Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.03.2010 | Николай Пахомов

Ираку нужны компромиссы

Джордж Буш, действительно, поторопился, когда заявил с борта авианосца, что миссия американских войск в Ираке исполнена. Теперь журнал «Ньюсвик», поместив на обложке фото того выступления Буша, объявляет, что скоро эта миссия будет по-настоящему исполнена – в воскресенье в Ираке пройдут парламентские выборы, после которых можно будет говорить, что ближневосточное государство пополнило ряды демократических стран. Не повторяет ли ошибку предыдущего американского президента, торопясь объявить об успехе американского проекта в Ираке, уважаемый журнал?

В 2006-ом году в Ираке фактически шла гражданская война по религиозному признаку – шииты против суннитов. Американское командование в сотрудничестве с правительством Нури аль-Малики сумело не просто добиться сокращения насилия, из иракской политики фактически оказался удалён фактор религиозно-этнического противостояния, в принципе исключающего возможность компромисса. То есть был сделан значительный шаг в сторону появления общеиракской идентичности, без которой не может получиться новой иракской государственности.

Ещё в прошлом году эта ситуация устраивала премьера аль-Малики: региональные выборы показали, что он может пользоваться своей славой победителя террористов для удержания власти. Но за год положение изменилось. Во-первых, хотя количество взрывов, нападений террористов и убийств сократилось, они остаются атрибутом иракской жизни. Во-вторых, по некоторым значительным вопросам, в первую очередь, по статусу богатого нефтью Киркука, так и не было найдено решения, устраивающего все группы. В-третьих, можно предполагать, что премьер осознал, что призывающие иракцев независимо от их религии к единству политические силы могут составить для него серьёзную конкуренцию.

Опасения премьера нашли отклик в Иране, для которого секулярный, самостоятельный (или проамериканский) Ирак совершенно не выгоден, и на шиитско-фундаменталистской части иракского политического спектра началось судорожное партийное строительство. Вероятно, не без участия эмиссаров из Тегерана договориться получилось даже у одиозного Муктады Ас-Садра и верного ученика американских неоконсерваторов, первого после свержения Саддама наместника Ирака Ахмеда Чалаби – к выборам появился Иракский Национальный Альянс, призывающий избирателей-шиитов к единству под лозунгами религиозной общности.

Следующим шагом стала «чистка» избирательных списков, из которых по инициативе шиитских сил были удалены пять сотен кандидатов по обвинению в сотрудничестве с режимом Хусейна. Случилось это в середине января и наблюдатели сразу отметили, серьёзность назревающего кризиса – ответом на эту «чистку» мог стать бойкот выборов суннитами, что и требуется шиитам, стремящимся к построению в Ираке государства по конфессиональному принципу. Учитывая, что такое государство неизбежно попадёт в орбиту иранского влияния, неудивительно, что в Багдад зачастили американские посланники, включая вице-президента Байдена, старавшиеся убедить аль-Малики, что так открыто дискриминировать конкурентов на выборах не хорошо.

Некоторого ослабления запрета им добиться удалось, многих кандидатом восстановили, однако аль-Малики в ответ заявил, что Ирак продолжит идти своим путём, и происки США этому не помешают. О «своём» пути Ирака представления имеются не только в Вашингтоне и Тегеране, но и в Эр-Рияде, Анкаре, Дамаске и Амане – все соседи продолжают оставаться активнейшими участниками иракской политики. По-прежнему нет ясности, как поведут себя после выборов курды, фактически создавшие на севере Ирака своё государство, полностью подрывающее новую иракскую государственность. Все эти факторы напоминают, что с выводами о триумфе демократии в Ираке лучше не торопиться, а дождаться хотя бы формирования правительства по их итогам. Если иракские политики сумеют достичь необходимых для такого правительства компромиссов, то тогда можно будет говорить о хотя бы некоторой состоятельности проекта «нового Ирака».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net