Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.01.2010 | Константин Емельянов

Весна в Армении черевата серьезными потрясениями

Новый, 2010-й год в Армении стартовал крайне бурно. Еще не закончились новогодние праздники, как 10-го января в Ереване состоялись довыборы в парламент страны, которые, по оценкам оппозиции, власти Армении в очередной раз грубо сфальсифицировали. Победителем был признан совершенно неизвестный дотоле кандидат, который противостоял одному из виднейших деятелей оппозиции, редактору газеты “Айкакан Жаманак” Николу Пашиняну, находящемуся к тому же в заключении после событий 1 марта 2008 года…

11-го января состоялся митинг партии Дашнакцутюн против ратификации армяно-турецких протоколов, а уже на следующий день Конституционный суд в целом признал соответствие протоколов Конституции страны. Забегая вперед, надо отметить, что 20-го января МИД Турции и премьер-министр этой страны Реджеп Тайип Эрдоган выразили протест в связи с решением КС, усмотрев в нем «неприемлемые предусловия» и пригрозили заморозить процесс ратификации протоколов до тех пор, пока КС Армении не пересмотрит свое решение.

13-го января Эрдоган отправляется в Москву, 14-го в Ереван прибывает министр иностранных дел России Сергей Лавров. В эти же дни в Москве побывали министр обороны Армении Сейран Оганян и президент НКР Бако Саакян. Правда, о встречах последнего информации нет. 16-го января в Ереван посетил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Роберт Брадтке, который в тот же день встретился с президентом Армении и министром иностранных дел, а на следующий день, 17-го, отправился в Нагорный Карабах на встречу с президентом НКР Бако Саакяном. 18-го в Москву с однодневным визитом, по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева, летит Серж Саргсян, а 19-го министр ИД Армении Эдвард Налбандян уже принимает весь состав сопредседателей МГ ОБСЕ.

В тот же день, 19-го января, закончился судебный фарс над Николом Пашиняном. Пашиняна обвинили в организации массовых беспорядков 1-2 марта 2008 года и приговорили к 7 годам тюремного заключения. «Судья Мнацакан Мартиросян вынес незаконный приговор в отношении главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна, я это оцениваю, как аморальность, - заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am адвокат Никола Пашиняна Лусине Саакян, комментируя судебный приговор судьи. - То, что в Армении давно не существует юстиции, был ясно, но вынесение такого приговора я оцениваю, как аморальность. Судья, фактически, увеличил срок, затребованный обвинением. Сторона защиты опротестует приговор».

Как сообщила Саакян, приговор суда будет опротестован в соответствующих инстанциях, тем не менее, она не считает реальным возможность справедливого приговора в Армении. Этот шаг, заметила Саакян, имеет целью исчерпать местные судебные инстанции и получить возможность обратиться в Европейский суд по провам человека.

В свою очередь, Армянский Национальный Конгресс выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится: «Вынесенный судом незаконный вердикт – очередная отчаянная попытка режима освободиться от ответственности за бойню 1 Марта, за преследования тысяч граждан, за преступные фальсификации во время выборов. Он доказал, что режим не намерен отступать от своего пути углубления авторитаризма, беззакония и террора, тем самым подталкивая страну к неизбежной гибели. Эта гибель неизбежна для любой страны, где конституционный строй заменен хулиганским режимом, где нарушаются законы и справедливость, и где настоящие преступники судят невинных людей».

Фактически, все происходящее в стране свидетельствует о том, что режим, пришедший к власти в результате кровавых событий 1 Марта, так за 2 года и не смог, а вернее, не захотел найти общий язык с оппозицией и стабилизировать ситуацию, надеясь сделать это при помощи силы. И очень показательно, что один из наиболее одиозных руководителей правящей Республиканской партии Галуст Саакян шокировал журналистов, открыто поддержав приговор в отношении редактора газеты и обвинив Пашиняна в… убийстве 10-ти человек.

Продолжающиеся преследования политических оппонентов, «оправдываемые» подобными заявлениями, нежелание выявить и наказать виновников трагедии 1 Марта, откровенные фальсификации выборов всех уровней, циничные судебные фарсы – все это доказывает, что режим прекрасно сознает свою нелегитимность и продолжает держаться «на штыках».

