Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.03.2010 | Анатолий Медведев

Духовная модернизация МВД

С 1 июля 2010 года в российскую систему МВД будут вписаны новые службы морально-психологической подготовки и воспитания сотрудников милиции, таков приказ министра внутренних дел Рашида Нургалиева. С лета милиционерам будут объяснять, как плохо брать взятки, совершать насильственные действия и превышать должностные полномочия. Помимо этого сотрудникам правоохранительных органов будут прививать патриотизм и учить правильно понимать газеты. Сам глава МВД считает свою инициативу частью процесса реформирования милиции, который был затеян президентом Медведевым.

Как оказалось, министр внутренних дел Рашид Нургаелиев еще в феврале подписал приказ о формировании новых подразделений морально-психологического обеспечения сотрудников министерства. Главной задачей таких подразделений станет просвещение и воспитание. Учреждение новых ведомств не нарушит логику реформы МВД по сокращению численности неактуальных или дублирующих структур – их планируется комплектовать из штатных психологов и специалистов по гуманитарным наукам.

По сути, новые ведомства будут заниматься тем же, что и системы дошкольного и начального образования. Милиционерам будут рассказывать о том, как замечательно быть патриотом и какие духовные выгоды сулит любовь к родине. Одновременно с этим будет воспитываться неприемлемость коррупции и каким-то образом достигаться психологическая устойчивость широких слоев милицейского сословия. Это еще не все – эти подразделения будут заниматься расширением кругозора сотрудников правоохранительных органов, в том числе образовывать их в культурном плане, организовывая мероприятия в ведомственных клубах и культурных центрах. Психологическое здоровье милиционеров будет охраняться двумя способами. Первый – гуманитарные специалисты научат правильно понимать общественно-политические публикации в СМИ, в частности, «наезды» на правоохранительные органы. Второй – будут созданы мобильные группы, своеобразные чрезвычайные службы психологической помощи, то есть если милиционер почувствовал психологической, ментальный, подсознательный дискомфорт, то сразу может рассчитывать на оперативную помощь.

Комментировать эту инициативу господина Нургалиева просто смешно. Моральный коллапс и культурная деградация милиционеров - от самого низкого уровня до конкретных властных персон - очевидна, и никто с эти, увы, поспорить не сможет. Однако не стоит забывать главного: милиция – это не оторванный от российской реальности класс, это непосредственная часть общества, пусть и искушенная чуть большими властными полномочиями и наличием «дубинок». Как-то однажды, попав в одно из правоохранительных отделений ЦАО Москвы, автор эти строк спросил у оперативника, что он думает об избиении в отделении, коррупции и превышении должностных полномочий. На что тот ответил: «То же, что и думает большинство россиян – все знают, что плохо, но никто не соблюдает правила!». В этой связи заниматься окультуриванием одной части общества, пусть и оформленной как правоохранительно-административное образование, бессмысленно.

Если оценивать инициативу Рашида Нургалиева с политической точки зрения, то она в очередной раз свидетельствует об административной слабости нынешнего министра внутренних дел и его вторичной, если и не последней по весомости, роли в реформировании МВД. По сути, главным публичным двигателем реформы как был так и является президент Дмитрий Медведев, уже внесший ряд законопроектов и освободивший от занимаемых должностей некоторых функционеров. С одной стороны, такая ситуация позволяет расширить свой контроль над реформой президенту, с другой стороны, может снизить эффективность самой реформы, где благая инициатива тонет сопротивлении тысяч чиновников и силовиков. А это, в свою очередь, создает сложности для самого президента РФ, который из всех сл пытается ответить на растущий запрос общества на позитивные изменения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза