Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

24.12.2009 | Николай Пахомов

Имидж России в США: не всё так плохо

Специалисты отмечают в политике администрации Обамы действия, которые могут способствовать улучшению российско-американских отношений, рассуждают о том, начался ли процесс такого улучшения, как далеко он может зайти, какие последствия это улучшение может иметь для всей международной системы. Уже можно составить список шагов Вашингтона, которые можно назвать благоприятными для отношений с Москвой. Однако развитию российско-американских отношений способствуют сегодня не только сознательные действия руководства двух стран…

Два очень солидных во всех смыслах учреждения – Центр исследований общественного мнения Пью и Совет по международным делам – представили на суд публики в декабре доклад о том, каким видят место США в мире американские эксперты и простые люди. Уже стало общим местом утверждение, что образ России в мире не очень благоприятствует внешней политике страны. Однако после прочтения доклада двух авторитетных структур в этом можно серьёзно усомниться.

Оказалось, например, что среди членов Совета по международным делам за последние пять лет Россия занимает в числе союзников (!) США пятое место. Более того, с 2009-го года она обогнала Японию, опережает Великобританию и нагоняет Европейский Союз. Похожая картина складывается, когда специалистам предлагают предсказать, как будет меняться союзническая роль России в ближайшее время – больше тех, кто считает, что она возрастёт, чем тех, кто прогнозирует снижение.

Ещё интереснее оценки, данные России простыми американцами. Не так давно один из самых искушённых обитателей коридоров власти американской столицы поделился со мной наблюдением: шанс России на развитие отношений с Америкой состоит в том, что американская публика, молодёжь в особенности, про Россию знает всё меньше. То есть, образ, по его мнению, можно начинать выстраивать с чистого листа. «Какая Россия?! Мои дети не знают, кто такой Рейган!», - горячился известный лоббист.

Исследователи Центра Пью уверяют, что противником Россию американцы уж точно не видят. Даже не сама Россия, а международные проблемы, вызываемые отношениями Москвы с соседями, занимают в списке угроз для Америки, по мнению и членов Совета по международным делам, и широкой публики, лишь 9-ое место. Если же у простых американцев спрашивают, опасна ли для их страны Россия сама по себе, то с этим утверждением согласились лишь два процента опрошенных.

Дальше ещё интереснее: отрицательное впечатление Россия производит только на 39 процентов опрошенных. Примерно так же воспринимается Китай, однако 39 процентов – это не большинство. Действительно, с чего бы американцам относится к России плохо? В голливудской продукции суровые русские вытеснены бородатыми террористами и коварными азиатами. Ветераны «холодной» войны стареют и выходят в тираж. (Скажем, Кондолиза Райс вроде бы последний раз пыталась привлечь внимание публики почти год назад своим репортажем с турнира по гольфу.) Почти все американские газеты позакрывали свои корпункты в Москве и открывают в Пекине. Телевидению с лихвой хватает скандалов в семьях знаменитостей. Школьные учителя пытаются научить своих подопечных хотя бы читать – не до географии и истории.

Для нынешней администрации пока внешняя политика отступает на второй план по сравнению с внутренней. Для любой другой администрации вопроса о войне в Афганистане хватило бы, чтобы проиграть выборы, но, с другой стороны, одна проблема реформы системы медицинского страхования способна не только привести в Конгресс на выборах следующего года республиканское большинство, но и лишить Обаму второго президентского срока. Даже круглосуточным кабельным каналам новостей не хватает времени для освещения всех внутриполитических событий. Всё это оборачивается для Белого Дома несколько неожиданным преимуществом – отношения с другими странами и внешнеполитический курс в целом можно относительно спокойно выстраивать без вмешательства широкой публики. Такое положение вещей Обаме не может не нравиться: в политике он – воспитанник «чикагской машины», системы закулисных сделок при полном неведении избирателей и рационального подхода к принятию политических решений.

Получается, что на пользу российско-американских отношений сегодня могут работать три фактора – неидеологизированный и рациональный взгляд на внешнюю политику американской администрации, приоритет для Вашингтона дел внутренних и безразличное отношение американской публики к России. Минули времена, когда демократов можно было считать пламенными радетелями за идеалы защиты прав человека и народовластия. Даже специально выступившая недавно по вопросу позиции Америки как защитницы свободы во всём мире госсекретарь Клинтон оказалась на удивление миролюбивой – она вспомнила, что и в самих США не всё благополучно с защитой прав человека, и пообещала, что, не вмешиваясь в политику других государств, Вашингтон скорее будет помогать их экономическому развитию.

Что же касается российского имиджа, то выступавший недавно в самой старой и авторитетной американской новостной передаче “Meet the Press” популярный комментатор биржевых новостей Джим Крамер посетовал на непривлекательную для инвесторов нестабильность американской экономики. «Вот Россия – другое дело!» - заявил он. В компетенции мистера Крамера можно было сомневаться и до этого заявления. Однако факт состоит в том, что в современных международных отношениях имидж является дополнительным ресурсом для внешней политики любой страны. У России же в Америке он сегодня совсем не такой плохой, как принято думать.

Николай Пахомов - эксперт Института демократии и сотрудничества (Нью-Йорк)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net