Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.01.2010 | Сергей Расов

Продается земля! Китайцам?

В Казахстане не утихает обсуждение скандальной и таинственной истории с передачей казахстанской земли, которую вроде бы собиралась отдать в аренду Китаю под выращивание китайскими аграриями сои и рапса. Оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия «Азат» уже заявила, что намерена провести 30 января в «южной столице» Алма-Ате митинг протеста против возможности предоставления казахстанской земли китайцам...

Все началось еще в прошлом году с легкой руки президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В начале декабря глава государства в ходе заседания совета иностранных инвесторов сообщил, что Китай просит Казахстан предоставить 1 млн. га земли для выращивания сои и рапса. Президент добавил, что республика располагает огромными площадями для их возделывания. Данное заявление вызвало бурю возмущения у оппозиционных партий и национал-патриотических движений республики. Как заявил сопредседатель партии ОСДП «Азат» Булат Абилов, «если мы дадим один миллион гектар земли китайцам, и на одном гектаре будет работать 15 человек, то из Китая приедет около 15 миллионов человек. Если из пятнадцати китайцев один родит одного ребенка в год, в течение пятидесяти лет здесь будут уже пятьдесят миллионов китайцев». Вскоре у здания китайского консульства в Алма-Ате состоялась акция протеста, в ходе которой активисты требовали от правительства не отдавать южному соседу ни пяди родной земли, даже в аренду.

Поняв, что дело пахнет большим скандалом, власти Казахстана занялись комментированием изречения Нурсултана Назарбаева. Так, премьер РК Карим Масимов заявил, что «никто китайцам землю не отдаст». «У нас в Конституции, во всех законах прописано: земля может принадлежать только гражданам Казахстана», а, следовательно, шумиха вокруг пресловутого миллиона гектаров была поднята зря. Замминистра сельского хозяйства Арман Евниев уточнил, что Казахстан и Китай просто собираются создать совместное производство по выращиванию сои, а потом добавят кукурузу и рапс. При этом китайцы гарантированно будут выкупать полученный урожай. Мол, беспокоить не стоит. Будут работать граждане Казахстана, а из Китая приедут только агрономы-специалисты. Однако опасения такие заявления не развеяли. СМИ активно обсуждали вопрос, а где именно находится этот самый миллион гектаров? И кто в результате пострадает от организации грандиозного производства сои и рапса?

Позже, в интервью руководителям государственных СМИ Назарбаев пояснил, что «никто не говорит, что земля продается. В 23-й статье Земельного кодекса Казахстана черным по белому написано, что иностранцам земля не продается». И дал указание Генпрокуратуре РК наказывать всех, кто распространяет дезинформацию о продаже земель иностранцам. Надзорный орган оперативно воспринял слова президента и в канун нового года отрапортовал, что выявлены факты «связанные с провокацией, разжиганием национальной вражды и нанесением ущерба дружественным отношениям между Казахстаном и Китаем. Материалы по данным фактам были направлены в правоохранительные органы…». И, соответственно, виновные лица будут привлечены к ответственности «по всей строгости закона». Хотя, казалось бы, за что привлекать? Журналисты и эксперты в своих статьях писали, что «сначала инвесторам передали наши промышленные предприятия: китайцы потребляют практически всю продукцию металлургических заводов Казахстана – цинк, хром, сталь, они сидят на Каспийском шельфе, на месторождениях. Если мы будем передавать им земли, чтобы они выращивали там рапс для своих рабочих, думаю, следующим этапом будет передача им органов власти». Обращали внимание на то, что «государство должно навести порядок в системе сельского хозяйства», «нужно отдавать земли, которые нам самим поднять не под силу» и так далее. Политолог Данияр Ашимбаев в интервью деловой газете «Бизнес&Власть» прогнозирует, что «по мере завершения кризиса и восстановления экономики можно будет говорить о дальнейшей экспансии Китая в Казахстан и через Казахстан в дальнейшие регионы бывшего Союза».

Таким образом, своими несогласованными и запутанными высказываниями власти в Казахстане заварили кашу и затронули, пожалуй, самый болезненный вопрос, кто будет хозяином на земле? Нурсултан Назарбаев говорил о «возможности предоставить землю, например, Китаю», премьер Карим Масимов - «никто китайцам землю не отдаст», министерство сельского хозяйства о неком совместном предприятии. Возможно, все это не вызвало бы столь страстной полемики, но не будем забывать, что Китай уже обошел в борьбе за казахстанские активы Россию и Индию. Покупка месторождений и долей в казахских компаниях увеличило по разным оценкам до 30% присутствие Китая на рынке нефтяных ресурсов республики. Три года назад было вполовину меньше...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net