Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

26.03.2010 | Елена Супонина

Члены ОПЕК жмут на газ

Производители нефти и газа, обеспокоенные снижением спроса на углеводороды, сегодня стремятся к большей координации своей деятельности. С той лишь разницей, что кто-то поддерживает это стремление лишь на словах, а кто-то настроен более решительно и предлагает незамедлительно действовать. Россия как крупный игрок на этом рынке вовлечена в дискуссию, но предпринимаемые усилия поддерживает лишь формально, предпочитая сохранять независимость своей позиции. Москва уже получила за это порцию критики от добытчиков нефти из арабских стран. А теперь ей придется разъясняться еще и с производителями газа.

Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) – 12 арабских, латиноамериканских и африканских государств – на завершившемся в середине марта совещании в Вене приняли решение не повышать квоты на добычу ради сохранения приемлемых для себя цен на «черное золото» (они колеблются от 75 до 85 долларов за баррель). Однако министры нефтяной промышленности с озабоченностью отметили, что россияне увеличивают экспорт «черного золота» и строят для этого новые трубопроводы.

Это недовольство пока не вылилось в какие-либо просьбы к Москве. ОПЕК редко о чем-либо просит Россию, хотя в современной истории бывали случаи, когда картель официально рекомендовал нашей стране сократить производство нефти. Помню, так было в апреле 1998 года в связи с тем, что баррель в тот год упал ниже 12 долларов, при желаемой тогда цене в 25 долларов. Наша страна такие обращения всегда воспринимала сдержанно.

Россияне не имеют никаких обязательств перед ОПЕК. Советский Союз в свое время пытался вступить в организацию. Но его не приняли. Теперь же Москва таких планов не вынашивает, хотя ее приглашают. В сентябре этого года, между прочим, картель отмечает 50-летие со дня основания.

В споре по газу ситуация сложнее. России придется ответить на некоторые вопросы, которые ей зададут уже скоро – 19 апреля на международной конференции в алжирском городе Оран, что на берегу Средиземного моря. Там запланирована министерская встреча членов Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). В нее входит 11 стран, в том числе Россия. Более того, генеральный секретарь этой организации, штаб-квартира которой расположена в государстве Катар, – россиянин.

«Необходимо восстановить на мировом рынке баланс спроса и предложения за счет некоторого уменьшения экспорта газа», - заявил на днях алжирский министр энергетики и шахт Шакиб Халиль. Он считает также, что цены на газ должны определяться с учетом нефтяных цен. Таким образом, предстоящая конференция может стать переломной в пока еще недолгой истории ФСЭГ, ведь это молодая организация. Ее учредительные документы были подписаны в декабре 2008 года в Москве, хотя первые заседания состоялись еще в 2001 году. Инициаторами создания были Иран и Алжир. Позже идею поддержал Катар и другие газодобытчики.

Но что удивительно: отцы-основатели всегда отрицали любые попытки разглядеть в этой организации прообраз картеля. Автор этих строк на протяжении многих лет регулярно берет интервью с министрами нефти и энергетики многих нефтегазовых государств. Высокопоставленные представители Алжира, Катара, Египта, Ливии, Нигерии и других стран мне не раз говорили, что новое объединение создается исключительно для обмена информацией о ситуации на рынках. А также для более тесного сотрудничества в случае совместного строительства транзитных газопроводов. И для поиска оптимальных маршрутов поставок «голубого топлива» потребителям.

Среди производителей были и такие, которые вообще не поддерживали идею создания подобной организации. Например, бывший министр энергетики и добывающей промышленности Индонезии (она входит в число крупных газодобытчиков) г-н Пурномо Юсгианторо объяснял мне: «Для газа такая организация не нужна. Это не нефть, это другой рынок, с другими законами». В газовой промышленности приоритет отдается долгосрочным контрактам, а после их подписания уже сложно влиять на цены. К тому же параллельно со строительством трубопроводов развиваются технологии сжижения газа, что тоже вносит нюансы в отношения между добытчиками, ведь цены на сжиженный газ ниже. Индонезия во ФСЭГ так и не вступила.

Но все мои собеседники как один отвергали подозрения, которые уже тогда высказывали страны-потребители углеводородов. Те не верили, что дело ограничится простой координацией усилий, и подозревали добытчиков в намерении создать организацию, которая сможет влиять на мировые газовые цены. И вот теперь заявления алжирского министра накануне апрельской конференции газодобытчиков знаменуют новый этап в эволюции этого «форума».

По данным «Политком.ру», 24 марта эта тема уже обсуждалась в Москве на переговорах премьер-министра Катара (эта страна наряду с Ираном и Россией находится в тройке лидеров по запасам природного газа) Хамада бен Джасема Аль Тани с его российским коллегой Владимиром Путиным и главой компании «Газпром» Алексеем Миллером. А меньше чем через месяц в Алжире предстоит продолжение этого интересного спора, от которого зависит наполняемость бюджетов богатых газом стран.

Елена Супонина - востоковед, заведующий международным отделом «Времени новостей», специально для «Политком.ру»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net