Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

19.03.2010 | Марина Евсеева

Россия – Южная Корея: потенциал взаимодействия

Советский Союз и Республика Корея (РК) имели крайне непростые отношения. Новая же Россия смогла не только перевернуть эту страницу истории, установив в 1990-м году дипломатические отношения, но и достичь заметных успехов в развитии двустороннего сотрудничества в политике, экономике, социальной области и сфере безопасности…

Визит президента Ли Мён Бака в Россию, который состоялся осенью 2008 года, показал, что уровень российско-корейских отношений не зависит от внутренней политической конъюнктуры. И, несмотря на приход к власти в Сеуле консервативной политической партии Ханнара («Великая страна»), наши страны продолжили курс на укрепление партнерских отношений. В частности, Москва и Сеул решили взаимодействовать в достаточно чувствительных областях энергетической и продовольственной безопасности, совместно бороться с негативные последствиями изменения климата, трансграничной преступностью, пиратством и киберпреступностью, а также развивать сотрудничество в финансово-экономической сфере.

Еще некоторое время назад между нашими странами отсутствовал прочный фундамент экономического сотрудничества, а ежегодный товарооборот не превышал 3 млрд. долл. США (далее будет использована именно эта валюта). Но в период 2000-2007 годов торговый оборот между РФ и РК увеличился почти в семь раз, достигнув 15 млрд. долл. Двусторонний товарооборот в 2008 году превысил 18 млрд. долл. (рост за год на 22%). Активизировалось инвестиционное сотрудничество. Общая сумма накопленных южнокорейских инвестиций в российской экономике по состоянию на первый квартал 2009 года составила 1,3 млрд. долл., в том числе прямых инвестиций – 0,7 млрд. долл.

Под влиянием глобального экономического кризиса показатели двусторонней торговли в 2009 году значительно уменьшились, что привело к сокращению объема торговли за первое полугодие сократился на 52%. Постепенно ситуация стала улучшаться за счет совместных инвестиционных проектов, прежде всего, в энергетике, а также в нефтехимии, автомобилестроении и других отраслях экономики.

Особое место в российско-южнокорейских экономических связях занимает сотрудничество в энергетической сфере. За последние годы южнокорейские компании получили от России заказы на миллиарды долларов по изготовлению оборудования для энергетических проектов РФ и строительству современных танкеров для перевозки нефти и сжиженного газа. Российская сторона поддержала намерение Сеула участвовать в конкурсах и аукционах на право пользования нашими недрами, а также выразила готовность предложить южнокорейским партнерам строительство на Дальнем Востоке нефте- и газохимических комплексов и станций сжиженного газа.

В ходе визита в Москву южнокорейского лидера был подписан меморандум о взаимопонимании между национальными газовыми компаниями «Газпромом» и «Когазом» с целью организации поставок природного газа из России в РК. А уже в конце 2008 года между корпорацией «Когаз» и совместной компанией «Сахалин Энерджи» (50%+1 акция принадлежит ОАО «Газпром»), разрабатывающей шельфовые месторождения природного газа вблизи острова Сахалин, было заключено соглашение сроком на 20 лет о поставке в Республику Корея ежегодно 1,5 млн. тонн сжиженного газа. Реализации этого контракта способствует и то, что между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Министерством инновационной экономики РК действует соглашение о взаимном сотрудничестве.

Особое значение для развития российско-южнокорейских отношений имеет сотрудничество в такой сфере высоких технологий, как атомная энергетика. Следует отметить, что интерес Республики Кореи к атомной энергетике обусловлен отсутствием значительных топливно-энергетических ресурсов на собственной территории. Проблему стабильного обеспечения электроэнергией Сеулу в значительной степени удалось решить, за счет эксплуатации атомных электростанций (АЭС), доля которых в общем энергетическом балансе страны составляет около 40%.

Для удовлетворения потребностей южнокорейских АЭС в ядерном топливе уже на протяжении тринадцати лет ОАО «Техснабэкспорт» успешно развивается взаимодействие с компанией Korea Hydro Nuclear Power по поставкам урановой продукции.

В сентябре 2008 года ОАО «Атомредметзолото» и консорциум южнокорейских компаний (LG, KORES, KEPCO) подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возможность сотрудничества в области разведки и добычи природного урана как на территории России, так и за ее пределами. В настоящее время ОАО «Атопредметзолото» изучает возможность привлечения указанного консорциума к освоению месторождений Эльконского ураново-рудного района.

Республика Корея обладает также высокотехнологичным машиностроением, что создает предпосылки для совместной деятельности в рамках реализации проектов по сооружению энергетических объектов на территории Азиатско-Тихоокеанского региона. В качестве положительного примера такого взаимодействия можно отметить поставки корейского оборудования для сооружаемой Российской Федерацией АЭС «Куданкулам» в Индии. Исходя из накопленного опыта, 12 ноября 2007 года был заключен Меморандум о взаимопонимании между ОАО «Атомэнергопром» и LG International Corp, предусматривающий создание совместного предприятия по производству вентиляционного и холодильного оборудования для АЭС.

