Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.02.2010 | Василий Львов

Игра в наперстки с долларом

Бизнес валютно-обменных операций оказался между двух огней: с одной стороны банки, пострадавшие от кризиса, желают за счет этих услуг увеличить свои обороты и как следствие - прибыль, с другой стороны, полукриминальные структуры, которым принадлежит до 80% обменных пунктов в Москве, не хотят отдавать столь лакомый кусок…

На первый взгляд ситуация схожа с противостоянием платежных терминалов и банков. Да и конфликт развивался примерно по такому же сценарию: пока бизнес был мелким, он не особенно интересовал крупные банки, когда же платежные терминалы стали появляться на каждом углу, банки сразу возжелали контролировать этот сегмент, пролоббировав соответствующие законодательные изменения. Однако одержать верх над платежными терминалами им тогда не удалось. Настала очередь обменных пунктов. Стоит, правда признать, что в отличие от платежных терминалов, этот бизнес является абсолютно непрозрачным, к "уличным обменникам" много претензий, как со стороны клиентов, так и со стороны правоохранительных и надзорных органов. Летом прошлого года председатель ЦБ Сергей Игнатьев, выступая в Госдуме, обещал депутатам более жестко контролировать данную отрасль. Но с тех пор сколько-нибудь серьезных изменений в ней за это время не произошло.

По неподтвержденным пока данным Банк России сейчас готовит изменения в действующее законодательство, согласно которым банкам будет предложено преобразовать обменники в другие структурные подразделения - филиалы, дополнительные офисы или операционные офисы. Если это положение будет принято, то большая часть уличных обменников будет закрыта, уверены участники рынка. Дело в том, что "обменники" в современном понимании - это небольшие помещения площадью в среднем до 6 кв. метров, оборудованные в лучшем случае пожарной и охранной сигнализацией. Чтобы превратить это помещение в полноценный банковский офис, нужно не только значительно увеличить его площадь, но и обеспечить операционистов доступом к внутрибанковской информационной системе, а также создать систему сигнализации и охраны. В большинстве случаев это не представляется возможным с технической точки зрения, либо нецелесообразным - с позиции экономики предприятия. По словам директора департамента лицензирования и финансового оздоровления ЦБ Михаила Сухова, в настоящее время услугами обменных пунктов пользуются гораздо реже, чем это было, допустим, 10-15 лет назад. Сейчас и рубль стал "тверже" и доверие к национальной валюте выросло, подтверждают участники рынка. Однако некоторые эксперты полагают, что представитель Центрального Банка лукавит, и вспоминают о том, какие очереди стояли у обменников в период "плановой девальвации", которую еще совсем недавно проводил тот же ЦБ.

Не исключено, что уничтожив уличные обменники, регулятор стремится снизить спекулятивную составляющую на рынке наличной валюты. Действительно, если на каждом углу человек видит стремительно взлетающие котировки доллара или евро, он с большей долей вероятности захочет застраховать свои сбережения, переложившись в валюту. Не говоря уже о том, что обменные пункты в офисах крупных банков гораздо проще контролировать как на предмет фактов мошенничества, так и завышения курсов иностранной валюты. Да и сами банкиры не захотят размениваться на такие мелочи, рискуя попасть под санкции регулятора. Другое дело уличные обменники, работа которых в их нынешнем виде больше напоминает игру в наперстки: они практически ни перед кем не отчитываются, хотя формально и работают под вывеской какого-нибудь мелкого банка, но на самом деле получают это право лишь по франшизе. Если обменнику грозит проверка, он быстро меняет вывеску, и предъявить ему претензии оказывается практически невозможно. Как говорят участники банковского рынка, большая часть обменников Москвы на самом деле принадлежит физическим лицам с "весьма темным прошлым и настоящим". Они практически не платят налоги, ведут "черную бухгалтерию" и показывают лишь незначительную прибыль, дабы не "подставить" банк, под вывеской которого работают. Эксперты согласны с руководством ЦБ: с уличными обменниками давно пора что-то делать. Но вот меры, применяемые к добросовестным игрокам этого рынка и откровенным мошенникам все же должны быть разными. Не ровен час, что в результате поголовного закрытия обменных пунктов около офисов банков вновь появятся уличные менялы, которые будут "обчищать" карманы горожан "по сходной цене". Их бизнес возродится только в случае, если условия обмена валюты в подразделениях банков будут серьезно отличаться от того, что предлагали уличные обменники. А подобный исход вполне возможен, ведь банки не будут скрывать свои обороты, будут платить налоги, а значит, все эти расходы будут закладывать в разницу курса обмена наличной валюты. Который наверняка будет менее выгоден, чем в уличных обменниках. Вот только как сделать так, чтобы и овцы были целы, и волки сыта, да еще и казна полна, пока непонятно не только банкирам, но, судя по всему, и чиновникам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net