Немалую роль в этом играет также то, что за те же 2 года оппозиционный Конгресс смог стать массовой, сплоченной и организованной политической силой: после своего формирования АНК на всех выборах, несмотря на их тотальную фальсификацию, набирает значительный и довольно стабильный процент голосов. Даже по официальным данным процент голосов АНК вырос в разы и сегодня уже составляет около 40%. За всю историю Республики Армения здесь не было организованной, функциональной и грамотной оппозиции такого уровня, и власти это прекрасно понимают, боятся и делают все, чтобы ослабить ее. Тем не менее, вопреки попыткам развалить, растащить АНК, он продолжает укреплять свои позиции, что вызывает у режима все возрастающее чувство неуверенности.

Не менее драматичная обстановка царит и в области внешней политики. Власти страны, пытаясь отвлечь внимание от учиненной ими бойни 1 Марта на улицах Еревана, и, стремясь уравновесить свое положение поддержкой международного сообщества, активно включились в процесс урегулирования армяно-турецких отношений, считая, что подобные процессы так же просты и безопасны, как, к примеру, междворовые футбольные встречи. И напрасно Конгресс указывал им на опасные пункты неожиданно появившихся парафированных армяно-турецких протоколов. Напрасным было предупреждение о том, что в подтексте протоколов заложена «мина» в виде отречения от признания Геноцида армян в Османской империи в начале прошлого века и вывода войск из пояса безопасности Нагорного Карабаха. Серж Саргсян и его политическая команда с безаппеляционностью довели протоколы до подписания и схватились за голову только тогда, когда турецкая сторона громко на весь мир заявила о том, что дальнейшее развитие отношений возможно лишь при условии «прогресса в урегулировании карабахского конфликта»…

Если свести в одно целое раскручивающуюся с головокружительной быстротой пружину внешнеполитических событий и накаленную внутриполитическую ситуацию Армении, то складывается весьма тревожная картина. Фактически, власти страны позволили вовлечь себя в большую геополитическую авантюру, в ситуации, когда они, с одной стороны, не пользуются доверием народа, а с другой – со всей очевидностью не владеют необходимым дипломатическим инструментарием. Если добавить к этому еще и назревающий экономический коллапс - а более оптимистических ожиданий при падении экономики на 18,3% и быть не может - то можно с уверенностью сказать, что вскоре Армению ожидают весьма и весьма серьезные потрясения.

Говоря о ситуации складывающейся в Армении необходимо обратить внимание и на заявления руководителя Армянского Национального Клуба Миабанутюн г.Москвы Смбата Караханяна о том, что в Армении не сложилась подлинно государственная система, которая, не взирая на руководящие лица, смогла бы защитить как национально-государственные, территориальные интересы, а так же и интересы простых граждан. «Сама власть в стране путем фальсификаций и силового давления скомпонована из представителей олигархов, криминала и внешних креатур. Разумеется, что эти группировки обслуживают интересы своих хозяев, и им нет дела до проблем большинства населения. Начиная от предания национальных интересов, до хозяйственных и финансовых махинаций, в том числе искусственной игры на курсе драма и жульничества с качеством подаваемого в дома газа, в угоду своих группировок.

Иначе нельзя объяснить тот факт, что первые лица страны и члены их семьей попросту владеют около 85% всех активов и предприятий страны, включая незаконные трафики и неучтенку, а также контролируют почти 90% финансовых потоков. В этом смысле нетрудно представить судьбу и истинное назначение полученных межгосударственных кредитов», - отметил Смбат Караханян.

Предыдущий год в Армении ознаменовался и тем, что власти косвенно поддакивали населению страны к искусственной иммиграции и оттоку граждан из страны. В армянской диаспоре России довольно чувствительно реагируют на все жизненноважные процессы в Армении. Не секрет, что несмотря на некоторое уменьшение частных трансфертов из России в Армению, все равно огромное количество граждан в Армении по-прежнему живет за счет этих средств. Естественно, что применяемые грабительские и мошеннические приемы в стране не могут не волновать работающих граждан в России и отправляющие немалые денежные средства в Армению своим семьям и близким и не горящим желанием, чтобы их денги оказались в карманах авантюристов от власти.

