Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.02.2010 | Ольга Мефодьева

Югорчане пошли в политику

Вчера в Ханты-Мансийске прошла несанкционированная акция протеста – жители города вышли на улицы с целью сохранить губернаторскую позицию для Александра Филиппенко, которого буквально на днях по представлению президента РФ должна была сменить Наталья Комарова. Впервые с начала назначаемости губернаторов жители региона вмешиваются в кадровую политику главы государства. Новые качества политической реальности, о которых уже подробно рассказывал «Политком.ру», начинают все более активно претворяться в жизнь…

Очередная неожиданная акция протеста прошла в ХМАО. Часть жителей Ханты-Мансийска устроили несанкционированный митинг, выражавший несогласие с новым кадровым решением Дмитрия Медведева – за день до этого президент РФ представил местному заксобранию кандидатуру нового губернатора в лице Натальи Комаровой. Жители города не смирились с назначением «внешней» кандидатуры и выступили в поддержку нынешнего губернатора Александра Филиппенко, имеющего высокие рейтинги поддержки в регионе. Как утверждают участники акции, в количестве 80 человек собиравшие подписи «За Александра Филиппенко», идея выразить свое мнение возникла во время общения на городском форуме. Потом группа в составе студентов Югорского государственного университета, депутатов гордумы и пенсионеров двинулась к зданию правительства. Собранные в ходе акции подписи участники обещают отправить депутатам регионального законодательного собрания, которое и должно утвердить кандидатуру Натальи Комаровой. Сама госпожа Комарова так прокомментировала акцию жителей ХМАО: «Я прекрасно понимаю югорчан. Александр Васильевич – профессионал, прекрасный губернатор, и жителям ХМАО непросто смириться с его сменой. Но в данном случае речь идет не о выборах, а об исполнении законодательства», - подчеркнула Комарова. Пока вопрос утверждения нового губернатора перенесен с 18 на 15 февраля.

Публичное выражение недовольства президентской кандидатурой - серьезный сигнал для Кремля, даже несмотря на то, что участниками митинга стали 80 человек. Протестная активность и артикуляция своих интересов посредством митингов, акций и протестов - нормальная практика в западных странах, которая называется отстаиванием своей гражданской позиции. Однако совершенно в непривычной ситуации здесь оказывается Кремль, который на протяжении десяти лет проводил политику доминирования на поле государственных и общественных инициатив, пренебрегая главным актором – населением. Не только сужались возможности выражения интересов, например, при введении назначаемости губернаторов, но и оставшиеся каналы коммуникации были заполнены провластными институтами, ничего не имевшими общего с реальным общественным интересом (например, объединения бизнеса, молодежные организации и движения, институты омбудсмена и Общественная палата). Сейчас конструкция начинает трещать по швам – объединения автомобилистов перекрывают трассы в борьбе с транспортными налогами, жители Калининграда митингуют против повышения пошлин.

Казалось бы, общественный интерес сосредоточен исключительно на экономических темах, затрагивающих материальные интересы граждан того или иного региона, однако, борьба за кошелек начала сопровождаться и комментариями относительно политической системы. Так, Федерация автовладельцев России, воодушевленная своими мобилизационными способностями, которые не позволили властям повысить транспортный налог, объявила о создании политической партии. В Калининграде митингующие призывали правительство РФ во главе с Владимиром Путинным уйти в отставку. В Ханты-Мансийске жители города так вообще опротестовали нового кандидата в губернаторы. Эти акции протеста являются своеобразным прецедентом, который подает пример всем остальным жителям России, отличающимися инертностью и абсентеизмом – мол, мое решение ни на кого не повлияет.

Самым интригующим в этой ситуации является то, как федеральные и региональные власти ответят на такой вот запрос считаться не только с кулуарным мнением в элитах, но и, в конце концов, с обществом. Пока возникает ощущение, что в Кремле не определились, как себя вести и что в итоге будет. А это, в свою очередь, несет риски дезориентации региональных элит, которые в панике, не получив разнарядку сверху, будут принимать недальновидные решения или и того хуже зарывать голову в песок. Что касается федеральных элит, то у оппозиционных партий появляется хороший момент для игры против «Единой России», которая, благодаря своей доминантной позиции, оказывается ответственной за проблемы в регионах.

Будет ли иметь эта ситуация краткосрочные последствия неясно, однако в том, что Кремль вынесет свои уроки, можно не сомневаться. Вопрос в том, какого стратегического качества будут выводы российского руководства?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net