Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.01.2010 | Ольга Мефодьева

НКО на службе у государства

Вчера Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о введении нового типа НКО. Идея учредить социально ориентированные некоммерческие организации, которые будут пользоваться особой поддержкой государства, принадлежит Дмитрию Медведеву. По задумке президента, те организации, которые добровольно исполняют социальные функции, занимаются просветительской и образовательной деятельностью, охраной окружающей среды, должны расти и множиться. Таким образом, в перспективе может появиться пласт НКО, не имеющий клеймо «прокремлевских», но одновременно с этим лояльно относящиеся к государственным решениям.

Впервые идея учредить особый вид некоммерческих организаций была озвучена Дмитрием Медведевым в ходе послания Федеральному Собранию осенью этого года. «Мы продолжим поддержку некоммерческих благотворительных организаций, которые помогают в решении сложных социальных проблем, - тогда сказал президент. – Поправки в законодательство будут направлены на упрощение работы тем некоммерческим организациям, которые ведут благотворительную деятельность и помогают социально незащищенным гражданам». Медведев подчеркнул, что власти пойдут дальше предоставления льгот таким НКО, они дадут им особый статус «социально ориентированных». Особое внимание благотворительным организациям было уделено в рамках деятельности рабочей группы по изменению закона об НКО, которая была создана президентом весной этого года. С 2004 года НКО начали испытывать ощутимое налоговое бремя, уж не говоря о других нормативных ограничениях, наравне с «антисистемными» общественными организациями, получавшими «заграничную» помощь, пострадали и благотворительные организации, что вызвало еще большее возмущение общественников. В связи с этим один из пакетов поправок президентской рабочей группы касался снижения налогового бремени НКО, ведущих благотворительную деятельность.

По мнению президента, этих поправок недостаточно – необходимо реализовать ряд мер, стимулирующих появление реально работающих социально ориентированных организаций. Идея придать им особый статус получила поддержку на заседании президентского совета по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества 23 ноября 2009 года. И с самого начала весенней думской сессии уже в 2010 году законопроект о социально ориентированных НКО был принят в первом чтении. Пока в законопроекте содержится девять признаков того, когда можно организации придать особый статус. В общем, НКО должна заниматься социальной поддержкой населения, охраной окружающей среды, просветительской, образовательной деятельностью и т.д. В этом случае может рассчитывать на финансовую, имущественную, информационную и консультативную поддержку государства. В ходе последующих чтений, по словам представителя президента РФ в Госдуме Гарри Минха, критерии и виды поддержки будут уточняться.

Учреждая особый статус для ряда НКО, ориентированных на социальную деятельность, власти преследуют ряд целей. Во-первых, президент стремится создать НКО, лояльно относящиеся к действиям российского руководства. Субъекты гражданского общества в России можно условно разделить на две группы – открыто критикующие власти и настроенные либерально, прикормленные Кремлем и осуществляющие агитационно-пропагандистскую деятельность. Власти сейчас стремятся втиснуть в эту конструкцию реально работающих на государственные деньги, при этом не исповедующих «критиканский подход». Здесь в перспективе возможны некоторые коллизии. Так, например, НКО, занимающиеся охраной окружающей среды, давно и небеспочвенно критикуют нефтяные компании, деятельность которых так или иначе связана с государством. Придание таким НКО особого статуса повысит напряженность и может перевести конфликт на более высокий уровень.

Еще одним мотивом руководства страны создавать особый тип общественных организаций может быть стремление повысить качество предоставляемых социальных услуг населению. Как известно, благотворительные организации не только осуществляют защиту социально уязвимых слоев населения, но и отслеживают нарушения со стороны местных органов власти в отношении этих групп.

В целом, несмотря на благой посыл президента, оппозиция видит в этой инициативе стремление властей законно прикормить «своих» или же сбросить на НКО свои социальные обязательства. Однако, если первое опасение еще вероятно, то второе просто абсурдно. Максимум, что возможно - это взаимодействие НКО, государства и бизнеса в совместном предоставлении социальных услуг населению, что, кстати говоря, практикуется во многих западных странах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net