В этом контексте Караханян считает вполне планомерным и ожидаемым появление в России такого проекта как Информационно-Исследовательский Антикоррупционный центр Криминал во власти Армении. По его мнению, за исключением некоторых незначительных допущений, данные приведенные в исследовательских справках Центра совпадают с действительностью.

Говоря о Нагорно-карабахском процессе, Караханян подчеркивает, что как это странно не казалось, единственный вопрос, который на самом деле серьезно интересует армянское руководство, это помогут ли внешние силы удержаться им у власти в ближайшую весну.

В документах, которые, по сути, должны стать главами рамочного договора между Арменией и Азербайджаном практически не дается ответ на главные вопросы, с чего и начался весь конфликт. В качестве технологической уловки применяется выражение самоопределение, однако не разъясняется его суть и механизмы осуществления. Если речь идет о практическом возврате территорий и реального изменения сложившейся системы безопасности, против «великого достижения» а по сути очередного словоблудия вокруг применения выражения «самоопределение», то это чревато очередным витком эскалации в регионе.

В этом случае можно было так долго и без толку копья не ломать, так как любой район любого государства может в рамках международного законодательства долго и безрезультатно с обеспечением работой большого количества высокооплачиваемых международных чиновников начать процедуру самоопределения заранее, будучи уверенными в безнадежности этого предприятия. С другой стороны, нынешний процесс характерен тем, что при выбранном формате фактического блокирования информационного освещения, дает возможность всем сторонам очередные «конструктивные и позитивные встречи» трактовать по-своему в интересах своих пиар кампаний. Очевидно, что для армии важнейших, международных чиновников важен сам процесс, главное показывать динамику, при этом уже всем понятно, что даже процедурные решения принимаются в совершенно других местах и вероятность вооруженного конфликта также зависит от их желания договариваться и степени договоренностей.

Караханян считает тревожным фактором то, что руководство Армении все чаще пользуется позицией американских и западных центров, которые склонны закрывать глаза на все безобразия творящиеся в Армении явно противоречащие провозглашенными ими же принципами, взамен того, чтобы заполучить компрометированную и податливую верхушки. Выиграть время, чтобы усилить свои позиции в Армении и более интенсивно вытеснять Россию в различных сферах влиянийя. Тем самым, режим получает очередную лазейку для маневра и мягкого шантажа при разговоре с Россией, чем и пользуется при удобных случаях. Многие уже давно обратили внимание, что режим Армении старается все свои репрессивные и противоправные решения принимать после визитов в Россию, не забывая перед камерами выразить пространную и непонятную благодарность российскому руководству.

Подобные грубые и бесцеремонные действия недалеких лиц должным образом ценятся западными технологами, считает Караханян.

Большую активность в Армении начали проявлять западные дипломаты, сопровождая свои визиты обильными обещаниями населению. Характерно поведение нового сопредседателя Минской группы ОБСЕ Роберта Братке. Американский сопредседатель посетил регион раньше остальных сопредседателей (Франции и России) и успел, в том числе, посетить Степанакерт и дать обещания властям НКР. «Хочу уверить вас, что в новом году Соединенные Штаты Америки приложат все усилия, чтобы народ Карабаха в будущем имел мирную и хорошую жизнь»,- сказал Р.Братке в ходе встречи с президентом НКР Бако Саакяном. В НКР сопредседатель также отметил, что цель данного визита заключается в подготовлении очередной встречи Серж Саргсян - Ильхам Алиев.

Трудно сказать, до чего может довести страну действующий режим, но в том, что события стали уже развиваться помимо него, сомнений не остается. По мнению ряда экспертов, вывести страну из «зоны турбулентности» может только отставка ее высшего руководства и проведение новых и свободных общегосударственных выборов. По крайней мере, это даст возможность взять тайм-аут и осмыслить ситуацию, в стране сформируется легитимная власть, которая сможет работать на внешнем фронте, не ощущая при этом кризиса доверия народа.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net