газов для того, чтобы не допустить роста температур на два градуса Цельсия. Считается, что если температура «перевалит» через этот рубеж, последствия для планеты будут катастрофическими. Большинство развивающихся стран полагают, что критической является отметка уже в 1,5 градуса. Согласно документу, в ближайшие три года «богатые» страны выделят «бедным» 30 миллиардов долларов на борьбу с потеплением климата. С 2020 года эта помощь должна достичь 100 миллиардов долларов в год.

Вместе с тем, никаких конкретных обязательств на подписавшие документ страны соглашение не налагает. Многие участники саммита, а также экологи заявили, что договор является не более чем декларацией о намерениях. В частности, об этом заявил министр по охране природы Индии Джайрам Рамеш. «Достаточно скромными» результаты переговоров назвал и Медведев. Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Великобритании Гордон Браун заявили, что разочарованы итогами саммита. «Результаты саммита меня не удовлетворили. Мы сделали лишь один шаг, хотя собирались сделать существенно больше», - сказала Меркель. Также, по мнению канцлера Германии, эти результаты неудовлетворительны для Евросоюза, который к 2020 году должен повысить сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу с 20% до 30%. «Наша задача как можно скорее подготовить и подписать имеющий обязательную юридическую силу документ», - заявил Браун. Мнения экологистов значительно более эмоциональны. Директор британского Greenpeace Джон Совен сразу же после окончания саммита по климату заявил, что «сегодня в Копенгагене произошло преступление. Виновные в нем сейчас направляются в аэропорт». По мнению директора организации защиты природы, лишь единицы из политиков во всем мире способны, невзирая на собственные экономические интересы, позаботиться о планете, которой угрожает глобальное изменение климата.

Конференция в Копенгагене стала одной из самых трудных и скандальных. Главные противоречия лежат между развитыми и развивающими странами. Последние обвинили развитые страны в том, что они ставят под угрозу существующий Киотский протокол. Страны Африки были поддержаны развивающимися странами из так называемой группы «семидесяти семи», патронируемой Китаем. Развивающиеся страны настаивают на пролонгировании срока действия Киотского протокола, который предусматривает сокращение выбросов парниковых газов только индустриально развитыми странами, кроме США, которые не ратифицировали его. Одновременно предлагается создание специального климатического фонда, из которого развивающиеся страны получали бы средства для финансирования мероприятий по борьбе с климатическими изменениями. Так, Евросоюз объявил, что направит в «климатический» фонд $10,6 млрд с 2010 по 2012 год, Россия уже заявляла о готовности выделять не более $200 млн в год.В свою очередь, Барак Обама объявил о намерении сократить выбросы парниковых газов на 17% к 2020 году и на 80% – к 2050-му. Затраты США на модернизацию энергетики будут колоссальными. Сокращать в год придется около 1 млрд 100 млн тонн СО2, США будут тратить на модернизацию энергетики минимум по $10 млрд в год только до 2020 года. США намерены выступить в качестве лидера в вопросе продвижения «новой энергетики», независимой от углеводородного сырья. В то же время для американской стороны принципиально важно подтвердить свою роль лидирующей мировой державы, способной если не навязывать свою позицию сообществу, то хотя бы обеспечить принятие компромиссных решений.

Как Европа, так и США требуют заключения нового международного соглашения, которое включило бы все государства, выбрасывающие в атмосферу парниковые газы, в первую очередь - Китай, который на сегодняшний день является их главным эмитентом. Однако с Китаем также договориться крайне сложно. В частности, США требуют согласия Китая на проведение аудита мероприятий, которые Китай обязуется взять на себя в рамках борьбы со снижением уровня выбросов парниковых газов. Китай поддерживает идею «климатического фонда», допуская аудит выделенных средств только из такого фонда. США также выступают категорически против продления Киотского протокола ни в каком виде. Директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин обращает внимание на позицию Китая, высказанную уже после принятия итогового документа саммита: «Китай был участником разработки этой декларации, но при этом не считает себя ассоциированным с этим соглашением». Таким образом, Китай дистанцируется даже от весьма расплывчатого документа.

В итоге, образовался замкнутый круг противоречий: развивающиеся страны не хотят идти на радикальные сокращения без обязательств развитых их финансировать. Развитые же страны не готовы к денежным обязательствам при отсутствии четко зафиксированных параметров сокращений со стороны бедных государств. Из-за невозможности найти компромиссы переговоры практически встали 16 декабря. Ситуация усугублялась и крупными уличными беспорядками, акциями протеста правозащитных организаций, которые обвиняли мировых лидеров в бездействии.

