Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.02.2010 | Ольга Мефодьева

Медведев, следи за допингом!

На днях глава Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге на пресс-конференции, посвященной Олимпиаде в Ванкувере, выразил озабоченность участившимися нарушениями допингового законодательства российскими спортсменами. При этом Рогге подчеркнул, что ждет от Дмитрия Медведева властного решения данной проблемы. Действительно участившиеся допинговые скандалы среди российских спортсменов зимних и летних видов спорта уже требует вмешательства высшей политической власти в ситуацию, исправить которую можно, изменив подход к подготовке отечественных спортсменов, тренерских кадров и всей системы обслуживания спортивной индустрии.

Предолимпийская пресс-конференция главы МОК Жака Рогге в большей степени была посвящена допинговым проблемам. При этом, как отмечают СМИ, журналистов больше всего волновали допинговые скандалы, в центре которых очень часто оказываются российские спортсмены. Президент МОК заявил о своей обеспокоенности ситуацией и подчеркнул: «Мы поставили в известность российскую сторону и надеемся на их ответственность. От российских властей мы ожидаем решительных мер в области антидопинговой политики». Рогге заверил международную спортивную общественность, что этот вопрос он уже поднимал на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым и министром спорта Виталием Мутко. Тем временем, несмотря на заверения российской антидопинговой комиссии о том, что члены олимпийской сборной РФ были проверены от и до, участие на Олимпиаде в Ванкувере не будет принимать лыжница Алена Сидько, которую заподозрили в употреблении допинга. Такие события вызывают возмущение у зарубежных спортивных ведомств, так представитель канадской лыжной сборной Дэйв Вуд обвиняет россиян в несоблюдении допинговых законов и в неуважении к Международной федерации лыжного спорта.

Не говоря уже о том, что такие негативные отклики о российской сборной наносят ущерб восприятию России в мире, постоянные скандалы с отечественными спортсменами являются сигналом глубинных проблем управленческого, качественного и финансового уровня. Тезис о безграничных человеческих способностях и возможности преодолевать себя давно уже не работает, особенно в контексте тех результатов, которые показывают спортсмены. Не будет преувеличением сказать, что допинг, фармацевтический спектр которого год от года расширяется, так или иначе, употребляют все, и российские спортсмены здесь не исключение. Однако то, что именно члены отечественной сборной чаще всего получают дисквалификацию, является результатом неэффективности системы подготовки спортсменов.

В российском спорте существует несколько институциональных проблем. В силу того, что спорт признан приоритетным направлением, отвечающим за престиж страны и оздоровление нации, спортивные федерации вписаны в бюрократические структуры, где преобладают известные всем россиянам практики взяточничества, непотизма и субъективности в оценках эффективности тех или иных достижений того или иного спортсмена. Помимо всего прочего сильно отстает понимание необходимости подготовки спортивных кадров и обеспечения атлетов условиями для достижения высоких результатов. Еще полгода тому назад Дмитрий Медведев призвал всех чиновников освободить должности глав спортивных федераций и дать дорогу профессионалам. Номинально эти позиции были действительно освобождены, на практике и по сути в спорте ничего не изменилось. Несмотря на то, что рычаги управления находятся в руках глав ведомств и федераций, реально трудно найти людей, которые бы несли ответственность за провалы, победы и дисквалификации.

Еще одна проблема российского спорта состоит в непрозрачности его финансирования. Отсюда, угодные тренеры и федерации получают деньги, а неугодные должны уповать только на самих себя. Помимо этого более широкого материального обеспечения требует и спортивная инфраструктура – трассы, манежи, стадионы, медицинские учреждения, училища олимпийского резерва, детско-юношеские школы. Проблем много, однако, с их усугублением тенденции к разрешению не видны. Поэтому не стоит удивляться предстоящим дисквалификациям, оспариванию побед отечественных сборных, отношению к российским спортсменам как к жуликам, которым правила не писаны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net