Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Модернизация

05.04.2010 | Иван Преображенский

Научное прикрытие или операция «лауреат»

Жорес Алферов дал согласие стать научным руководителем иннограда в подмосковной деревне Сколково, который должен начать строиться в ближайшее время. Он составит компанию «административному» начальнику проекта – бизнесмену Виктору Вексельбергу. Неизвестным до настоящего момента остается только персона зарубежного «инноватора-ученого», который составит Алферову кампанию с целью привлекать в Подмосковье специалистов и крупные компании с Запада.

О том, что научным руководителем Сколковского проекта станет именно Алферов, в понедельник написала газета «Ведомости». Сам ученый эту информацию изданию не подтвердил. Зато об этом рассказал первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, который курирует проект. Как ранее объяснял чиновник, в сколковском проекте будет сформирован научно-технический совет, в который войдут российские и иностранные ученые, инженеры и эксперты. "Думаю, что, если в этом городе в конечном итоге не будут жить и работать 2-3-4 нобелевских лауреата, значит, мы не решили свою задачу", - заявлял в частности Сурков в эфире одного из российских телеканалов.

А Вексельберг в последних числах марта говорил, что список кандидатов на пост руководителя российского инновационного центра в Сколково с международной стороны будет составлен в ближайшие месяц-полтора. Ведь, как планировалось изначально, у совета будут два сопредседателя. И с российской стороны, если верить Суркову, а он вряд ли ошибается, это будет Алферов. И он же, что немаловажно, предложит кандидатуру второго сопредседателя - от иностранцев. Так что, с большой долей вероятности, речь уже в ближайшем будущем может пойти и о двух нобелевских лауреатах во главе крайне амбициозного российского проекта.

Между тем, как напоминают и сами «Ведомости», Алферов не только ученый и академик, но и еще достаточно активно занимается политической деятельностью, выступая как оппонент нынешних российских властей. Он получил Нобелевскую премию по физике в 2000 г. Около 20 лет, до 2006 г., он руководил петербургским Физико-техническим институтом (в начале 2000-х гг. на его основе организовал Санкт-Петербургский академический университет — научно-образовательный центр нанотехнологий РАН), при этом активно занимаясь политикой: депутат с 1989 г. (с небольшим перерывом). Сейчас Алферов – депутат Госдумы от КПРФ, причем известно, что он выступает со значительно более резкой критикой российской власти, чем, например, лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Таким образом, за его приглашением в Сколково сразу можно различить несколько вероятных целей. При этом, само собой, не все они могут в итоге реализоваться. Первая, и самая очевидная – «добыть» для иннограда, затеянного Дмитрием Медведевым хотя бы одного искомого нобелевского лауреата. Вторая, при помощи Алферова привлечь к реализации проекта действительно известных западных ученых, которые вряд ли стали бы всерьез обсуждать возможность своего участия с Сурковым, несмотря на его высокий пост или с Вексельбергом, несмотря на его миллиарды.

Есть также и еще одна возможная цель – обеспечить высокую степень научной и политической независимости нового проекта, пригласив туда одного из немногих в России людей, который подчеркнуто независим от властей страны. Правда, тут существует сразу несколько весьма вероятных ловушек, в которые осознано или случайно может Владислав Сурков и Виктор Вексельберг завлечь Алферова.Во-первых, это «внесистемность» академика, которая может привести к тому, что, занимая по названию высокий пост в сколковской «иерархии», он окажется в изоляции. Он может быть отодвинут на второй план «эффективными менеджерами» и своим зарубежным коллегой, которому недосуг разбираться в хитросплетениях российской политики и административных игр.

Во-вторых, независимость Алферова может привести к его конфликту с менеджментом Сколково и спровоцировать, например, такое естественное для нормальных людей действие как просьбу об отставке. Ее удовлетворят, на его место назначат кого-либо более сговорчивого, зато останется именитый иностранец, привлеченный благодаря личным связям российского нобелевского лауреата.

Ну и, наконец, третья проблема связана с тем, что Жоресу Алферову лет уже немало, а сроки реализации сколковского проекта весьма туманны. И хотя, разумеется, всерьез этот вариант обсуждать не хочется, но традиционный для нашей страны «долгосрой» может закончиться тем, что к концу возведения даже первоначальной инфраструктуры иннограда властям придется искать другого ученого на должность научного руководителя. Однако других живых «профильных» нобелевских лауреатов в России сейчас просто нет. И кончится тогда весь этот амбициозный проект как в четверостишии, написанном одним из российских блоггеров: «В Сколково инноваторы вилами на воде изображают какие-то диаграммы. Там котлованы, охрана, ржавые краны. Города нет. Есть отличный макет в три-дэ». То есть ничем, при условии, разумеется, полного освоения всех выделенных на «стройку века» средств.

Иван Преображенский – редактор отдела политики ИА «Росбалт», к.п.н.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net