Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Модернизация

16.03.2010 | Валерия Филимонова, Елена Гусева

Парламент – инновационное начало

В начале этого года была опубликована книга Валерия Зубова, депутата Государственной Думы от партии «Справедливая Россия», «Парламент – инновационное начало». Это уже не первая книга В.Зубова – ранее под его авторством вышли такие работы как «От неплатежей к развитию», «Переход: Красноярский взгляд на московские реформы», «Что должен знать губернатор о бюджетном кодексе Российской Федерации?» (в соавторстве с С.Н.Сауль). Серия его интервью легла в основу книги красноярских журналистов В.Мельника и А.Чернявского «Валерий Зубов: Сила не в умении ходить строем, а в том, чтобы каждому было выгодно думать».

Темы модернизации и инноваций в последнее время не имеют соперников по популярности в общественно-политическом дискурсе страны в связи с экономическим кризисом и политическим запросом сверху. Валерий Зубов, как видно уже из названия его новой книги, подходит к рассмотрению этой проблемы в максимально широком ключе – пытаясь совместить экономическую и, в частности, налоговую политику (мало кто из нынешних депутатов способен вспомнить, как это делает автор, что «парламенты возникают как представительства налогоплательщиков»), политику («раскладывая по полочкам», как законодательные решения определяют деятельность исполнительной власти), психологию и силу инерции в обществе. Именно в этом контексте он освещает роль парламента, как одного из институтов, производящих инновации, и, таким образом, способствующих процессу модернизации. Для него термин «модернизация» - «не приложение к станкам и конвейерным линиям», а в первую очередь – создание у людей мотивации к переменам.

Позиция автора заключается в том, что необходимо избежать превращения этой темы в некое общее место, вывести ее из пространства чисто теоретических рассуждений и заняться воплощением на практике идей модернизации. Переход на инновационные рельсы, ведущие к модернизации – крайне сложный процесс, но он необходим для того, чтобы общество могло развиваться и отвечать на внешние вызовы.

Не как книжный политолог, а как опытный публичный политик и ученый-экономист, В.Зубов четко определяет, что модернизация – это сложный и многогранный процесс, который включает в себя не только и не столько изменения в экономике, сколько изменения в общественно-политическом устройстве страны. Именно общественные институты являются, по его мнению, мотором модернизации. «Для того чтобы перевести экономику на инновационные рельсы, необходимо перестроить все общество, сменить общественно-психологические установки, доминирующие в нем. <…> общество либо в целом инновационное, либо традиционное», - подчеркивает доктор экономических наук.

Автор убежден, что наиболее эффективной формой модернизации является модернизация, возглавляемая властными институтами. Законодательная власть при этом должна выступать «активным соучастником», а не «пассивным наблюдателем» инновационных процессов – примеров последней роли он приводит в своей книге немало. Она должна уметь заглядывать в будущее и принимать законы, необходимые для развития общества в соответствии с требованием времени, а не законы, удобные для самой власти. Инновационный потенциал парламента состоит в его способности осознавать и предчувствовать перемены, искать пути адаптации к ним и в чем-то даже предопределять их, создавая или модифицируя соответствующие ценностно-идеологические системы.

Влияние демократических институтов, в частности, парламента, на процесс модернизации — весьма обширная тема. В своей книге автор концентрирует свое внимание лишь на одном ее аспекте и пытается обозначить ту роль, какую играет демократический парламент, в основе работы которого должен быть заложен принцип конкуренции и обратной связи с обществом, в процессе развития страны.Предметом анализа в книге выступают те проблемы, перед которыми стоит современная Россия, среди которых называются высокая зависимость от сырья, низкая эффективность российской экономики, высокий разрыв в региональном экономическом развитии, рост технологического отставания от передовых стран, низкое качество системы управления. Задача парламента, по мнению В.Зубова, должна состоять в эффективном решении этих проблем, что невозможно без высокой степени конкурентности парламента и наличия горизонтальных связей между парламентариями и обществом.

На примере работы Государственной Думы В.Зубов показывает, как нижняя палата законодательного собрания России может способствовать развитию инновационных процессов в обществе. Необходимыми мерами для повышения эффективности экономики, автор книги, к примеру, считает поддержку государством малого бизнеса, реформу высшего образования, реформу ЖКХ, создание условий для взаимодействия образовательных институтов и бизнеса, изменение системы налогообложения, отказ от государственных монополий и разукрупнение бизнеса и т.п.

В конце книги автор делает вывод о том, что для того, чтобы парламент в России стал мотором инновационного развития, источником производства новых идей, необходимы обновление политической элиты и постоянная конкуренция мнений и идей внутри парламента в условиях демократических правил игры. Инновационность должна стать как основным принципом формирования власти, так и стилем мышления людей, принимающих управленческие решения.

Мнение Валерия Зубова – одного из первых в России демократически избранного губернатора, с 1994 по 1998 гг. - заместителя Председателя Совета Федерации и депутата трех созывов Государственной Думы - основано не на «технократии» и «архитектурном мышлении», а опирается на житейскую мудрость и политический опыт. Тем книга и привлекательна.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net