Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.03.2010 | Константин Емельянов

Госдума готовит минимальную амнистию

24 марта в Госдуму внесен проект амнистии, приуроченной к празднованию 65-летия Победы, которая станет первой с момента вступления Дмитрия Медведева в должность президента РФ. Его автором стал депутат-единоросс, глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному праву Павел Крашенинников. Согласно его замыслу, из мест заключения будут освобождены около ста человек. Это значительно меньше того, что планировалось предыдущим проектом.

В рамках внесенного проекта должна быть предоставлена свобода участником Великой Отечественной войны, «труженикам тыла, проработавшим в период с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, бывшим узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период войны, а также жителей блокадного Ленинграда». Кроме того, от наказания освобождаются, по проекту Крашенинникова, условно осужденные и осужденные с отсрочкой. Уголовные дела в отношении этих людей будут закрыты. Амнистия не будет распространяться на совершивших особо тяжкие преступления, преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Однако этот проект появился вслед за другим, срочно отозванным, что и создало отдельную политическую интригу. 22 марта более 40 депутатов-единороссов внесли беспрецедентно либеральный проект амнистии, в соответствии с которым планировалось отменить наказания для 330 тыс осужденных, из которых около 45 тыс вышли бы из мест лишения свободы. Под действие акта амнистии подпадают престарелые, инвалиды, а также лица, совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности (умышленные преступления, совершенные впервые, за которые назначено наказание до двух лет лишения свободы; преступления, совершенные по неосторожности, за которые назначено наказание в виде лишения свободы до трех лет). Предусмотрено, что несовершеннолетние, осужденные на преступления на срок до пяти лет, могут быть освобождены, если они отбыли не менее половины назначенного срока наказания. Лица, осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, освобождаются при условии отбытия половины назначенного срока. От наказания освобождаются условно осужденные и осужденные, к которым отбывание наказания отсрочено.

Автором этого проекта стал заместитель Крашенинникова Александр Назаров, оценивавший, по данным «Газеты.ру» шансы на принятие своего варианта в 60%. Сам факт того, что проект вносился не Крашенинниковым, уже говорил об отсутствии консенсуса в отношении его «радикализма». Это был своего рода «пробный камень», причем, видимо, адресованный не столько обществу, сколько власти, для которой тут стоит непростой выбор.

Вопросы проведения амнистии являются исключительной прерогативой Госдумы России. В современной России она проводилась трижды (если не считать «локальной» амнистии начала 1994 года, касавшейся участников событий августа 1991 и сентября-октября 1993 годов): в 1995, 2000 и 2005 годах – в связи с юбилеем победы в Великой Отечественной войне. В первом случае амнистировали 62 тыс. человек, во втором – более 200 тыс. Последняя в 2005 году стала самой малочисленной амнистией за всю историю России на тот момент: на свободу вышли всего около 200 заключенных. Сейчас амнистия коснется в два раза меньшего числа обвиненных.

Однако скромный характер амнистий в 2005 и 2010 гг. также связан и особенностями идеологии режима: его идеологи придерживаются концепции исключительности в отношении вопросов помилования и амнистии. Так, при Путине была ликвидирована комиссия по помилованию, а сами решения о помиловании стали редкостью. Амнистия также принимается в связи с конкретным событием, и касается только его (например, чеченская амнистия). Важно указать и на особую роль правоохранительных органов и «силовиков»: они всегда негативно относились к институтам амнистии и помилования. Наконец, негативное отношение Владимира Путина к амнистии усилила «техническая ошибка» в 2000 году, когда окончательный текст постановления содержал в себе возможность освобождения заключенных по «тяжким» и «особо тяжким» преступлениям, имевшим при этом медали или ордена. Представитель президента в Госдуме Александр Котенков назвал тогда это «подлогом» - этот документ пришлось пересматривать.

В этом году амнистия была интересна с точки зрения влияния на характер изменения в системе власти: на пост президента пришел политик с либеральным образом и делающий ставку на гуманизацию правосудия, реформу пеницитарной системы и т.д. Сохранение прежней логики амнистий говорит о высокой степени инерции режима.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net