Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

29.01.2010 | Елена Супонина

Россию зовут на новый фронт борьбы с терроризмом

Мировое сообщество не придумало лучшего способа борьбы с терроризмом, прикрывающимся религиозными лозунгами, кроме как денежные вливания в депрессивные регионы и проведение там экономических реформ. И хотя давно уже выяснено, что не только материальное движет экстремистами, на этот аспект делают упор западные страны в своей войне с чуждой идеологией. Об этом свидетельствуют прошедшие одна за другой международные конференции в Лондоне – 27 января по Йемену и 28 января по Афганистану. Делегации более 20 стран были представлены в основном министрами иностранных дел, а крупные международные организации, в том числе ООН и НАТО, - их руководителями. И если афганская проблема уже давно рассматривается в контексте борьбы с международным терроризмом, то йеменский вопрос только сейчас вызвал аналогичное беспокойство политиков, хотя специалисты-востоковеды все последние годы обращали внимание на наличие опасных тенденций в этой стране.

«Йемен стал инкубатором и потенциальным прибежищем для террористов, по сути, вторым по опасности очагом терроризма в мире после пакистано-афганской приграничной территории», - сказал инициатор лондонских мероприятий британский премьер-министр Гордон Браун. По его мнению, главная беда в этой стране – «нестабильная экономическая и социальная ситуация». Йеменские власти не возражают против таких оценок, хотят активно сотрудничать и просят западные страны о помощи, прежде всего финансовой. Йеменский премьер Али Маджур в интервью одной из арабских газет объявил о том, что для спасения его государства нужен новый «План Маршалла» по аналогии с тем, что был разработан американцами после второй мировой войны для пострадавших стран Европы. Минимально необходимой йеменцы считают сумму в 40 миллиардов долларов.

К такой щедрости западные державы (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия и другие) пока не готовы. Но на конференции в Лондоне принято решение двигаться в этом направлении. Так, участники вспомнили, что еще в 2006 году обещали собрать для Йемена около пяти миллиардов долларов. Правда, тогда речь шла не о борьбе с терроризмом, а о проведении экономических реформ в нищей стране, власти которой до этого тешили себя надеждой на обнаружении больших запасов нефти и газа, чтобы разбогатеть по примеру своих более удачливых соседей по Аравийскому полуострову. Как выяснилось, лишь мизерная часть обещанных денег дошла до адресата, в то время как значительная часть суммы осталась нетронутой. Всемирный банк и Международный валютный фонд теперь возьмут это под свой контроль и сформируют отдельную структуру для наблюдения над расходованием выделенных еще четыре года назад средств. Никаких новых вливаний не предусмотрено. По сведениям Всемирного банка, в Йемене проживает сейчас 23 миллиона человек (по другим данным, 21 миллион), из них 42% существуют на менее чем два доллара в сутки, причем за 20 лет численность населения может увеличиться вдвое при растущей безработице и нехватке водных ресурсов.

Кроме того, в Лондоне было решено создать «Группу друзей Йемена». В ней будут работать высокие представители международных организаций, богатых монархий Персидского залива и промышленно развитых стран «Большой восьмерки», куда, как известно, входит и Россия. Цель – разработать концепцию йеменской «перестройки», начиная с экономики и кончая органами государственного управления. Еще одна задача – помочь йеменскому правительству воплотить эти идеи в жизнь. Менее чем через месяц – 22 февраля – в столице соседнего с Йеменом королевства Саудовская Аравия городе Эр-Рияде состоится еще одна двухдневная международная конференция по этой проблеме. На ней будут представлены конкретные проекты и озвучены выделяемые под них суммы.

«Если нам не помогут материально, то существует опасность превращения Йемена в так называемое несостоявшееся государство», - говорит сегодня йеменский министр иностранных дел Абу Бакр аль-Кирби. Однако в неофициальных беседах местные чиновники не скрывают своей обеспокоенности: как бы помощь извне не превратилась в откровенное вмешательство во внутренние дела страны. Ведь до сих пор в йеменской столице Сане были уверены, что и сами неплохо справляются с обеспечением политической стабильности, а появление очагов напряженности объясняли спецификой региона. К большей активности американцев и их союзников подтолкнули теракты в конце 2009 года на территории США. Расследование показало, что исполнители были связаны с исламскими теоретиками крайнего толка, живущими в Йемене.

Автор этих строк не раз встречалась с йеменским президентом 67-летним Али Абдаллой Салехом. Профессиональный военный, более тридцати лет находящийся у власти, он человек решительный и жесткий. По мере необходимости он охотно принимает западную помощь, его спецслужбы тесно сотрудничают с американскими, но, тем не менее, президент всячески пытается ограничить это внешнее влияние четкими рамками. Более того, закупая оружие на Западе, йеменский президент разнообразил эти связи укреплением военно-технического сотрудничества с Россией. Он купил партию истребителей МиГ-29, а во время последнего визита в Москву в феврале 2009 года проявил интерес к МиГ-35 и вертолетам.

Кстати, тогда и сам Али Абдалла Салех, и его министр иностранных дел в беседах со мной не допускали и мысли о том, что их государство станет объектом столь пристального внимания международного сообщества. Наоборот, они призывали помочь другой стране, состояние которой плачевно: Сомали (она расположена на африканском континенте, и от Йемена ее отделяют лишь Аденский залив и Аравийское море). «Экономическое положение там тяжелое. Надо решить в первую очередь эту проблему», - сказал тогда автору министр Абу Бакр аль-Кирби. Президент тоже много говорил про Сомали и вовсе не жаловался на нехватку денег, в шутку добавив: «А если россияне помогут нам найти еще нефти, газа и металлов, то и вовсе хорошо будет».

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров в среду принял участие в конференции по Йемену. Однако, как известно автору из источников в МИДе России, наша делегация ехала в Лондон не столько на это мероприятие, сколько на конференцию по Афганистану, который представляет для Москвы гораздо больший интерес масштабами военно-технического и другого сотрудничества. Ожидается, что деньги на эти контракты афганцам выделят западные спонсоры, заинтересованные в привлечении России к планам восстановления Афганистана. А вот к деятельности Запада на йеменском направлении Москва настроена настороженно, не забывая о том, что южная часть Йемена с середины ХIХ века вплоть до 1967 года была британским протекторатом, да и на йеменском севере также постоянно сталкивались интересы ведущих держав мира.

Елена Супонина - востоковед, заведующий международным отделом «Времени новостей», специально для «Политком.ру»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net