Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

30.03.2010

Силиконовый имплант-2 или Нью-Сколково

Инновационный PR-проект Кремля начинает жить полной жизнью. За последние дни принято несколько принципиальных решений: о том, что «территориально-обособленный комплекс» будет строиться рядом с подмосковным Сколково; о том, что российскую часть координирующей структуры (на данный момент еще не созданной) возглавит г-н Вексельберг; о том, что в случае надобности в российское законодательство будут внесены изменения. Что же намеревается формировать Кремль: спрос на инновации или их предложение?

Некоторые любопытные детали в большом интервью телекомпании «Россия 24» сообщил со-куратор проекта, замглавы кремлевской администрации В.Сурков.1 Например, о том, что в Сколково предполагается приглашать крупных иностранных ученых (в том числе, несколько нобелевских лауреатов); что там должны быть штаб-квартиры, лабораторные комплексы и исследовательские подразделения крупнейших высокотехнологичных компаний; что там будет университетский центр. Г-н Сурков уже провидит, как туда со всего мира будут обращаться за последними российскими достижениями в разных областях, например, в области медицины (большой прогресс во взглядах: всего месяц назад г-н Сурков даже не вспоминал о потенциальном мировом спросе на российскую инновационную продукцию).

Можно сказать, конкретики добавляется. Кремль определенно хочет чего-нибудь «эдакого», «модного и престижного». Но реализма в высказанных пожеланиях пока не больше, чем в известных шахматных прожектах Остапа Бендера. Ну, например, скажите, как может поместиться всё то, что обозначил г-н Сурков, в городе с населением 10-20 тысяч человек (эту цифру он назвал в том же интервью)? Один только современный университетский центр потянет тысяч на 20-25. А если задуматься о перспективах дальнейшего развития?

Возможно, конечно, что высказывания г-на Суркова просто поток импровизаций. Может, власти пока просто не определились, что именно они хотят получить. Тогда есть время подумать: на строительство, о начале которого решение уже принято, уйдет, по оценкам того же г-на Суркова, 3-7 лет. Можно будет даже придумать, кто этим будет заниматься (пока, г-н Сурков говорит о некоей структуре, для которой «ведется поиск учредителей»).

О методике такого «рекрутинга» рассказал Президент Медведев: «в реализации этого проекта должны быть (выделено нами – С.С.) заинтересованы не только государственные структуры, но прежде всего российский бизнес, я считаю, что этим российский бизнес и мог бы заняться».2 И тут же сообщил о назначении г-на Вексельберга «начальником проекта». Получается так: поскольку мог бы, значит заинтересован, а потому должен.

Чем же г-н Вексельберг заинтересовал кремлевскую администрацию, и чем заинтересовали его? Ведь ещё совсем недавно его публично критиковали за невыполнение инвестиционных обязательств по приобретенным энергетическим активам, чуть позже грозили отобрать лицензию на Ковыкту, как вдруг – доверили самое дорогое. Сам г-н Вексельберг относительно участия крупных предпринимателей в финансировании проекта отвечает осторожно: «Это будет зависеть от бизнес-модели, которую еще только предстоит разработать». Но его-то самого смогли заинтересовать? Возможно, на сходных условиях и другие представители крупного российского бизнеса согласятся войти в этот проект3 В общем, как заметил г-н Сурков, «проект сомасштабен стране»…

Сергей Смирнов

Материал подготовлен Центром развития


1. См.: http://www.vesti.ru/doc.html?id=348412
2. См.: http://www.kremlin.ru/transcripts/7198
3. Практически одновременно с информацией о назначении г-на Вексельберга главой координирующей структуры по сколковскому проекту сам г-н Вексельберг объявил о том, что, согласно достигнутой договоренности, акции РУСИА-Петролеум (обладателя лицензии на Ковыктинское месторождение), принадлежащие ТНК-ВР, будут выкуплены госкомпанией Роснефтегаз. Наверное, это «не более чем случайное совпадение».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net