Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.01.2010 | Анатолий Медведев

Отрегламентировать модернизацию

Вчера Дмитрий Медведев провел очередное выездное заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Липецке. На этот раз президент поставил вопрос о реформе техрегламентов в промышленности, без которой, по мнению президента, нельзя провести полноценную модернизацию. Стоит отметить, что Медведев поставил трудоемкую цель, однако, в отличие от риторики всех предыдущих заседаний ее отличает конкретное содержание и практическая направленность.

Липецк был неслучайно выбран президентом для проведения очередной дискуссии по модернизации экономики – в этом городе сосредоточен крупнейшие металлургические заводы, в условиях кризиса продолжавшие свою работу. Помимо всего прочего Липецк является территорией особой экономической зоны (ОЭЗ), а это в свою очередь означает, что здесь действуют инвестиционно привлекательные условия для компаний-резидентов и развернуты государственные инфраструктурные проекты, стимулирующие деловую активность. По данным газеты «Коммерсант», в ОЭЗ «Липецк» зарегистрировано 17 резидентов, которые в общей сложности инвестируют в экономику 58 млрд. рублей. Государство обеспечивает резидентов, которых отбирают по ряду критериев (качество и стоимость (не менее 10 млн. Евро) инвестиционного проекта, перспектива кредитования проекта), транспортной, инженерной, социальной инфраструктурой, предоставляет финансовую поддержку.

Президент начал свой визит в Липецк с осмотра Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), можно сказать, передовика российского металлургического производства. В ходе демонстрации достижений комбината его глава Владимир Лисин обратил внимание президента на то, что модернизация промышленных производств заторможена из-за несовершенства технических регламентов. Собственно говоря, эта тема и стала главной в ходе заседания. Президент совершенно справедливо заметил, что техрегламенты являются важными «инструментами» модернизации, которые «определяют конкурентоспособность нашей экономики и ее инновационную привлекательность».

Действительно в России с техрегламентами дела обстоят неважно. На данном этапе техническое регулирование экономических мероприятий делится на несколько категорий – технический регламент о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, на соковую продукцию из фруктов и овощей, о требованиях пожарной безопасности, на масложировую продукцию, на молоко и молочную продукцию, на табачную продукцию, на промышленное и транспортное топливо и т.д. Правительство каждый год уточняет состав этих регламентов, принимаются законопроекты. По сути, техрегламенты в России являются либо плохо структурированными и противоречат друг другу, потому что не была проведена их ревизия в изменяющихся экономических и производственных условиях, либо результатами чьих-то лоббистских усилий, облегчающих существование того или иного предприятия легкой или тяжелой промышленности.

Президент обратил внимание участников заседания на то, что работа по систематизации и созданию более совершенных регламентов в правительстве идет без видимых успехов. Медведев выразил надежду, что после принятия его поправок к закону о техрегулировании дела в правительстве по этому направлению пойдут «быстро и качественно». Напомним, что поправки предусматривают законодательное закрепление возможностей заимствования мировых стандартов и их применение в РФ, возможность «заявителя» выбирать для соблюдения иностранные или отечественные регламенты, расширение полномочий правительства по улучшению технического регулирования. Президент пожелал правительству поскорей определиться с количеством необходимых регламентом, при этом соблюдая разумное понимание о последствиях чрезвычайной детализации или обобщений. А стандартизацию по новому образцу, которая, по мнению президента, будет не бременем, а залогом модернизации, Медведев предложил включить в статью «затрат на производство товаров и услуг». Возможно, ответственность за реформу техрегулирования будет возложена на одно из ведомств в правительстве.

Обращает на себя внимание тот факт, что по мере того, как президентская комиссия затрагивает темы, связанные с деятельностью и функциями правительства РФ, в ее заседаниях активнее принимают участие главы министерств. Так, вчера Медведев включил в состав комиссии министра финансов и вице-премьера Алексея Кудрина. А это может означать, что координация модернизационных усилий президентской структуры, имеющей консультативные функции, с правительством, имеющим реальные рычаги управления, улучшается. Тогда как сначала создания президентской комиссии при аналогичной правительственной расценивалось как возможный источник конфликтов и как стремление Медведева «завладеть» тематикой модернизации единолично.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net