Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.12.2009 | Елена Позднякова

РПЦ поделится Рождеством

Сегодня стало известно о новой инициативе Русской православной церкви в области нациестроительства: заместитель главы отдела внешних церковных сношений РПЦ иеромонах Филипп (Рябых) предложил учредить новый государственный праздник, и 7 января праздновать не только православное Рождество, но и отмечать годовщину изгнания наполеоновской армии из России. Интрига заключается в том, что один праздник, предложенный церковью не так давно, уже стал государственным: с 2004 года в России празднуется День народного единства.

Как известно, празднование Дня народного единства 4 ноября посвящено освобождению России от польско-литовских и шведских оккупантов в 1612 году. На этот же день приходится и церковный праздник Казанской иконы Божьей Матери. По замыслу РПЦ, который становится ясен из высказываний церковных иерархов, например, протоиерея Всеволода Чаплина, этот праздник должен служить объединению российского народа вне зависимости от идеологических установок различных групп общества, которые присутствуют в России в изобилии. Именно из-за этого, очевидно, пришлось копать так глубоко в историю: события 20 века разбивают российское общество на противоборствующие лагеря, так что основу для консенсуса нужно искать в давнем прошлом.

По всей видимости, этими же соображениями руководствовалась и Государственная дума, а затем и Владимир Путин, которые поддержали инициативу церкви. Решено было оказаться от противоречивого праздника 7 ноября, который несмотря на то, что назывался днём примирения и согласия, напоминал как раз о событиях, породивших раскол в российском обществе. Он был понижен в статусе до памятной даты, и его заменили выходным 4 ноября. Это породило дискуссию в обществе, в ходе которой, однако, не касались самого содержания праздника, а лишь указывали на неточность даты. Как бы то ни было, праздник, по большому счёту, пока не произвёл на российское общество никакого впечатления, в отличие от политических сил, которые проводят в этот день акции, митинги, шествия и тому подобные мероприятия. Но особенно популярным этот день стал у русских националистов, которые, по всей видимости, восприняли изгнание польско-литовских интервентов как свою личную заслугу, и никакого национального единения не получилось. Сейчас «Единая Россия» вместе с «Нашими» пытаются вернуть празднику его значение, но он всё равно не находит отклика у россиян.

Как представляется, новый праздник 7 января ожидает примерно такая же судьба. Нет причин полагать, что его установление будет встречать какие-либо препятствия. Идею РПЦ уже поддержали Совет муфтиев России (отметив роль мусульман в изгнании французов), Федерация еврейских общин России и, собственно, партия «Единая Россия». Представитель ЕР в Госдуме уже сказал, что празднику Рождества можно придать и гражданское значение с помощью соответствующих ритуалов, например, парада или салюта. Что касается идеологической направленности, то тут у большинства тоже не будет сомнений: никаких расколов общества, ассоциирующихся с войной 1812 года в России нет. Другое дело тонкости, как справедливо заметил председатель правления Федерации еврейских общин Александр Борода: «Надо понять, какой акцент будет предан этому празднику. Если подъём патриотизма – хорошо, а если антизападный – плохо». Правда, дьявол кроется именно в деталях: сейчас в России есть большая проблема с патриотизмом, который, для большинства, фактически, стал синонимом антизападничества. Слабо верится в то, что властям и политическим организациям удастся так анонсировать этот день, чтобы он не вызвал искушения у российских «патриотов» националистического толка присвоить себе и 7 января.

Помимо этого здесь есть и внешнеполитический аспект. Известно, что празднование годовщины изгнания наполеоновской армии было прекращено православной церковью во время Первой мировой войны, когда Франция была союзницей России. Сейчас обстоятельства, конечно, не те, но тот факт, что изгонялась наполеоновская армия, а не «французы», будет забыт в первую очередь.

Для самой РПЦ признание праздника на государственном уровне будет означать ещё одну успешную инициативу, наряду с предложением Дня народного единства и введением в порядке эксперимента преподавания основ православной культуры в школах некоторых регионов. Церковь ещё раз заявила, что она самодостаточна и системна, и может оказывать влияние на государство во многом благодаря своей лояльности государственной идеологии. Конечно, РПЦ предлагает новый повод для гражданского объединения и «делится Рождеством» не только из альтруистических побуждений. Патриарх Кирилл намеренно заходит на это идеологическое поле, чтобы приблизить церковь к большинству, и, соответственно, сделать её более влиятельной. Правда, данная инициатива вряд ли этому поспособствует: по-видимому, День изгнания наполеоновской армии ещё долго не приживётся в обществе, а Рождество, как и раньше, будет праздноваться только воцерковленными православными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net