Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

07.04.2010 | Максим Логвинов

Кредитная революция

Президент "Сбербанка" Герман Греф произвел настоящий фурор в бизнес-среде, заявив, что ставка по кредитам для корпоративных клиентов к концу текущего года может быть снижена до 8% в рублях. Это при том, что отдельные кредитные организации кредитуют сейчас бизнес под 20% и более. Не говоря уже о том, что указанная Германом Оскаровичем планка лишь немногим выше прогнозируемого на текущий год уровня инфляции 6,5-7,5%.

Опрошенные "Политком.Ру" эксперты полагают, что снизить стоимость заимствований для корпоративного сектора до отметки 8% теоретически можно, но крайне сложно и под силу подобное лишь госбанкам, которым доступны дешевые источники фондирования, да и то только в случае если ситуация в экономике продолжит оставаться относительно стабильной. Что касается частных кредитных организаций, то указанный уровень ставки для них будет неподъемным не только в текущем, но, скорее всего, и в следующем году. Тем не менее, «Сбербанк» уже кредитуют отдельных особо надежных заемщиков по ставке ниже 10% годовых в рублях, возражают другие эксперты.

Председатель Правления Московского банка реконструкции и развития (МБРР) Олег Капитонов:

Перспектива снижения ставок кредитования до 8 процентов пока представляется достаточно туманной. Следует принимать во внимание, что имеющаяся в распоряжении банков пассивная база сформирована не в один день и в гораздо менее благоприятных, чем сегодня, условиях. Банкам потребуется довольно много времени на то, чтобы рассчитаться по ранее привлеченным ресурсам и сформировать новую себестоимость, которая позволит выдавать более доступные кредиты.

Хотелось бы заострить внимание еще и на том, что рынок кредитования сейчас находится под давлением сформированного навеса ликвидности. Сегодня предложение ресурсов явно превышает имеющийся платежеспособный спрос на них со стороны заемщиков с адекватным уровнем кредитных рейтингов. Такая ситуация является достаточно неустойчивой, изменение рынка как со стороны спроса на ресурсы, так и со стороны предложения может вызвать достаточно резкие колебания рыночной ставки. Можно предположить, что во второй половине года возросший спрос на кредитные ресурсы восстановит равновесие, и тенденция по снижению ставок кредитования сменится стабилизацией или даже их некоторым ростом.

Начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка Юрий Петрущик:

Ставки по кредитам будут снижаться, но гораздо более плавными темпами, чем это предполагает руководитель Сбербанка. Проблема в том, что качество кредитных портфелей банков не улучшается, замедляется только его ухудшение. И высокие процентные ставки – не что иное как отражение "закладываемых" в них высоких рисков. Для негосударственных банков, включая крупнейшие, показатель в 8% до конца текущего года - несбыточная величина. С другой стороны, обладая неким "навесом ликвидности" (привлеченной на средние и длинные сроки, кстати, по ставкам, отличающимся в большую сторону от 8%), банки вынуждены изыскивать возможности ее вложения в кредитные инструменты. Со временем ликвидность банков будет только увеличиваться, и в отдаленной перспективе это может повлечь за собой и снижение ставок по кредитам. Но это будет зависеть также от других факторов экономического развития страны - инфляции, дефицита государственного бюджета, стоимости нефти на мировых рынках и т.д.

Директор департамента розничных операций Инвестторгбанка Светлана Крошкина :

Полагаю, что понижение процентов по розничным кредитам будет иметь положительную тенденцию, но заявленный процент - 8 % на конец 2010 г. - это нереальный показатель. Процентная ставка по кредиту формируется из стоимости пассивов и операционных расходов. Если банки получат доступ к дешевым ресурсам, то также следует понижать стоимость операционных расходов, что связано с изменениями в операционной модели банков. В ближайшей перспективе это вряд ли случится. Скорее всего, банки выберут более лояльный подход к оценке клиентов, что приведет к наращиванию кредитных портфелей. Мы предполагаем, что понижение ставок по розничным кредитам будет происходить плавно. Достижения ставки в 8 % в текущем году ожидать не приходится.

Аналитик ФЦ "Инфина" по банкам и макроэкономике Вероника Чекина:

Снижение банками ставок по корпоративным кредитам до уровня 8% возможно в случае сохранения низкого уровня инфляции и дальнейших шагов ЦБР, направленных на ослабление кредитно-денежной политики. В настоящее время инфляция действительно находится на невысоком уровне (3,2% за 1 квартал), однако во второй половине года мы видим риски усиления инфляционного давления, вследствие существенного всплеска бюджетных расходов в конце 2009г, и полагаем, что Центробанк будет вынужден завершить период снижения процентных ставок. На мой взгляд, в конце года ставка рефинансирования будет находиться на уровне 7,5-7,75%. Учитывая, что теоретически банки должны кредитовать реальный сектор по ставке не выше, чем ставка рефинансирования плюс 3 п.п., в идеале ставка по кредитам на конец года видится на уровне 10,5-10,75%.

Тем не менее, снижение ставки кредитования даже до 8% реально, но по силам лишь "тяжеловесам" банковского сектора, имеющим практически неограниченный доступ к государственному финансированию. Для большинства банков средней и малой капитализации, вынужденных в разгар кризиса привлекать на депозиты средства граждан под высокие проценты, выдача кредитов на таких условиях неприемлема, т.к. существенный разрыв между стоимостью активов и пассивов приведет их на грань банкротства. Не думаю, что инициатива Г.Грефа будет позитивно воспринята большинством членов банковского сообщества, особенно учитывая тот факт, что для банков, не имеющих доступа к централизованному рефинансированию ситуация продолжает оставаться сложной.

Впрочем, насколько я понимаю, в случае ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках, что вполне реально, учитывая обострение долговых проблем в странах Евросоюза, реализация сценария по снижению ставки до 8% станет неприемлемой даже для ведущих госбанков.

Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин:

Полагаю, что такое снижение ставок Сбербанком, скорее всего, станет результатом давления со стороны регуляторов, и это общая тенденция для российского кредитного рынка. Я ожидаю по итогам текущего года снижения банковской маржи по кредитам нефинансовым организациям приблизительно до 1,5% - 2%, что позволит в итоге сократить ставки заимствований на данном сегменте до 9,5% - 11% в среднем, исходя из статистических данных ЦБР. Для Сбербанка такое же сокращение процентной маржи, с учетом сравнительно более низкой стоимости пассивов, приведет к снижению стоимости кредитов нефинансовым организациям до 8% годовых. Указанные изменения произойдут, прежде всего, на фоне сохранения в РФ относительно низкой инфляции, которая даже после вероятного, на мой взгляд, ускорения во второй половине т.г., возможно, все же останется по итогам т.г. на уровне 8%(г/г). В то же время, данные статистики динамики инфляционного давления в мире, продолжающий рост "плохих" долгов в банковской сфере и нестабильность государственных бюджетов не позволят делать вывод о продолжении тренда сокращения ценового давления в мире в более длительном периоде. Необходимо также отметить, что структурных изменений в экономике РФ в период кризиса не произошло, что сохраняет в ней риски повышенного инфляционного фона в ближайшие годы. На мой взгляд, уже в 2011 г. ставка Сбербанка по кредитам нефинансовым организациям в рамках общего российского тренда вновь начнет повышаться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net