Добавим к этому и еще один политический фактор – противостояние США, с одной стороны, и Венесуэлы, Кубы, Боливии и Никарагуа, с другой. Представитель WWF России Алексей Кокорин, имеющий на переговорах статус наблюдателя, отметил, что продвижению конференции препятствовали четыре этих страны. По мнению Кокорина, их противодействие было связано не собственно проблемами конференции, а с желанием «досадить США, в частности, президенту Бараку Обаме, при активном участии которого накануне создавалась политическая декларация». Отношения между США и сторонниками Уго Чавеса в Латинской Америке еще более обострились после того, как американцы поддержали выборы в Гондурасе, проведенные после смещения ориентированного на Чавеса президента этой страны.

Участие России в саммите весьма противоречиво. Россия вынуждена решать двойственную задачу. С одной стороны, показать, что выступает партнером западного мира, развитых стран и в таком статусе способна быть конструктивной и «продвинутой». Неслучайно такое символическое появление у Медведева советника по климату (по аналогии с Обамой), а также выдвижение собственной климатической доктрины.Но, с другой стороны, Россия не может нарушить собственные же интересы, которые состоят в сохранении возможности торговать квотами на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Каждая страна, сократив свой «выхлоп», может продать «излишки» другому государству. Объем накопленных Россией квот за срок действия Киотского протокола с 2008 по 2012 годы, вероятно, превысит шесть миллиардов тонн эквивалента СО2. До сих пор Россия свои квоты не продавала, но сейчас такой механизм правительством формируется. Как заявил 15 декабря заместитель директора департамента Минэкономразвития Олег Плужников, Россия не намерена отказываться от возможности переноса квот на выбросы парниковых газов на следующий период после завершения действия Киотского протокола.

В итоге позиция России оказалась сбалансированной: Кремль накануне саммита был готов пойти на сокращения выбросов на 10–15% от уровня 1990 г., выделение $200 млн в климатический фонд и за заключение нового соглашения вместо Киотского протокола, но так, чтобы сохранить в нем ряд положений Киотского протокола (по торговле квотами). Медведев провозгласил главной задачей России повышение энергоэффективности. За несколько дней до саммита он также призвал крупнейшие экономики мира «одномоментно принять на себя» необходимые обязательства, касающиеся парниковой эмиссии.

Одновременно вокруг саммита развернулась другая интрига. В ноябре разразился скандал, получивший название «климатический Уотергейт» («Климатгейт»). Хакеры, возможно из России, взломали сайт британского университета Восточной Англии и выложили в открытый доступ сотни электронных писем, из которых якобы следовало, что специалисты занимаются подтасовкой данных, стремясь доказать, что глобальное потепление вызвано деятельностью человека. Западная пресса обвинила Россию в том, что Кремль выступает против значительного снижения выбросов якобы из-за того, что в условиях потепления станет легче добывать углеводородные ресурсы. Россия с большой осторожностью относится к интерпретации реального процесса глобального потепления, не признавая масштабов проблемы. Советник по климату президента Александр Бедрицкий недавно говорил, что глобальное потепление есть, но эффект пока непредсказуем.

Дело в том, что Россия неофициально рассматривает «кампанию» по борьбе с глобальным потеплением (в том числе и инициативы Обамы) как борьбу потребителей энергоресурсов с поставщиками. На встрече президента России Медведева с членами РАН вице-президент РАН академик Николай Лавров, по данным «Коммерсанта», объяснил президенту, что в борьбе с потеплением присутствует «накат» на нефте- и газодобывающие страны, а для них важно в ответ на эти «накаты» не уходить от нефти и газа к возобновляемым источникам (биотопливу), а искать пути их нового использования. «Да, здесь есть антиуглеродная тема, - согласился Дмитрий Медведев, - но мы должны к этому спокойно относиться, но в то же время не дать нас развести». Он отметил, что борьба за снижение эмиссии парниковых газов не должна превратиться в «охоту на ведьм» в отношении нефтедобывающих стран.

Россия пытается действовать сразу в двух логиках: в первой логике – противостояния потребителей и производителей ресурсов (здесь есть опасность скатиться в антизападную риторику), не разделяя алармизм Запада в отношении потепления и во второй логике – встраивания в клуб развитых стран, полноценного участника мировых процессов. Такая политика позволяет и не раздражать «ястребов» внутри России, и не ссориться с США и ЕС, но она не способствует принятию принципиальных решений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net