Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

11.01.2010 | Олег Громов

Филат пошел по пути Ющенко

Попытки властей Молдовы сузить пространство русской культуры и переписать историю обернутся для них либо провинциализацией, либо тотальным крахом Молдавской государственности. 10 января стало известно, что Правительство Молдовы, которым руководит лидер Либерал-демократической партии Влад Филат, намерено сопровождать все фильмы с русским дубляжем молдавскими субтитрами. Соответствующее распоряжение уже было дано Филатом министру культуры Борису Фокши…

Напомним, что в декабре 2007 года Конституционный суд Украины вынес похожее решение, обязав компании, владеющие кинотеатрами Украины, переводить на украинский либо субтитрировать все иностранные фильмы, в том числе и на русском языке. На данный момент это привело к росту «пиратской» продукции на Украине и колоссальному падению прибылей кинотеатров. Впрочем, власти Украины пошли по этому пути задолго до 2007-го года.

В 1989 году под давлением стремительно «национализирующейся» общественности был принят «Закон о языках в Украинской ССР», который обеспечил украинскому языку статус единственного государственного, а русский низвел до статуса языка межнационального общения. Даже этот скромный статус русского языка, по мнению ряда правозащитников, на данный момент не выполняется. Тем не менее, страна взяла на себя обязательства развивать русский и другие неукраинские языки. Стремительная украинизация (сокращение русскоязычных школ, русофобская истерия в СМИ, раскол украинской Православной Церкви Московского Патриархата, ее национализация сторонниками президента Леонида Кравчука и проч.) привела к тому, что Кравчук досрочно покинул пост Президента, шахтеры Донбасса двинулись маршем на Киев и страна, наконец, в 1994 году выбрала своим Президентом изначально считавшегося «русскоориентированным» Леонида Кучму.

В 1996 году была принята Конституция, которая закрепила соответствующие положения «Закона о языках». Продолжившиеся на Украине попытки пересмотра истории, возвеличивание ветеранов ОУН-УПА, сокращение русскоязычных школ и СМИ привело к тому, что Кучме пришлось срочно надевать маску «умеренного политика». На выборах 1999 года президентский пост едва не занял новый кандидат от Востока Украины, лидер КПУ Петр Симоненко.

В 2003 году Украина после долгого и мучительного процесса переговоров, повинуясь стремлениям своих руководителей поскорее включить страну в ЕС, ратифицировала Европейскую Хартию о региональных языках или языках меньшинств, выбрав для ратификационного документа лишь самый слабый вариант поддержки русского и других неукраинских языков. Споры вокруг культурного типа жителей Правобережной и Левобережной Украины привели к жесточайшему расколу страны на два лагеря, поддерживавших с одной стороны Виктора Януковича, с другой – Виктора Ющенко. Как только Янукович победил по результатам второго тура, областные и городские советы западных регионов Украины собрались на чрезвычайную сессию и чуть было первыми не заявили о федерализации страны.

С 2005 и 2006 годов по Украине прокатилась волна признания русского языка региональным и городским. На этот довольно смелый шаг (учитывая масштабные люстрации, начавшиеся с весны 2005-го, когда были уволены десятки тысяч чиновников) решились областные и городские советы ряда восточных и южных украинских регионов. В большинстве случаев Президент Ющенко через генпрокуратуру ликвидировал эти потуги. Именно на это время приходится начало конца «оранжевой идеологии», рост разочарования населения в самой «оранжевой революции», ее лидерах и итогах. На парламентских выборах в 2006 году побеждает Партия регионов, выступающая за федерализацию страны.

Это ничему не научило Виктора Ющенко и его команду, продолживших играть с национализмом. Националистические законопроекты и указы посыпались валом: планы украинизации отдельных (и в первую очередь восточно-украинских) областей; заселение отдельных районов Крыма военнослужащими-выходцами из западных областей; формирование спецслужб исключительно на принципе «национальной свидомости», а не профессионализма; запрет на иные, кроме украинского, языки для работы на железнодорожном транспорте; планы по пересмотру (урезанию) обязательств Украины по Европейской Хартии региональных языков; ограничение эфирного времени ТВ-программ на русском языке; планы по сокращению числа русскоязычных печатных СМИ; начавшаяся в 2008 году травля русинского национального движения, которая продолжается до сих пор и многое, многое другое.

