Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.04.2010 | Светлана Самойлова

Коррупция под знаком НР

В России развивается новый коррупционный скандал, в который оказались втянуты высокопоставленные российские чиновники, а также крупная международная компания. На прошедшей неделе в московском офисе компании Hewlett-Packard прошли обыски, которые якобы (по данным WSJ) были связаны с фактами неуплаты налогов в Германии по сделкам поставок техники в Россию. Однако позднее стало известно, что речь идет о коррупционном деле. Ранее в России большой резонанс вызвало дело Daimler: компания подозревается в США в поставках автомобилей в Россию за откаты высокопоставленным чиновником.

Как пишет «Коммерсант», прокуратура Саксонии подозревает чиновников из Генпрокуратуры России в том, что они могли получить «откат» в размере 8 млн евро за заключение в 2003 году контракта на 35 млн на поставку ведомству современной компьютерной системы. Уголовные дела были возбуждены прокуратурой Саксонии в декабре прошлого года сразу по нескольким статьям уголовного и налогового кодексов Германии: ст. 266 (злоупотребление полномочиями), ст. 261 (отмывание денег, сокрытие незаконно полученных имущественных ценностей) УК и ст. 370 (уклонение от уплаты налогов) НК. Следователи не исключают, что к ним вскоре добавится и ст. 334 УК (подкуп). Сотрудники прокуратуры установили, что денежные средства, в общей сложности 8 млн евро, поступили от HP через подставные фирмы на счета в разных странах, преимущественно в Латвии и Литве. «Мы предполагаем, что это «откаты», что таким образом вознаграждаются какие-то люди, заключившие сделку с российской стороны. Во всяком случае, доступ к счетам, на которые поступили деньги, имели люди из России, имена которых мы не можем вам пока назвать», - добавил старший прокурор Саксонии Вольфганг Кляйн.НР активно работала в России не только с Генпрокуратурой, но и со Счетной палатой, а также Конституционным, Верховным и арбитражным судами, практически всеми министерствами и ведомствами и даже администрацией президента России.

Прокуратура Саксонии в России проводит следственные действия с опорой на СКП. Именно следователи проводили обыски в офисе Hewlett-Packard. Причем по рассказам свидетелей, действия производились достаточно жестко. Это обычно свидетельствует о политизированности проблемы, но маловероятно, что в данном случае объектом политического интереса стала именно американская корпорация.

В данном случае политизация может быть связана с двумя проблемами. Первая – институциональная конкуренция между СКП и Генпрокуратурой. Дело против Hewlett-Packard могло быть воспринято как удобный повод для атаки на прокуратуру с целью ее политического ослабления. Напомним, что Генпрокуратура, после выделения из нее Следственного комитета активно борется за возвращение себе наиболее важных функций. Более того, прокуратура более эффективно выстроила отношения с президентом: он опирается на нее как на главного союзника в борьбе с коррупцией.

Вторая причина как раз может вытекать из антикоррупционной компании: борьба с откатами, производимая Генпрокуратурой (как раз недавно этому было посвящено отдельное совещание) вне зависимости от степени ее эффективности, может задевать самые разные интересы и не исключено, что это могло спровоцировать встречную атаку с привлечением возможностей СКП. Интересно, что это как раз совпало с появлением в «НГ» публикации, в которой говорится о скорой возможной отставке заместителя генпрокурора Виктора Гриня, который считается «правой рукой» Юрия Чайки.

Однако все это не было столь значимым, если бы не заставляло обратить внимание на другой похожий сюжет. В начале апреля руководство немецкой компании Daimler призналось в даче взяток государственным чиновникам в 22 странах, в том числе в России. Министерство юстиции США предъявило автопроизводителю обвинения в даче взяток на общую сумму 56 миллионов долларов для получения крупных государственных заказов. Как пишут «Ведомости», на взятки в нашей стране ЗАО «Мерседес-Бенц рус» потратило более 5 млн евро. И, в частности, гараж особого назначения, обслуживающий высших лиц государства, приобретал для них авто за приличные откаты в адрес фирм из штата Делавэр, Дублина, с Сейшельских и Багамских островов и Великобритании. Через оффшоры получали деньги от ЗАО «Мерседес-Бенц рус» и сотрудники МВД, отвечавшие за закупку автотехники, в том числе для московской ГИБДД. Так что гаишные «Мерседесы», обеспечивающие проезд президентского и премьерского кортежей, возможно, тоже являются «взяточными».

Пока внутри России эта тема не стала массовой. Население, общественность трудно удивить взятками и откатами. Однако на фоне развернутой антикоррупционной борьбы и принципиальности президента, скандал выглядит явно вызывающе. Пока на него активно отреагировали лишь либеральные СМИ. «Ведомости» в своей редакционной статье пишут: «Неудивительно, что МВД старается никак не реагировать на всплывшие факты. Генпрокуратуре тоже что-то мешает начать проверку, несмотря на широкие полномочия, данные ей статьей 144 УПК РФ. Может, привязанность к «мерседесам», на которых ездят генпрокурор и его замы? Не интересуется взяточниками в госструктурах и СКП. Хотя, как объяснил Медведев, «никаких проблем нет снять трубку присутствующим здесь начальникам и сказать: «Слушай, здесь пишут об этом, ну-ка проверьте, о чем идет речь, правда это или нет”. Вот этим нужно заниматься персонально <...>» (цитата по www.kremlin.ru). Юрий Чайка, Рашид Нургалиев, Александр Бастрыкин, снимите же трубки - так президент велел, раз уж чувство долга спит». «Ведомости» просит рассматривать свою публикацию о взятках как официальное обращение в прокуратуру.

Своим расследованием также активно занимается «Новая газета». Однако дальше этого резонанс не идет, что дает власти возможность игнорировать тему.

Коррупционные скандалы – это, прежде всего политически уязвимое место для президента Дмитрия Медведева, чья политика по борьбе с коррупцией не просто дискредитируется, а фактически превращается в фарс. Общественность эти темы пока не сильно затрагивают (хорошо видно, что несопоставимый резонанс вызвали инциденты с участием VIP-ов на дорогах). Однако для элиты, экспертного, инвестиционного сообщества – это яркие сигналы буксующей политики. Более того, коррупционные скандалы становятся поводом для усиления межведомственной конкуренции, что видно на примере противостояния СКП и Генпрокуратуры.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net