Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.02.2010 | Анатолий Медведев

Инновационная модель по Чубайсу

Вчера в Томске прошло очередное заседание президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. На этот раз темой очередного обсуждения стало создание центра исследований и разработок, который бы сконцентрировал инновационные усилия российских ученых. Помимо этого на заседании из уст главы «Роснано» Анатолия Чубайса прозвучали интересные идеи об интеграции бизнеса в процесс масштабных модернизационных разработок. Глава госкорпорации предлагает установить следующий механизм — бизнес инициирует крупный инновационный проект, а взамен получает лояльность государства. Идеи Чубайса могут быть позитивно восприняты российским руководством, так как сохраняют типичную неокорпоративную модель взаимодействия в отличие от предложений сторонников плюризма, которые настаивают на создании свободной конкурентной среды как залога инновационной активности.

11 февраля в Томске прошло очередное выездное заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, главной темой которого стало создание единого центра инновационных разработок и механизм стимулирования бизнес-инноваций. Идею создания центра исследований и разработок Дмитрий Медведев озвучил в начале заседания. «Новый инновационный центр — это, конечно, не Силиконовая долина, но своего рода прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики». Президент отметил, что идея пока не имеет конкретной формы даже не бумаге и предложил членам комиссии более детально обдумать способы функционирования таких инновационных учреждений, которые, по мнение главы государства, непременно должны «раскручивать» модернизационный цикл.

Тема подобного рода центров, активных участников которого ждут и налоговые послабления, логично подвела обсуждение к вопросам участия бизнеса в инновационных проектах. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс констатировал, что модернизационная активность российских бизнесменов значительно уступает по объемам и качеству аналогичным начинаниям западных экономических акторов. В связи с чем глава госкорпорации предложил президенту и членам комиссии подумать над следующим форматом развития бизнес-инноваций в стране. Государство выбирает 10 масштабных инновационных проектов, которые предлагает бизнес. Проведя аудит, власть определяет набор административных и финансовых регуляторов, стимулирующих развитие данного проекта. При этом Чубайс подчеркнул, что масштабность и объем инновационного начинания несет риски, от которых государство должно страховать бизнес. По сути, Анатолий Чубайс заимствовал американскую логику антикризисного менеджмента. Когда компании США терпели крах, то государство привлекало инвесторов, желающих купить активы данной компании, и на каждый вложенный миллиард гарантировало помощь в размере 10 миллиардов. Так, экономисты США рассчитывали стимулировать эффективный антикризисный менеджмент, однако, план оказался не таким успешным, так как пропорция 1 к 10 порождала спекулятивные или слишком рисковые настроения бизнесменов.

Российскому руководству это предложение может быть интересно, с точки зрения подконтрольности процесса инновационных инициатив. Алексей Кудрин в контексте обсуждения этой темы даже предложил снизить налоговое бремя и рассказал об уже принятом решении повысить со следующего года страховые взносы не на 8%, а на 6%. Чубайсу это может быть выгодно, так как такой формат взаимодействия государства и бизнеса актуализирует «Роснано», которая, по сути, подобным видом финансирования проектов и занимается. Впрочем, такие способы стимулирования инновационной активности вряд ли могут создать культуру модернизации в экономической среде, ситуацию, в которой инновации являются залогом конкурентоспособности, борьбы за прибыль, а не результатом игры по правилам государства. Подобный способ модернизации противостоит другому типу обеспечения экономики передовыми технологиями. Большинство экспертов сходятся во мнении, что создание инновационных проектов и модернизационных центров важно и полезно, но будет эффективно только в ситуации конкурентной экономической среды. Конкуренция позволит сделать штучные разработки и достижения сильнейших компаний массовыми, то есть обеспечить широкую целевую группу, на которую рассчитаны достижения. Для обеспечения конкуренции необходимо уменьшить долю государственного участия и масштаб государственного управления в экономике. Судя по всему, пока государство не готово идти на подобные меры, так как более интересны масштабные и имиджево привлекательные проекты, типа «Покорим Марс» или «Застроим Луну»…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net