Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

03.03.2010 | Виктория Бессонова

Удар по пальцам

Давайте поиграем в игру. Я назову слово, а вы скажете, какая визуальная ассоциация ему соответствует. Слово простое: «мигрант». Погодите, не отвечайте! Спорим, я угадаю? Семеро из десяти увидели уроженца Средней Азии, вполне вероятно, занятого на неквалифицированных работах. А при словах «нелегальный трудовой мигрант» - и того чаще. Однако, если я скажу «легальный трудовой мигрант», будет ли картина той же?

История изменения миграционного законодательства наводит на мысли, что с миграционными потоками наша власть пытается так же играть в слова. Только слово волшебное никак не подберет, - чтобы нелегальные трудовые мигранты, самим своим пребыванием на территории Российской Федерации нарушающие ее законы, чудесным образом и в один миг превратились в легальных и законопослушных. Чтобы игра, в конце концов, превратилась в меру. Эффективную и безотказную.

В пятницу, 26 февраля, Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект № 308942-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Налоговый кодекс Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации" (о совершенствовании механизмов регулирования внешней трудовой миграции, защиты национального рынка труда от избыточного привлечения иностранной рабочей силы).

При обсуждении законопроекта всплыло простое слово – «дактилоскопия», с 1998 года закрепленное в российском законодательстве (Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»). О грядущей массовой регистрации отпечатков пальцев две недели назад заявил глава СКП Александр Бастрыкин. Тогда же предложение поддержал бывший министр труда и социального развития Александр Починок. А правозащитники, как водится, заголосили о нарушениях всех прав человека и гражданина. Однако сейчас остается не ясным, - почему, кем и когда зреющее к рождению волшебное слово, превращающее нелегального мигранта в законопослушного, было абортировано до простого.

У преступности, конечно же, нет национальности. Но есть настолько явная тенденция «национальной специализации», что, переминаясь с ноги на ногу, о ней все-таки приходится говорить с высоких трибун. И надо уже признать, что в ряде российских регионов нежелающие соблюдать наши законы и обычаи бывшие «братские» лица плотностью скопления своей конкурируют с плотностью космической массы перед большим взрывом. Но с еще большей долей вероятности от несоблюдения ими российских законов взорваться может окружающее пространство.

Полагаю, для того, чтобы повысить шансы превращения нелегала в законопослушного работника, необходимо сделать следующее.

Первое. Задвинуть политкорректность и назвать вещи своими именами. И определить круг стран, граждане которых в значительной массе своей ежедневно плюют на наши законы и обычаи.

Второе. Начать снимать отпечатки пальцев не только у пересекающих российскую границу в поисках убежища иностранцев (см. пункт (и) статьи 9 указанного Федерального закона). Но и у всех, уже прибывших и прибывающих в Российскую Федерацию граждан этих государств. За редким исключением, вытекающим, например, из особого статуса дипломатического корпуса.

И тогда гораздо легче будет отслеживать, - не был ли задержанный с «чистыми» документами гость Российской Федерации осужден за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, не был ли он ранее выдворен за ее пределы в принудительном порядке. И при малейшем подозрении будет гораздо проще установить, легально ли само пребывание мигранта на нашей территории. Не привлекался ли. Не связан ли. И, наконец, в подсчетах прибывших в Россию мигрантских душ – тоже можно будет приблизиться к действительной картине.

Но пока… Пока можно услышать искренние рассказы трудовых мигрантов, прилетевших из южных стран СНГ и пожелавших остаться неизвестными, - о порядках, царящих на их родине. В частности - о том, что, нарушив законы России, можно вернуться домой, и баксов за сто, а то и за тридцать, купить новый паспорт - для нового похода в Россию. И совершить в этом паспорте «очищение» от грехов: фамилию Хомидов поменять на Хамидов. Чтобы следом попытаться «обуть» паспортный контроль на российской границе и снова - российскую фемиду. Эко дело! Пальчики-то при пересечении границы предъявлять не требуется.

Виктория Бессонова – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net