В качестве еще одного направления активно развивающегося сотрудничества между Россией и Республикой Кореей в сфере высоких технологий можно отметить совместные работы в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. В частности, с 2002 года южнокорейские и российские специалисты ведут работы по созданию KSLV-I - ракеты-носителя, способной выводить научные и телекоммуникационные микроспутники, в том числе дистанционного зондирования Земли, на орбиты с максимальной высотой до 1,5 тыс. км. Первая ступень этой ракеты была спроектирована и изготовлена в Государственной космическом научно-производственной центре им М.В. Хруничева на основе унифицированного ракетного модуля ракет-носителей семейства «Ангара». Россия помогла и в создании стартового комплекса на острове Венардо. К сожалению, первый старт ракеты-носителя KSLV-I, состоявшейся в августе 2009 года, не позволил вывести на заданную орбиту научный спутник STSAT-2, предназначенный для мониторинга состояния атмосферы и океана. Тем не менее, был получен тот опыт, который неизбежно приведет к положительным результатам уже в ближайшем будущем.

Необходимо отметить, что в 2008 году состоялся первый полет космонавта Республики Корея на Международную космическую станцию на российском транспортном корабле. В рамках же дальнейшего сотрудничества с целью запуска более тяжелых космических аппаратов предполагается создать ракеты-носители KSLV-II и KSLV-III. Первая является двухступенчатой ракетой, в основном, российской разработки. Вторая — уже трехступенчатая ракета, способная выводить спутники на солнечно-синхронную орбиту.

В результате такого сотрудничества Республика Корея сможет создать собственную космическую промышленность и получить опыт работ по эксплуатации ракетно-космических комплексов. Для России сотрудничество с РК в космической области, в том числе в рамках проекта создания космической системы запусков, позволит поддержать и развить производственную деятельность российских предприятий ракетно-космической промышленности. Причем работы российских предприятий и организаций по программе южнокорейской космической системы запусков на первом этапе реализации, то есть по 2009 год включительно, оценивались в 210 млн. долл. Помимо этого, российская сторона получила доступ к современным технологиям изготовления композитных материалов, электроники и систем связи.

Отношения между нашими странами успешно развиваются и в других областях. Так, уже восемь лет на Таганрогском автомобильном заводе собирается одновременно до шести различных моделей южнокорейских автомобилей Hyundai общим количеством до 180 тыс. единиц в год. А в Ленинградской области южнокорейский концерн Hyundai строит собственный автомобильный завод, где будут собираться более современные модели. В случае успешной реализации проекта, на российской территории будут созданы новые рабочие места, что имеет исключительно важное значение в условиях все еще продолжающегося общемирового экономического кризиса.

Особо следует отметить все более усиливающееся политическое сотрудничество между нашими странами, что было наглядно подтверждено в ходе визита президента Республики Корея Ли Мён Бака в Российскую Федерацию. В частности, выступая на Российско-корейском бизнес-форуме президент Ли Мён Бак заявил о чрезвычайной выгодности для наших стран соединения безграничных возможностей России, включая ее интеллектуальный потенциал, и корейских технологий. Он представил программу трех так называемых новых «шелковых путей»: транспортного, энергетического и агропромышленного сотрудничества между нашими странами. Первый путь предполагает организацию сквозного железнодорожного движения по территориям Южной и Северной Кореи с выходом на Транссибирскую железнодорожную магистраль и, таким образом, соединения Атлантического и Тихого океанов. На сегодняшний день товар из Европы в Республику Корею перевозится морем в течение 40 суток. Железнодорожный путь способен сократить время доставки грузов вдвое и ему не угрожают пираты. Энергетический «путь» способен помочь РФ освоить перспективные районы Сибири и Дальнего Востока, где пока отсутствует необходимая инфраструктура. А третий «путь» подразумевает совместную работу по охране природы и водных ресурсов с одновременным щадящим их использованием для нужд экономики, включая развитие высокоэффективного сельского хозяйства.

К сожалению, реализация этих масштабных проектов в значительной мере зависит от решения проблемы нормализации межкорейских отношении. Очевидно, что без этого реализация российско-южнокорейских экономических проектов достаточно сложна. В связи с этим нужно отметить, что с избранием президента Ли Мён Бака Республика Корея ужесточила свои позиции по отношении к Корейской народно-демократической республике (КНДР), по сути отказываясь от ранее проводившейся политики «солнечного тепла». Это не могло не привести к ослаблению экономического сотрудничества между корейскими государствами. В частности, было отложено строительство кораблестроительного дока в одном из северокорейских портов, а также проведение комплексного ремонта автомобильных и железных дорог КНДР. В тоже время есть основания для некоторого оптимизма, основанного на результатах неофициального визита в Пхеньян бывшего президента США Билла Клинтона, который состоялся 4 августа 2009 года.

Бесспорно, что за прошедшие 19 лет двустороннее сотрудничество Москвы и Сеула существенно укрепилось. Однако есть повод и для беспокойства. Так рост нашего товарооборота, во многом, обусловлен расширением южнокорейского экспорта, 80% которого составляет продукция машиностроения и современные технологии. РФ же по-прежнему остается источником различного рода ресурсов: 90% российского экспорта составляет продукция металлургической промышленности, энергетическое сырье, необработанная древесина и продукция химической продукции. Поэтому, в целях дальнейшего раскрытия потенциала сотрудничества, обе стороны должны приложить усилия к совершенствованию структуры товарооборота. При этом для РФ принципиально важно увеличить долю высокотехнологичной продукции в структуре своего экспорта в РК.

Таким образом, современные российско-южнокорейские отношения основаны на прочном базисе и отражают стремление наших народов жить в дружбе и способствовать взаимному процветанию. Теперь между нами нет идеологических барьеров, что позволяет лучше понимать друг друга. И у нас накоплен хороший потенциал, который мы непременно должны использовать в будущем.

Марина Евсеева – студентка 5 курса факультета мировой политики Государственного университета гуманитарных наук

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net