Результат довольно предсказуем – рейтинг главного украинизатора страны – Виктора Ющенко – не выходит за пределы 5%. Восточно-украинские молодежные лидеры открыто говорят о желании федерализации или отделения от Украины. В прессе муссируется тезис о том, что Донбасс кормит депрессивные регионы украинского Запада. Страна доведена до крайности - за последние годы постоянно увеличивалось число людей, открыто заявлявших, что они готовы участвовать в незаконных массовых акциях. Авторитет власти и демократических институтов упал до ничтожных 10%-20%. Более 80% жителей открыто желают прихода диктатора, который должен жестко навести порядок в стране. На Украине начали поговаривать о гражданской войне. Кредит доверия Запада, судя по медленно движущемуся процессу переговоров с ЕС и отказу МВФ кредитовать страну до исхода президентских выборов, оказался на сей день исчерпан. От Украины устали, думая о ней, как о сгустке неразрешимых проблем и постоянном дестабилизирующем факторе в Восточной Европе.

Спрашивается, к чему может привести аналогичная политика Молдавского Правительства? Со стороны ныне правящего в Парламенте и Правительстве альянса «За европейскую интеграцию» мы видим шаги, достойные пана Ющенко и пани Тимошенко:

- предложение заменить учебный предмет «История Молдавии» на «Историю румын»;- неожиданные гонения на популярную русскоориентированную телекомпанию NIT;

- празднование католического Рождества 25 декабря 2009 года, закрепленное указом Правительства;- особое внимание со стороны врио Президента Михая Гимпу румынского национального праздника Дня единения, который отмечается каждый год 1 декабря и означает присоединение к Румынии их «исконных территорий» (Бессарабии – нынешней Молдавии (!), части Одесской области Украины; а также Северной Буковины – Черновицкой области Украины);

- явная поддержка племянником М. Гимпу мэром Кишинева Д. Киртоакэ Трояна Бэсеску – румынского «правого» Президента, открыто высказывающегося в пользу создания Великой Румынии и включения туда территории Молдовы.

Результатом этой политики по включению Молдовы сначала в культурное, а затем и в политическое поле Румынии (вспоминается новый облегченный порядок пересечения границы для жителей приграничных территорий, о котором договорились молдавское и румынское правительства), приведет к провинциализаци Молдовы – она просто станет одним (и не далеко не самым процветающим!) регионом Румынии, бедным экономически и – после ассимиляции – и культурно.

Если национальные меньшинства – русские и гагаузы – как и русские и русскоязычные Украины не станут терпеть издевательства над своей культурой, то Молдавия пойдет по пути дезинтеграции – вялого развала. Не будет решена не только Приднестровская проблема, возникнут новые очаги противостояния уже на Левом берегу Днестра. Уверен, актуализируется проблема расширении автономии гагаузов, которые (как тюркоязычные) не смогут перенять румынскую культуру.

Выход кроется в нахождении удачного для новых и идеологически немонолитных государств СНГ идеологического баланса, когда бы, утверждая свою самобытность, эти страны не разваливали бы сами себя «историческими» и «культурными» поисками. Достигается такой баланс при помощи того единственного культурного элемента, который реально связывает большинство молдаван и украинцев друг с другом и с одним из центров мировой цивилизации – с Москвой и шире – Россией. Это русский язык и православная вера. Принимая доктрину «Русского мира», как единого и в то же время разнообразного организма, который оформился в новом виде после развала социалистической системы, государства ставят жирную точку в вопросе поисков объединяющей идеологии. Православная Церковь и контакты с русскими культурными и политическими организациями обеспечат интеграцию постсоветского пространства в новое мировое геополитическое образование, которое сможет выступать на равных с другими мировыми Центрами, такими как ЕС, США, Китай и Япония.

Иной путь – интеграция в Западный мир – неизбежно поставят Молдову и Украину в положение просителей членства, которое будет вечно удаляться от них по мере нарастания желания стать членами «европейской семьи народов». Отсюда вечный приграничный статус с вытекающими негативными последствиями для экономики (отсутствие инвестиций) и политических систем (постоянные идеологические расколы, как следствие – нестабильность).

России самой необходимо заниматься проблемой разделенного русского народа. И наш разделенный народ своей культурой имеет возможность соединить разваливающиеся на глазах новые государства. Думается, что это понимают в Киеве и Кишиневе. Но почему не действуют? Уж не целенаправленно работают ли там на развал собственных стран?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net